Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо привлекать молодежь»

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова о втором этапе Кубка мира по биатлону

Эксперт «Газеты.Ru» Анфиса Резцова, анализируя выступление сборной России на втором этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене, заявила, что тренерскому штабу нашей женской команды следует привлекать к участию в гонках молодых биатлонисток. В пример Резцова привела нашу мужскую сборную, отметив удачное выступление в Австрии Дмитрия Малышко и Тимофея Лапшина.

Наши ребята и девчонки — молодцы. Мо-ло-дцы. Вот как я вкратце могу охарактеризовать второй этап Кубка мира. После неудачи в Эстерсунде собрались и показали, что способны на многое. И, уверена, будут показывать и в дальнейшем.

Конечно, сложно не отметить успешное выступление Ольги Зайцевой. Очевидно, что весной она поторопилась объявить о завершении спортивной карьеры. В гонке преследования она выиграла серебро, бронзу в спринте, а потом еще и вместе с нашей командой заняла третье место в эстафете. Впрочем, медаль в эстафете — это, разумеется, не только ее заслуга. Это достижение всей команды. К примеру, Анна Богалий-Титовец замечательно провела свой этап, не допустив ни одного промаха. В отличие от Натальи Сорокиной, которая, увы, лежа трижды угодила в «молоко». Не лучшим образом выступила и Светлана Слепцова, у которой также были проблемы с меткостью.

Думаю, в будущем Слепцова может стать лидером команды.

Впрочем, потенциально все наши биатлонистки способны справиться с этой ролью. Пока же, на мой взгляд, Слепцовой не хватает опыта, стабильности, уверенности в своих силах. Из наших молодых биатлонисток она, безусловно, сильнейшая.
<3>
Вообще, с молодежью в женском биатлоне у нас проблемы.

Быть может, тренерам стоит привлекать к гонкам побольше молодежи. Чтобы наши молодые спортсменки набирались опыта, соревновались с лучшими биатлонистками мира. Сразу результатов, конечно, не будет, но зато затем дела пойдут в гору.

Пока о работе старшего тренера нашей женской команды Вольфганга Пихлера, по-моему, судить рано. Все-таки прошло всего лишь два этапа. Могу лишь сказать, что этот специалист прекрасно знает, что нужно делать для достижения успеха. Это наша советская тренерская школа. Надеюсь, у него все получится (Пихлер не раз признавался, что является приверженцем советской школы, и учился тренировать по конспектам Алексанра Привалова, — прим. «Газеты.Ru»).

<1>
У наших мужчин же с молодежью дела обстоят лучше.

К примеру, в Хохфильцене «выстрелил» Дмитрий Малышко, сумевший сохранить для нашей сборной серебро в эстафете. Высокий потенциал у Тимофея Лапшина. В гонке преследования он долгое время шел вторым, но, к сожалению, завалил заключительную стрельбу. Евгений Гараничев также оставляет приятное впечатление. Здорово, что тренерский штаб мужской команды доверяет молодым спортсменам.

Подготовил Илья Андреев.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости