Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия уходит в отрыв

Россия увеличила отрыв от Украины в таблице коэффициентов УЕФА

Россия укрепилась на седьмом месте в таблице коэффициентов УЕФА, увеличив отрыв от Украины. От занимающей шестую строчку Португалии россияне теперь отстают на 5,514 балла.

В среду завершился групповой этап Лиги чемпионов. Для российских команд первый раунд главного европейского клубного турнира сложился самым лучшим образом. «Зенит» в заключительном матче встречался на стадионе «Драгау» в Порту с местной одноименной командой. Для выхода в плей-офф питерцам нужно было не проиграть, что подопечные Лучано Спаллетти и сделали, сыграв с португальцами безголевую ничью.

Куда сложнее пришлось ЦСКА. Перед заключительным матчем с «Интером» армейцы шли на последнем месте в своей группе и для выхода в весеннюю часть турнира им нужна была не только победа над миланцами, но и чтобы в другом матче квартета «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли вничью. И если французы с турками необходимое условие выполнили, то ЦСКА вплоть до 86 минуты играл с «Интером» вничью. Но все же в концовке армейцам удалось забить и тем самым пробиться в 1/8 финала.

Впервые в истории в плей-офф Лиги чемпионов будут участвовать сразу два клуба из России.
<1>
С учетом бонусов за выход в следующий раунд Россия в таблице коэффициентов УЕФА укрепилась на седьмой строчке, заработав сразу 2,166 балла. Это позволило сократить отрыв от португальцев, занимающих шестое место, до 5,514 балла. У ближайшего нашего преследователя – Украины – дела в Лиге чемпионов не сложились. Единственный представитель страны в турнире донецкий «Шахтер» не смог пробиться не то что в 1/8 финала, но и в Лигу Европы, заняв в своей группе последнее четвертое место. Обыграв в заключительном матче кипрский АПОЭЛ, дончане положили в копилку Украины всего 0,333 балла.

Не смогли воспользоваться не слишком удачным выступлением «Шахтера» голландцы. Так же как у украинцев, представительство Нидерландов в Лиге чемпионов ограничивается одним клубом — «Аяксом». Перед последним туром амстердамцы имели отличные шансы на выход в плей-офф. Подопечные Франка де Бура опережали идущий третьим «Лион» на три очка. Для выхода в 1/8 финала французам была нужна не только как можно более крупная гостевая победа над загребским «Динамо», но и проигрыш «Аякса» «Реалу» желательно с крупным счетом. В итоге случилось и то, и другое. «Лион» разгромил динамовцев со счетом 7:1, а мадридцы на выезде переиграли «Аякс» (3:0). В итоге коэффициент голландцев не увеличился.

Успех «Лиона» помог французам опередить в таблице португальцев.

Последние усилиями «Бенфики», продолжающий борьбу в Лиге чемпионов, и «Порту», которому теперь предстоит сыграть в турнире рангом ниже, положили в копилку своей страны 1,333 балла. Представительство французов в главном клубном европейском турнире на одно больше, чем у португальцев. Помимо «Лиона» в следующий раунд вышел и «Марсель», а вот «Лилль» завершил свое выступление в еврокубках, заняв последнее место в квартете, где играл ЦСКА.
<2>
Сенсационный невыход из группы «Манчестер Юнайтед» никак не отразился на позициях Англии в табели о рангах. Англичане по-прежнему возглавляют таблицу, опережая испанцев и немцев. Итальянцы, занимающие четвертую строчку, не позволили приблизиться к себе французам. Благодаря выходу в плей-офф всех трех клубов («Наполи», «Милан» и «Интер»), итальянцы даже оторвались от своих преследователе на скромные 0,071 балла.

Жеребьевка 1/8 финала турнира пройдет 16 декабря в Ньоне.

На этой стадии восемь команд – победителей групп – будут «посеяны»: они встретятся с командами, занявшими вторые места, причем ответные матчи проведут дома. Также при жеребьевке будет наложено ограничение: команды из одной страны и из одной группы не могут встретиться на этой стадии. Безусловно, и ЦСКА, и «Зенит» из числа победителей групп предпочли бы встретиться, к примеру, с АПОЭЛом и «Бенфикой», нежели с «Барселоной» и «Баварией». Но в плей-офф слабых команд не бывает.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Все новости