Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хохфильцен без психолога

В Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону

В пятницу в австрийском Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону. Состав мужской сборной России заметно обновился, а старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер обошелся без перестановок.

После неудачно проведенного стартового этапа Кубка мира по биатлону состав сборной России заметно изменился. Вместо Виктора Васильева, Алексея Волкова и Максима Буртасова тренерский штаб вызвал Дмитрия Малышко и Тимофея Лапшин.

«Не отрицаю, что Дима сильный и достойный спортсмен — мы с ним вместе тренировались весь подготовительный период, — прокомментировал Евгений Устюгов приглашение Малышко в сборную. — Не спорю, что его надо пробовать в команде. Но участие в Кубке IBU и на этапах Кубка мира — абсолютно разные вещи. Немногие при повышении в статусе сразу же попадали в призы. В любом случае Малышко надо обкатывать и пробовать в деле. Но не так, чтобы он одну гонку, например, неудачно пробежал — и его сразу же вернули в команду «Б». Страна у нас большая, и в ней много достойных спортсменов.

Но если, например, у тех же французов все кадры берегут и ценят — показал себя Мартен Фуркад в юниорах, и его не сразу бросают под танки, а начинают вводить в команду потихоньку, то у нас при переходе во взрослые соревнования все делается намного жестче».

А вот старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер обошелся без перестановок, несмотря на далеко не радужные результаты. В спринте выступят Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова и Екатерина Юрлова, а Наталья Сорокина примет участие в эстафете. «Наталью отличает высокое качество стрельбы, поэтому тренеры хотят проверить ее в эстафете, — приводит слова главного тренера сборной России по биатлону Валерия Польховского официальный сайт СБР. — Все семь девочек планомерно готовятся к гонкам второго этапа Кубка мира. Что же касается Кубка IBU, то к тренировкам вернулась Екатерина Глазырина. Она уже проделала первую скоростную работу. Тренеры команды, выступающей на Кубке IBU, планируют, что Глазырина примет участие в спринтерской гонке, которая состоится в Риднауне 11 декабря».

«Мы проделали большую работу в подготовительный период летом, и я верю, что результаты придут, — рассказал в свою очередь немецкий специалист в интервью «Известиям». —

К сожалению, у нас нет таких суперталантов, как Магдалена Нойнер или Кайса Мякяряйнен.

Их нет, но нужно искать. Я уверен, что в России много талантливой молодежи».

При этом он посетовал на то, что в сборной нет спортивного психолога, который помог бы девушкам справиться с волнением. «Девушкам необходима концентрация внимания на стрельбище», – подчеркнул именитый наставник.

Несмотря на последние неудачи, бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов, известный своей критичностью по отношению к нынешнему руководству СБР, не оставляет надежд на лучшее будущее. «Трагедии не произошло, нужно сделать нормальные выводы, — написал Тихонов в своем блоге. — Беда в том, что заниматься этим некому. Я уже говорил, что на экспертной комиссии тренеры не могли связать двух слов. Недостаток профессионалов в каждой отрасли — это одна из наших главных проблем. В этой ситуации я бы хотел воздержаться от прогнозов, чтобы лишний раз не нервировать спортсменов… Все прекрасно понимают, что у мужчин самые большие шансы бороться с лидерами у Евгения Устюгова, а у женщин ситуация более сложная. Я бы назвал в числе лидеров Слепцову, Зайцеву и Вилухину. Именно на самих спортсменов я надеюсь больше всего, что они смогут сделать правильные выводы».

Новости биатлона, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости