Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ завербуют под юбилей

Владимир Путин предложил решение вопроса об участии игроков НХЛ на Олимпиаде в Сочи

Владимир Путин намерен пригласить в Москву руководство НХЛ для обсуждения вопроса об участии игроков на Олимпиаде в Сочи, а также совместном праздновании 40-летнего юбилея суперсерии между сборными СССР и Канады. Таким образом, премьер-министр может сыграть важную роль в переговорах по поводу приезда энхаэловцев на сочинские Игры. Возможно, его роль в переговорном процессе станет решающей.

Премьер-министр РФ Владимир Путин обеспокоен тем, что НХЛ может не отпустить своих хоккеистов на Олимпиаду в Сочи. Дабы избежать возможного казуса, председатель правительства предложил ветеранам отечественного хоккея главе Российской любительской хоккейной лиги Александру Якушеву и его помощнику Владимиру Мышкину (с ними, а также с другими прославленными деятелями хоккея с шайбой он встретился в Томске в среду) отпраздновать юбилей легендарной суперсерии-1972 между сборными СССР и Канады совместно с руководителями заокеанской лиги, а заодно решить с североамериканскими хоккейными чиновниками вопрос об участии российских легионеров в Играх-2014.

«Я попросил министра спорта провести консультации с нашими друзьями и коллегами из Канады. Это еще имеет определенный смысл, потому что нам нужно обеспечить, чтобы наши игроки, которые играют в НХЛ, приехали на Олимпийские игры 2014 года, чтобы соответствующим образом календарь в НХЛ был выставлен», — передает слова Путина РИА «Новости».

Вопрос об участии энхаэловцев на Олимпиаде в Сочи до конца еще не решен.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) во главе с президентом Рене Фазелем ратует за то, чтобы игроки НХЛ приняли участие на Олимпийских играх, в то время как руководство североамериканской лиги еще не дало окончательного ответа. Примечательно, что российские звезды НХЛ Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук говорят, что в Сочи они сыграют в любом случае, и никакие возможные запреты со стороны НХЛ их не остановят.

Теперь у Фазеля и наших хоккеистов появился влиятельный помощник. Путин своим активным участием в спортивной жизни уже добыл для России Игры в Сочи, чемпионат мира по футболу-2018, этап «Формулы-1» и мировое первенство по хоккею-2016. Для полного комплекта осталось отвоевать звезд НХЛ для Олимпиады.

По словам Владимира Путина, празднование юбилея суперсерии не должно ограничиться лишь разговорами о сочинской Олимпиаде.

«Можно не только поговорить, но и сыграть — мы с ними договоримся, можно это сделать, — сказал он. — Не ради результата, а для того, чтобы и наши болельщики и их болельщики могли еще раз вспомнить то, что было 40 лет назад».

Как рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк, возможно, матч, либо же совместный мастер-класс ветеранов российского и канадского хоккея, в том числе участников суперсерии-1972, в этом году действительно состоится. «Пока мне сложно что-то конкретное сказать. Но вопрос прорабатывается. Все еще нужно согласовать. Впрочем, это будет точно не серия игр. Все-таки ветераны уже в возрасте», — сообщил он. Также Фесюк напомнил, что в августе в рамках празднования юбилея суперсерии молодежные сборные России и Канады проведут между собой четыре матча.

Две встречи пройдут в Ярославле 9-10 августа, а еще две в Канаде 13 и 14 августа. Где именно в Канаде — пока не определено. Может быть, в Монреале.

Любопытно, что ранее ФХР предлагала организовать в августе-сентябре 2012 года суперсерию между национальными сборными России и Канады. «Чтобы было всё, как в 1972 году. Четыре матча у нас, и четыре у канадцев. Мы хотим максимально сделать все так же, как в 1972», — говорил тогда президент ФХР Владислав Третьяк. Однако, как рассказал «Газете.Ru» Валерий Фесюк, от этой идеи было принято решение отказаться. «Серия будет только между молодежными сборными», — подчеркнул он.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости