ЦСКА разбит в Химках

БК «Химки» обыграл ЦСКА в матче чемпионата ПБЛ

«Химки» обыграли ЦСКА в матче чемпионата ПБЛ, нанеся армейцам первое поражение в турнире. Лучшим в составе подмосковной команды стал Сергей Моня, набравший 19 очков.

К первому в сезоне очному противостоянию два ведущих российских клуба подошли в неплохом состоянии и с отличным турнирным багажом. «Химки» выиграли пока все матчи в Кубке Европы (четыре) и Единой лиге ВТБ (шесть), а в первенстве ПБЛ при четырех победах имели одно поражение, неожиданно уступив владивостокскому «Спартаку». Огорчало химчан разве что расставание с одним из своих лидеров Тимофеем Мозговым, который в связи с окончанием локаута отправился в НБА.

ЦСКА также потерпел в сезоне всего одно и совершенно необязательное поражение, и также от «Спартака», только питерского. В остальных же поединках армейцы взяли верх, часто громя соперников. В минувшую среду красно-синие уверенно выиграли дома у «Загреба», доведя свою великолепную серию в Евролиге до восьми побед.

Предматчевые комментарии тренеров команд были полны взаимного уважения. «На данный момент ЦСКА – лучшая команда Евролиги и по результату, и по подбору игроков, не нужно даже перечислять эти имена, это очень опытный коллектив с хорошим индивидуальным уровнем, — сказал наставник «Химок» Римас Куртинайтис. — Тем не менее, мы играем дома, цели у нас как всегда неизменны — победа в любом матче. Как все получится – посмотрим на игре, но мы настроены набрать два очка».

Йонас Казлаускас просто отдал должное подмосковной команде, без обещаний победы. «Химки» для нас – соперник номер один в России, — поведал главный тренер ЦСКА. — С ними было тяжело справиться в минувшем сезоне, мы уступили им в «Финале четырех» Лиги ВТБ, имели сложности в финальной серии. Химчане сейчас показывают хороший баскетбол, не имеют травмированных, к тому же будут играть при поддержке своих болельщиков. Уверен, что за нас тоже приедут поболеть многие, и мы сделаем все, чтобы матч получился интересным».

Начало субботнего поединка для «Химок» не задалось. Не настроили прицелы Крешимир Лончар и Виталий Фридзон, тогда как армеец Алексей Швед удачно вывел на броски Рамунаса Шишкаускаса и дважды Ненада Крстича.

0:6 – и Куртинайтис спешно взял тайм-аут.

После технического перерыва те же Лончар и Фридзон начали реабилитироваться, и «Химки» почти достали соперника – 6:8.

В этот момент гости начали мощный рывок. Солировал Швед, забивший дважды и отдавший очередную голевую передачу – на Виктора Хряпу. По точному броску добавили Крстич и Милош Теодосич – 6:18. «Химки» смогли ответить двухочковым Егора Вяльцева и штрафными, реализованными Алексеем Жуканенко.

С началом второй 10-минутки хозяева продолжили потихоньку выбирать отставание. У армейцев не особо точны были Дариуш Лавринович и Андрей Кириленко, вышедшие на замены в конце первой четверти, а у химчан удачно вошел в игру Нильсен и продолжал результативно атаковать Лончар.

На 16-й минуте Вяльцев положил в кольцо гостей «треху» и впервые вывел свою команду вперед – 25:23.

ЦСКА ответил двумя попаданиями Джамонта Гордона, но в итоге первая половина все-таки осталась за химчанами – 30:29.

Третья четверть прошла в напряженнейшей борьбе. Игра долгое время шла очко в очко, и лишь ближе к концу 10-минутки химчане оторвались на пять очков, успешно пробивая штрафные. Однако усилиями Хряпы и Лавриновича совсем уж уйти вперед армейцы сопернику не дали – 51:48. К слову, в одном из эпизодов 23-летний Антон Пушков поставил шикарный блок-шот самому Кириленко.

С началом последней 10-минутки армейцы совершенно «потеряли» кольцо.

Химчане тоже не были идеальны, но две «трехи» Мони и эффектный бросок с отклонением Криса Куинна довели их преимущество до «+11», а Казлаускаса до бешенства.

К тому же схватил четвертый фол Шишкаускас. После очередного тайм-аута трехочковая «бомба» Хряпы и точная атака Теодосича подарили ЦСКА надежду, которую тут же развеяли два дальних попадания Томаса Келати и главного героя встречи Мони. «Химки» уверенно довели матч до победы – 75:65.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского баскетбола.

Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы