Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На пьедестале только Россия

Медали в соревнованиях спортивных пар разыграли между собой российские фигуристы

Чемпионами Европы в соревнованиях спортивных пар стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Места на пьедестале почета заняли две другие российские пары: серебро у Веры Базаровой и Юрия Ларионова, бронзу завоевали Ксения Столбова и Федор Климов.

По традиции, первыми на чемпионате Европы комплект наград разыграли спортивные пары. Произвольную программу исполняли 16 дуэтов, но в первых трех разминках интереснее всего было наблюдать за тренерами, сопереживающими своим ученикам. На ЧЕ-2012 в качестве тренера израильской пары дебютировала Киоко Ина, проходившая в бытность спортсменкой курс мастерства у самой Тамары Москвиной.

Правда, российский тренер всегда работала с парами высокого класса. На всех таковых не наберешься. Израильский дуэт приобрел известность в мире фигурного катания не результатами, а скандальной историей. После возвращения с чемпионата мира в Москве Евгений Краснопольский угодил… на гауптвахту.

Нет, не за результаты, показанные на ЧМ-2011. Просто в Израиле от воинской службы никого не освобождают, но спортсменам предоставляют возможность без отрыва от ратной вахты тренироваться и защищать честь страны на международных соревнованиях. Нужно просто вовремя возвращаться в часть. Краснопольский же опоздал, и не в первый раз. Да и вернулся из Москвы без медали.

К счастью для бывшего киевлянина, его найденная в Америке партнерша Даниэль Монтальбано дождалась парня, и в Шеффилде израильский дуэт сумел успешно для себя откатать короткую программу и по итогам двух дней соревнований занял 11-е место.

Во многих странах найти равноценных партнеров практически невозможно, и приходится прибегать к помощи «легионеров».

Французские тренеры нашли партнершу для Моргана Кипреса в Канаде, а для Бруно Массота – в России. Если Ванесса Джеймс уже не с первым французским парнем выступает (особенно эффектно смотрелись двое темнокожих фигуристов, когда Ванесса каталась с Янником Боннером), то Дарья Попова меняет страны. Сначала каталась за Эстонию с Ильей Глебовым, теперь вот француженкой стала.

Под итальянским флагом выступает чех. Пара Стефания Бертон – Ондрей Хотарек оказалась в Шеффилде единственной, способной соперничать с российскими дуэтами. И это при том, что третьим номером в сборной стали оказавшиеся по итогам чемпионата России запасными Ксения Столбова и Федор Климов.

Итальянцы не смогли откатать свою программу без ошибок. Ошибались и питерские дебютанты. В Шеффилде у Столбовой и Климова не получились их коронные прыжки. И все же лучшей оценки в сезоне хватило для третьего места на ЧЕ-2012.

Судьба золотых медалей была определена еще до начала соревнований в короткой программе.

После того, как снялись с ЧЕ-2012 прошлогодние чемпионы Алена Савченко и Робин Шолковы, только форс-мажорные обстоятельства могли помешать Татьяне Волосожар и Максиму Транькову победить. Как выразился после завершения соревнований Максим, они решили завоевать золото малой кровью. Идеальным прокат учеников Нины Мозер назвать нельзя, но и сомнений в победе лидеров российской сборной ни у кого не было.

Завершали выступления спортивных пар Вера Базарова и Юрий Ларионов. Они также получили за свой прокат лучшие баллы в сезоне, что принесло им серебро. Впервые с 2005 года весь пьедестал в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы заняли российские дуэты.

Другие материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости