Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия разгромила Америку

Сборная России разгромила команду США на ЧМ по хоккею с мячом

Сборная России в первом матче на чемпионате мира по хоккею с мячом разгромила команду США. Хет-триком в составе россиян отметились Сергей Ломанов, Павел Рязанцев и Максим Ишкельдин.

В воскресенье в Алма-Ате стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. В церемонии открытия приняли участие аким города Ахметжан Есимов и президент международной федерации бенди Борис Скрынник.

«Казахстанская земля всегда отличалась своим гостеприимством и богатыми традициями. Мы убеждены, что захватывающие поединки подарят всем незабываемые впечатления и яркие моменты, а также возможность увидеть великолепную игру настоящих мастеров мирового класса», — сказал Есимов.

Скрынник поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки соревнований и пожелал участникам успешных игр и честной спортивной борьбы.

Первыми на каток стадиона «Медео» вышли сборные Швеции и Финляндии. «Тре Крунур» не испытали особых проблем, разгромив соперника со счетом 12:0. Сборная России вышла на лед следом. Соперником подопечных Сергея Фирсова стала команда США. Американцы вступили в Федерацию международного бенди 11 февраля 1981 года. Пока сборная не показывает выдающихся результатов в играх на чемпионатах мира. Лучшим результатом команды является пятое место в 1985, 1987, 1989 годах.

Россияне решили не откладывать выяснение отношений в долгий ящик. Максимов после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку ворот американцев. Вскоре сборная России могла удвоить преимущество, но с ударом Ломанова справился голкипер. Разница в классе команд была заметна невооруженным глазом. Американцы попросту не могли завладеть мячом. А в те редкие моменты, когда им это удавалось, россияне тут же отбирали у них игровой снаряд. Первый удар соперник россиян нанес лишь на 10-й минуте, но он не доставил проблем Гейзелю. Сразу после этого подопечные Фирсова забили второй мяч. Ломанов получил длинную передачу со своей половины поля и без проблем с близкого расстояния расстрелял ворота американцев.

В победе сборной России никто не сомневался. Всех интересовал вопрос, сколько мячей влетит в сетку ворот США.

Тюкавин после розыгрыша углового и Ломанов с передачи Рязанцева в течение одной минуты довели преимущество россиян до четырех мячей. Редкие атаки сборной США упирались в надежную оборону россиян. А вот защита американцев никаких проблем для нападающих в красных свитерах не оставляли. Ишкельдин с передачи Свешникова забил свой первый гол на чемпионатах мира и пятый в матче для сборной России. Вскоре в воротах США побывал и шестой мяч.

Однако не каждый удар россиян заканчивался голом. Порой голкипер американцев совершал красивые сейвы. Так в одном из эпизодов вратарь красиво поймал мяч в ловушку после мощного удара Рязанцева. Несмотря на ощутимое преимущество сборной России, США удалось провести ударный отрезок. Сперва Байерс воспользовался провалом в центре обороны и размочил счет в матче. А затем Кесли совершил сольный проход и с острого угла послал мяч в сетку, чем вызвал неописуемую радость наставника американцев.

«Не буди лихо, пока оно тихо», — гласит известная поговорка.

Пропущенные мячи сильно разозлили россиян.

В течение минуты Максимов и Рязанцев отправили два мяча в ворота сборной США, восстановив преимущество в шесть мячей. Тут же Ломанов забросил и девятый гол, оформив хет-трик. Вскоре Свешников отметился в протоколе, поразив ворота практически с нулевого угла. Толстихин с Рязанцевым организовали 11-й мяч. Американцы также не забывали об атаках, одна из которых окончилась голом. Ричардсон отправил третий мяч в ворота россиян. Подвел итог первому тайму Рязанцев, оформивший хет-трик.

Ждать первый заброшенный мяч во второй половине игры пришлось почти пять минут. Отличился Иванушкин. Преимущество россиян по-прежнему было бесспорным. Доровских с передачи Иванушкина забросил 14-й мяч сборной России в матче. Немногочисленные болельщики на трибунах активно поддерживали сборную России. Однако и поклонников американцев также периодически было слышно.

Под скандирование «Русские вперед» Ишкельдин увеличил разницу в счете до 12 мячей.

На этом подопечные Фирсова и не собирались останавливаться. Толстихин и Иванушкин сделали счет на табло до 17:3 в пользу России. В оставшиеся 20 минут матча россияне немного успокоились и отправили в ворота американцев только два мяча. Отличились Доровских и Ишкельдин, для которого этот мяч стал третьим в матче.

В заключительном матче игрового дня сборная Казахстана разгромила команду Норвегии со счетом 10:1. Следующий матч на турнире сборная России проведет в понедельник против команды Финляндии.

Тем временем, юниорская сборная России одержала победу над командой Швеции в финале чемпионата мира для игроков не старше 19 лет, который состоялся в Финляндии. Встреча завершилась со счетом 4:1. В составе победителей дублем отметился Владислав Тарасов, еще по голу забили Сергей Ган и Денис Горячев.

С другими новостями чемпионата мира можно ознакомиться на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости