Первое поражение Билялетдинова

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение при Зинэтуле Билялетдинове

Сборная России по хоккею уступила шведам на Кубке «Первого канала». Поражение стало первым для главного тренера российской команды Зинэтулы Билялетдинова на этом посту.

Второй игровой день Кубка «Первого канала» открывался матчем сборных России и Швеции. Обе команды начали турнир с побед. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, забросив в четверг три безответные шайбы финнам, еще больше оторвались от соперников в общем зачете Еврохоккейтура. Шведы, одолев чешскую сборную, поднялись на второе место.

В отличие от первого матча в команде России на лед вышел нападающий «Магнитки» Энвер Лисин, отправленный в звено к Вадиму Щипачеву и Виктору Тихонову. Он-то и едва не выскочил один на один уже на второй минуте матча. Россияне, вообще, поначалу выглядели активнее. Но броски Сергея Широкова и Александра Пережогина цели не достигли. А самый сложный в эти минуты сейв голкипер гостей Виктор Фаст совершил, поймав шайбу, свалившуюся на него после рикошета буквально с неба. А вот несильный бросок Николая Жердева не стал для него сложной задачей.

Шведы постепенно перехватили инициативу, в чем им немало помогло удаление Щипачева. Ближе к концу большинства им удалось открыть счет. Пока Денис Денисов пытался выпихнуть с «пятачка» Маттиаса Экхольма, Стаффан Кронвалль выстрелил из-под борющихся. Шайба ударилась в щиток не видевшего броска Константина Барулина и отлетела в ворота – 0:1.

«Ответное» большинство сборная России провела бездарно, но под конец периода все-таки сделала несколько достаточно острых выпадов.

Увы, удивить шведов смог только Дмитрий Калинин, едва не забивший ногой.

А вот Тихонов из хорошей позиции не смог попасть в створ.

Вторая двадцатиминутка также началась атаками российской команды, не особо, впрочем, убедительными. Не особо помогло им преуспеть и большинство, за которое бросками с неудобных позиций отметились Александр Радулов и Игорь Макаров. В ответ шведы выдали несколько весьма выразительных комбинаций.

Острейший пас на Патрика Закриссона перехватил Денис Гребешков, и уже изготовившийся к броску форвард «Атланта» отправил в ворота воображаемую шайбу.

Зато в следующей же атаке Барулин не совладал с самой что ни на есть настоящей. Снова отличился Кронвалль — 0:2.

Шведы продолжали атаковать, но внезапно получили два удаления подряд. Почти минута в ситуации «5 на 3» успеха хозяевам не принесла, но оставшийся кусочек большинства они все же реализовали — пас Радулова замкнул на дальней штанге Широков. После этого игра пошла на встречных курсах, но до второго перерыва не отличалась особой остротой.

Заключительный период с ходу приобрел залихватский характер. Российская команда получила большинство, и на его исходе Жердев с острого угла эффектно уложил шайбу «за шиворот» Фасту. Но долго порадоваться не удалось – вскоре Дик Аксельссон уверенно поразил угол ворот Барулина.

Не успели хозяева оправиться от такого удара, как своими руками нанесли себе новый. На скамейку штрафников друг за другом отправились Макаров и Никулин, и шведы получили почти две минуты игры «5 на 3». Неимоверными усилиями россияне отбились, но только для того, чтобы через несколько секунд пропустить в равных составах. Герой матча Кронвалль вбил шайбу в ворота над плечом Барулина – 2:4. Сборная России бросилась спасать матч, но несмотря на два подряд большинства забить не удалось.

В воскресенье нашей команде предстоит матч с чехами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Швеция.