Мозгов не улетел от поражения

Девять очков Мозгова не спасли «Денвер» от поражения

,
Тимофей Мозгов набрал девять очков в матче с «Клипперс», но «Денвер» потерпел поражение. «Майами» обыграл «Чикаго» в матче лидеров Восточной конференции. Самым результативным игроком встречи стал Леброн Джеймс, набравший 35 очков и добавивший к ним 11 подборов. На счету лидера атак «Чикаго» Деррика Роуза на одно очко меньше.

Тимофей Мозгов традиционно вышел в стартовом составе «Денвера» и провел неплохой матч против «Клипперс», однако его команда проиграла. Выигрывая после трех четвертей, в заключительной хозяева упустили нити игры и позволили Лос-Анджелесу вырвать победу.

Мозгов провел на площадке 24 минуты, набрал девять очков, сделал четыре подбора и три блокшота.

Заодно Тима отметился «аллеупом», который наверняка войдет в лучшие игровые моменты дня НБА. В концовке первой четверти Мозгов и Андре Миллер разогнали быструю атаку, американец практически из центра сделал передачу на кольцо, наш центровой взвился соколом ясным и вколотил сверху. На зависть Леброну Джеймсу.

Но героем матча стал Чонси Биллапс, который впервые вернулся домой в составе другой команды и принес ей, а не «Денверу», 32 очка. При этом он забросил шесть из 12 «трех».<3>

В ночь на понедельник в НБА встречались лидеры Восточной конференции — «Чикаго» и «Майами». Нынешняя встреча стала для команд первой после полуфинала плей-офф прошлого сезона. Тогда, напомним, в пяти матчах победу в противостоянии праздновали «Хит». Старт нового первенства оба коллектива провели хорошо, по праву занимая первые две строчки в конференции. Независимо от результата этой игры «Чикаго» сохраняло за собой лидерство. Но поражение в серии плей-офф еще свежо в памяти баскетболистов «Буллз», поэтому настроены они были исключительно на реванш.

В этом матче ожидалось возвращение в строй форварда «Чикаго» Луола Денга, который продолжает восстановление после разрыва связок левого запястья. Генеральный менеджер «быков» Гар Форман признался, что восстановление баскетболиста протекает гораздо быстрее, чем планировалось. Но в итоге баскетболист участия в матче не принял. Главные действующие лица в «Хит» — Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Крис Бош — были в строю. Собственно, их игра и решила исход встречи.
<1>
Первые минуты матча прошли в равной борьбе. Первым уйти в отрыв удалось «Майами». Совершив мини-рывок (8:0), «Хит» повели с разницей в »+11» — 18:7. Главным организатором отрыва стал Джеймс, набравший шесть из восьми очков. Стараниями лидера атак «быков» Деррика Роуза, а также Жоакима Ноа «Чикаго» сократил отставание до минимума — 18:20. В оставшееся время первой четверти команды еще по два раза обменялись точными попаданиями со средней дистанции.

Старт второй 12-минутки стал настоящим кошмаром для «Буллз».

Хотя начиналось все довольно неплохо для «быков» — Ронни Брюер сравнял счет в матче. Однако затем «Хит» совершили чуть более внушительный рывок, чем в первой четверти, — 11:0. На сей раз самым результативным в этом отрезке стал Бош, набравший четыре очка. Наставник «Чикаго» Том Тибодо вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий порыв соперники, а также вразумить подопечных. Но и это не помогло — «Майами» уверенно контролировал отрыв. Тогда Тибодо взял еще один тайм-аут, после которого чикагцы заметно оживились. Кайл Корвер отметился двумя точными попаданиями из-за дуги подряд, и разница в счете сократилась до »-6». До большого перерыва «Чикаго» отыграл еще одно очко, и отдыхать команды отправились при счете 56:51 в пользу «Майами».
<2>
В третьей четверти пошла игра у Роуза. Вот только партнеры не всегда поддерживали лидера команды. В то время как в «Майами» главная ударная сила действовала без сбоя.

Джеймс, Уэйд и Бош не только исправно набирали очки, но и не забывали радовать болельщиков зрелищными данками.

По итогам третьей четверти разница в счете на табло сохранилась — 76:71.

На первых минутах заключительного отрезка игры Джеймс и Шейн Баттье отправляют две «трехи» подряд в корзину «быков» и вынуждают Тибодо вновь прибегнуть к тайм-ауту. Пауза пошла на пользу «Чикаго». Сразу после нее они совершили рывок (9:0) и подобрались к «Хит» на расстояние двух очков. А чуть позже Роуз и вовсе сравнял счет — 84:84. Правда затем баскетболист совершил несколько ненужных промахов, позволив сопернику вновь уйти в отрыв — 91:84. Тем не менее, «Чикаго» рук не упустил и смог в концовке навязать борьбу «Майами». Однако победа все же осталась за «Хит» — 97:93. Самым результативным игроком встречи стал Джеймс, набравший 35 очков и добавивший к ним 11 подборов. На счету Роуза на одно очко меньше. Бош отметился 24 очками, Уэйд — 15.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.