Лисин затмил Сушинского

Магнитогорский «Металлург» победил ЦСКА в дебютном матче Максима Сушинского

«Магнитка» подписала Олега Твердовского и в дебютном матче Максима Сушинского вырвала победу у ЦСКА. «Салават Юлаев» одержал волевую победу в Риге, «Авангард» в серии буллитов после безголевых 65 минут переиграл «Лев», а «Амур» во второй раз подряд победил «Сибирь».

В понедельник проходят очередные матчи Континентальной хоккейной лиги. Магнитогорский «Металлург» в понедельник объявил о подписании контракта с Олегом Твердовским, который присоединился к уральскому клубу вслед за Максимом Сушинским. Два освобожденных из «Салавата Юлаева» хоккеиста должны добавить мощи игре команды Федора Канарейкина, при этом Сушинского наставник «Магнитки» определил в ударное звено — с Алексеем Кайгородовым и Сергеем Мозякиным. Пожалуй, голы Мозякина — главный внутренний резерв «Металлурга», ведь 7 шайб за 27 предыдущих матча — слишком мало для главного снайпера КХЛ.

С приобретением Твердовского «Металлург» вернул в «Нефтехимик» защитника Рената Мамашева, тогда как Сушинский вытеснил из заявки Дмитрия Алтарева (он тоже вернулся в свой бывший клуб — «Югру»). При этом против ЦСКА Твердовский не играл, зато Сушинский дебютировал в составе нового клуба, выходя номинально во втором звене.

Роль первой скрипки у «Металлурга» была доверена тройке Сергея Федорова, с которым выходили Аалтонен и Лисин, и лидеры «Магнитку» не подвели.

Пока Сушинский лишь присматривался к новым партнерам (с Кайгородовым и Мозякиным он ранее мог пересекаться разве что в сборной), погоду сделали другие. Хотя у Мозякина был шанс стать героем, но в третьем периоде он не реализовал штрафной бросок.

При этом ровно половину матча голов не было, счет был открыт лишь на 31-й минуте, когда Сергея Гайдученко пробил-таки Аалтонен. Зато в последней трети матча случилось голевое изобилие. Усилиями Буравчикова и Широкова армейцы даже вышли вперед, но затем «Металлург» встрепенулся, ведь занимающие девятое место на Востоке новокузнецкие одноклубники находились всего в трех очках. В итоге голом завершился сольный проход Дениса Хлыстова, а кульминация случилась за 56 секунд до финальной сирены, когда передачей Федорова воспользовался Лисин, которого Зинэтула Билялетдинов включил в расширенный список кандидатов на участие в Кубке Первого канала (шайба в итоге была записана на Аалтонена, от которого она срикошетировала в ворота). В течение полутора минут «Металлург» сумел вырвать победу и поднялся разом на шестое место в конференции.

В Хабаровске второй раз подряд встречались «Амур» и «Сибирь», и лидер дивизиона Чернышева подтвердил свое реноме, хотя сибиряки сыграли, по их признанию, едва ли не лучший матч в сезоне.

После поражения в овертайме в воскресенье наставник «Сибири» Андрей Тарасенко доверил последний пост Юрию Ключникову, который не подвел, вот только слишком уж многое позволяли соперникам сибирские защитники. «Амур» открыл счет в первом периоде - отличился переведенный Ханну Йортиккой в первое звено молодой Сергей Плотников. Вот только в середине второго периода «Сибирь» послала хозяев в нокдаун, забросив две шайбы. Сначала красиво разобрался с защитниками и Алексеем Мурыгиным Александр Суглобов, а затем на пятачке расторопнее всех оказался Владимир Тарасенко, который протолкнул шайбу Степану Санникову.

Вот только и «Амур» выбрался из кризиса. 38 секунд прошло с начала третьего периода, как отличный бросок удался Виталию Шулакову. До второго подряд овертайма хабаровчане дело решили нее доводить, и Дмитрий Лугин принес победу «Амуру». Молодому форварду удалось прокинуть шайбу в ворота под лежащим уже Ключниковым.

В Омске болельщики увидели единственную заброшенную шайбу лишь в серии послематчевых бросков, когда Яна Лацо удалось переиграть Александру Фролову.

Чешские специалисты Растислав Чада и Радим Рулик, как могли, «засушили» игру, так что после 65 минут игрового времени на табло был зафиксирован редкий счет - 0:0. При этом Карри Рямё провел пятый в сезоне «сухой» матч, а Ян Лацо - четвертый (из 10 проведенных игр!)

Самый опасный момент в основное время был у Егора Аверина, который в концовке третьего периода умудрился не попасть в пустые уже ворота. А на последних секундах овертайма Рямё эффектно поймал шайбу после броска в упор Ладислав Надь. Справился Рямё и с тремя буллитами в исполнении Нетика, Надя и Пиларжа, тогда как Фролов первой же попыткой принес омичам дополнительное очко.

Волевую победу в своем традиционном стиле, несмотря на смену уже двух главных тренеров за полгода и изрядную ротацию состава, одержал «Салават Юлаев». В первом периоде уфимцы пропустили две шайбы (впервые в сезоне отличился ветеран Александр Ниживий), однако затем воспрянули духом и попросту переиграли рижан.

Лучшие свои лидерские качества проявил Александр Радулов, который забил два важнейших гола: первый во втором периоде и победный – в третьем.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.