Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вилухина победила Нойнер

Российские биатлонистки победили в эстафете в Оберхофе

Женская сборная России одержала победу в эстафете на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Успех нашей команде принесли Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина. Второе место заняли норвежки, третье — француженки.

Четвертый этап Кубка мира в немецком Оберхофе стартовал с триумфа российских биатлонисток. Наша женская команда одержала победу в эстафете.

Лидер нашей сборной, можно сказать, лицо отечественного биатлона, Ольга Зайцева пожаловала в Тюрингию в звании лучшей спортсменки России по версии одного из спортивных телеканалов, не в последнюю очередь благодаря блестящему выступлению на двух предыдущих этапах в Хохфильцене. А вот остальные подопечные Вольфганга Пихлера в этом сезоне, мягко говоря, не блистали. В хохфильценской эстафете, российская сборная, конечно, выступила неплохо, завоевав бронзовые медали, однако в индивидуальных гонках наши биатлонистки, кроме, естественно, Зайцевой, выглядели откровенно слабо. Вот и ожидания от эстафеты в Оберхофе были весьма противоречивыми. С одной стороны — надежды на то, что Зайцева не растеряла свою форму, а у остальных не будет проблем с меткостью, в то время как соперницы, наоборот, будут ошибаться, а с другой — нестабильная стрельба и медленный ход.
<1>
Анна Богалий-Титовец, бежавшая у россиянок первой, увы, опасения подтвердила. Причем на дистанции она выглядела достаточно неплохо, а вот в стрельбе продемонстрировала на удивление слабый результат.

Сначала Анна дважды промахнулась лежа, а затем допустила еще две осечки в стойке. В результате на передачу эстафеты Богалий-Титовец побежала «с багажом» в 45 секунд от лидера, француженки Мари Дорен Абер. Сократить отставание от Дорен Абер нашей спортсменке не удалось — француженка, продемонстрировавшая поистине отменный ход, финишировала раньше на целую минуту, при этом на полминуты опередив Андреа Хенкель и русскую словачку Анастасию Кузьмину.

После первого этапа: 1. Франция – 19:02,2 2. Германия +28,8 3. Словакия + 33,2 4. Россия +1:03,8

Слепцова резво бросилась в погоню, и перед своим первым огневым рубежом умудрилась отыграть у Анаис Бескон, защищавшей честь французского биатлона на втором этапе, аж 20 секунд. Однако на стрельбище Слепцова, во-первых, слишком долго выцеливала, а, во-вторых, два патрона отправила «в молоко», и, как следствие, битву с лидирующим трио пришлось отложить. Бескон, правда, отстрелялась еще хуже, и вовсе заработав штрафной круг, тем самым пропустив вперед немку Тину Бахман и словачку Яну Герекову.

В стойке же Слепцова не подвела. Стреляла, конечно, снова медленно, но зато точно. А вот Бескон опять провалилась.

Француженка вновь оставила одну мишень не закрытой, и отправилась на передачу лишь четвертой, пропустив вперед россиянку. Увы, наша биатлонистка, показавшая внушительную скорость до второго огневого рубежа, в заключительном отрезке выглядела уже не так бойко и, даже несмотря на падание Бахман и Герековой на спуске, финишировала с весьма приличным отставанием от лидера (Бахман) 38 секунд, да еще и практически вплотную подпустив к себе Бескон.

После второго этапа: 1. Германия — 37:23,3. 2. Словакия +12,2. 3. Россия +38,1. 4. Франция +42,5

Ольга Зайцева уже на первом километре своей дистанции продемонстрировала, что новогодние праздники на ее отличной физической форме никак не сказались.

К отметке 1,5 км Ольга приехала быстрее Мартины Чрапановой из Словакии, отыграв 26 секунд. Но вот закрепить крейсерский ход в стрельбе лежа у Зайцевой не получилось — три промаха и словачка снова впереди. Правда, ненадолго. Километр лыжни, Чрапанова далеко позади, а немка Сабина Буххольц уже совсем рядом.

На стрельбище Зайцева и Буххольц приехали вместе, а затем, отработав в стойке (к слову, очень неудачно — три промаха у россиянки и два — у немки) вместе со всех ног бросились передавать эстафету. Спринтерский забег Зайцева у Буххольц выиграла, однако совсем на чуть-чуть — всего лишь на 1,8 секунды.

После третьего этапа: 1. Россия — 1:00:00.2. 2. Германия +1,8. 3. Норвегия +17,9

Ольге Вилухиной за золото пришлось бороться с именитыми олимпийскими чемпионками Магдаленой Нойнер и Турой Бергер.

И первую часть гонки россиянка провела замечательно. И ходом титулованной немке в целом не уступила, и ни одного промаха не допустила. Норвежка же, напротив, палила по черным кружочкам не лучшим образом. Однако затем Нойнер значительно прибавила в скорости и к заключительной, решающей стрельбе приехала с девятисекундным преимуществом.

Но тут произошло невероятное — великая Нойнер смогла закрыть лишь одну мишень и заработала четыре штрафных круга!

Вилухина же промахнулась лишь однажды и убежала к финишу на первом месте. Правда, Бергер сборную Норвегии не подвела и понеслась вслед за нашей биатлонисткой с 13-секундным отставанием. Но догнать Вилухину норвежке так и не удалось. Сборная России триумфально стартовала в Оберхофе.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости