Девяти очков Мозгова оказалось недостаточно для победы над «Клипперс»
Reuters

Мозгов не улетел от поражения

Девять очков Мозгова не спасли «Денвер» от поражения

Дмитрий Анзулис, Андрей Карташов

Тимофей Мозгов набрал девять очков в матче с «Клипперс», но «Денвер» потерпел поражение. «Майами» обыграл «Чикаго» в матче лидеров Восточной конференции. Самым результативным игроком встречи стал Леброн Джеймс, набравший 35 очков и добавивший к ним 11 подборов. На счету лидера атак «Чикаго» Деррика Роуза на одно очко меньше.

Тимофей Мозгов традиционно вышел в стартовом составе «Денвера» и провел неплохой матч против «Клипперс», однако его команда проиграла. Выигрывая после трех четвертей, в заключительной хозяева упустили нити игры и позволили Лос-Анджелесу вырвать победу.

Мозгов провел на площадке 24 минуты, набрал девять очков, сделал четыре подбора и три блокшота.

Заодно Тима отметился «аллеупом», который наверняка войдет в лучшие игровые моменты дня НБА. В концовке первой четверти Мозгов и Андре Миллер разогнали быструю атаку, американец практически из центра сделал передачу на кольцо, наш центровой взвился соколом ясным и вколотил сверху. На зависть Леброну Джеймсу.

Справка:

Матчи игрового дня

Майами – Чикаго – 97:93 (24:22, 32:29, 20:20, 21:22)
М: Джеймс (35+11 подборов), Бош (24+12 подборов)...

Но героем матча стал Чонси Биллапс, который впервые вернулся домой в составе другой команды и принес ей, а не «Денверу», 32 очка. При этом он забросил шесть из 12 «трех».

В ночь на понедельник в НБА встречались лидеры Восточной конференции — «Чикаго» и «Майами». Нынешняя встреча стала для команд первой после полуфинала плей-офф прошлого сезона. Тогда, напомним, в пяти матчах победу в противостоянии праздновали «Хит». Старт нового первенства оба коллектива провели хорошо, по праву занимая первые две строчки в конференции. Независимо от результата этой игры «Чикаго» сохраняло за собой лидерство. Но поражение в серии плей-офф еще свежо в памяти баскетболистов «Буллз», поэтому настроены они были исключительно на реванш.

В этом матче ожидалось возвращение в строй форварда «Чикаго» Луола Денга, который продолжает восстановление после разрыва связок левого запястья. Генеральный менеджер «быков» Гар Форман признался, что восстановление баскетболиста протекает гораздо быстрее, чем планировалось. Но в итоге баскетболист участия в матче не принял. Главные действующие лица в «Хит» — Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош — были в строю. Собственно, их игра и решила исход встречи.

Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Первым уйти в отрыв удалось «Майами». Совершив мини-рывок (8:0), «Хит» повели с разницей в »+11» — 18:7. Главным организатором отрыва стал Джеймс, набравший шесть из восьми очков. Стараниями лидера атак «быков» Деррика Роуза, а также Жоакима Ноа «Чикаго» сократил отставание до минимума — 18:20. В оставшееся время первой четверти команды еще по два раза обменялись точными попаданиями со средней дистанции.

Старт второй 12-минутки стал настоящим кошмаром для «Буллз».

Хотя начиналось все довольно неплохо для «быков» — Ронни Брюер сравнял счет в матче. Однако затем «Хит» совершили чуть более внушительный рывок, чем в первой четверти, — 11:0. На сей раз самым результативным в этом отрезке стал Бош, набравший четыре очка. Наставник «Чикаго» Том Тибодо вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв соперники, а также вразумить подопечных. Но и это не помогло — «Майами» уверенно контролировал отрыв. Тогда Тибодо взял еще один тайм-аут, после которого чикагцы заметно оживились. Кайл Корвер отметился двумя точными попаданиями из-за дуги подряд, и разница в счете сократилась до »-6». До большого перерыва «Чикаго» отыграл еще одно очко, и отдыхать команды отправились при счете 56:51 в пользу «Майами».

В третьей четверти пошла игра у Роуза. Вот только партнеры не всегда поддерживали лидера команды. В то время как в «Майами» главная ударная сила действовала без сбоя.

Джеймс, Уэйд и Бош не только исправно набирали очки, но и не забывали радовать болельщиков зрелищными данками.

По итогам третьей четверти разница в счете на табло сохранилась — 76:71.

На первых минутах заключительного отрезка игры Джеймс и Шейн Баттье отправляют две «трехи» подряд в корзину «быков» и вынуждают Тибодо вновь прибегнуть к тайм-ауту. Пауза пошла на пользу «Чикаго». Сразу после нее они совершили рывок (9:0) и подобрались к «Хит» на расстояние двух очков. А чуть позже Роуз и вовсе сравнял счет — 84:84. Правда затем баскетболист совершил несколько ненужных промахов, позволив сопернику вновь уйти в отрыв — 91:84. Тем не менее, «Чикаго» рук не упустил и смог в концовке навязать борьбу «Майами». Однако победа все же осталась за «Хит» — 97:93. Самым результативным игроком встречи стал Джеймс, набравший 35 очков и добавивший к ним 11 подборов. На счету Роуза на одно очко меньше. Бош отметился 24 очками, Уэйд — 15.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.