Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В миллиметрах от Нортуга

Николай Морилов выиграл спринт в рамках «Тур де Ски»

Николай Морилов выиграл спринтерскую гонку в рамках лыжной многодневки «Тур де Ски». В финальном забеге он сумел перед самым финишем опередить олимпийского чемпиона норвежца Петтера Нортуга.

Этап «Тур де Ски» в итальянском Тоблахе, проходящий 3-4 января в рамках восьмого по счету этапа Кубка мира, можно назвать пока для сборной России удачным для мужской сборной России. Во вторник Александр Легков выиграл пятикилометровую гонку классическим стилем, а следующий день принес успех нашим спринтерам. Точнее, одному из них – Николаю Морилову, который сумел опередить грозных норвежца Петтера Нортуга и швейцарца Дарио Колонью.

Интересно, что оба титулованных лыжника опять не могут победить в Италии – в прошлом году их сенсационно опередил канадец Девон Кершоу.

Перед гонкой россияне не без оснований могли претендовать на призовые места, учитывая победу 31 декабря в классическом спринте в Оберстдорфе. Совсем иначе пока у женщин. Там царит соотечественница Нортуга Марит Бьорген, которая на предыдущем этапе в Оберстдорфе выиграла дуатлон, а во вторник – «классику», в обоих случаях опередив польку Юстину Ковальчик. Лучшим же нашим результатом пока является четвертое место Натальи Матвеевой в классическом спринте там же в Германии.

В финальный забег ни одна из россиянок пробраться не смогла – лучшая из наших, Наталья Коростелева, стала 14-й. Зато у мужчин в решающем забеге оказалось двое — помимо Морилова еще и Алексей Петухов, ставший в спринтерской квалификации вторым после Колоньи. В финал он отобрался по лучшему времени.

В плане тактики Морилов в финале сумел перехитрить и Колонью, и Нортуга. Николай долго держался в тени, но на подступах к финишу оказался рядом с норвежцем, заняв выгодное место для рывка к финишной ленточке и не пустив при этом остальных.

В итоге, край его лыжи на несколько десятых секунд оказался быстрей лыжи Нортуга.

А между Колоньей и ставшим пятым Петуховым пробрался итальянец Давид Хофер.

Лидером после шести этапов «Тура» является Колонья, от которого на 13,5 секунд отстает Нортуг. На 1,5 минуты после спринта увеличилось отставание от Нортуга Александра Легкова, который по-прежнему третий.

У женщин спринт выиграла Бьорген, опередив американку Киккан Рэнделл и Ковальчик. Норвежка в общем зачете здорово сократила отставание – от 26 секунд до четырех с небольшим от лидера «Тура» Ковальчик. Лучшая из наших Коростелева же идет 18-й. В четверг пройдут гонки свободным стилем с раздельным стартом – у мужчин на 35 км, а у женщин – на 15 км.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости