Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Касутин обыграл Госсу

«Спартак» в серии буллитов обыграл рижское «Динамо»

В первом матче после возвращения с Кубка Шпенглера рижское «Динамо» в серии буллитов проиграло «Спартаку». На протяжении всего матча красно-белые вели в счете, пропустив за четыре минуты до конца основного времени. В составе рижан первый матч после перехода из «Спартака» провел Марцел Госса, не реализовавший два послематчевых броска.

К Новому году та часть спартаковских болельщиков, которая причиной всех бед красно-белых, считала высокооплачиваемых словаков Марцела Госсу и Йозефа Штумпела, получила подарок в виде расторжения контрактов с обоими. Вскоре появилась информация, что Госса последовал по проторенной дорожке и перебрался в Мытищи, а Штумпел отправился на родину в «Лев». Однако все это оказалось неправдой.

Штумпел до сих пор без команды, а Госса спустя полтора года вернулся в рижское «Динамо». И в первом же матче ему довелось играть против своей прежней команды.

«Динамо» возвращается к матчам КХЛ. Рижане не были задействованы в календаре на протяжении двух недель по уважительной причине – команда Пекки Раутакаллио выступала в Кубке Шпенглера, притом довольно успешно (в финале рижане уступили «Давосу»). Как скажется эта командировка на игре «Динамо», пока неизвестно. А вот «Спартак», который в прошлом году представлял нашу лигу на Кубке, заметно прибавил, выдав впечатляющую победную серию и вышел в плей-офф. Сейчас же красно-белые далеки от заветной восьмерки. Чтобы сохранить хоть какие-то шансы нужно постараться набрать максимум очков в матчах с прямыми конкурентами. Два дня назад «Спартак» хоть и выиграл по буллитам в Попраде, но свое турнирное положение практически не улучшил. Далее – выезд в Ригу и возвращение в Москву на дерби с ЦСКА с заездом в Мытищи.

На первых минут «Спартак» получил две минуты игры в большинстве. Но для красно-белых Москвичи из рук вон плохо действуют в большинстве, а в последнем матче и вовсе позволили «Льву» сравнять счет в меньшинстве. И на этот раз ошибка Александра Будкина на чужой синей линии привела к выходу один на один в исполнении Мартиньша Карсумса, но вместо шайбы в ворота Ивана Касутина влетел рижский форвард. «Спартак» принял к сведению этот звоночек и тут же открыл счет. Штефан Ружичка сделал передачу на дальнюю штангу, где вовремя открыля Роман Людучин – 0:1. Спустя пару минут Людучин мог оформить дубль, но его бросок из круга вбрасывания пришелся прямо в Криса Холта.

Удачное развитие событий для «Спартака» едва не нарушил Касутин, который не рассчитал силу и выбросил шайбу за пределы площадки.

Впрочем, в большинстве рижане не преуспели. Уже в равных составах спартаковцы выскакивали вдвоем на одного защитника. Сергей Белоконь взялся решать момент самостоятельно, и благополучно его загубил. Концовка периода прошла у ворот Касутина. Людучин со скамейки штрафников наблюдал за тем, как Карсумс с острого угла зарядил в перекладину, Микелис Редлихс едва не замкнул прострел Гунтиса Галвиньша, а Валерий Покровский самоотверженно принял на себя мощный бросок Джеми Лундмарка.

Самую опасную атаку в первой половине второго периода спартаковцы провели в меньшинстве, откатав перед эти две минуты большинства вхолостую. Капитан красно-белых Алексей Заварухин (он подменял пропускавшего матч Дениса Макарова и стал уже четвертым в нынешнем сезоне носителем буквы «С» над ромбом) обокрал соперника в центральной зоне и вывел Егора Михайлова один на один, но тому не удалось переиграть Холта. Неплохие мометы имели Анатолий Никонцев и Александр Швецов.

«Динамо» ответило броском Лундмарка в штангу, «Спартаку» вновь повезло.

Ближе ко второму перерыву Госса начал вспоминать свои рижские подвиги и едва не сравнял счет – Касутин щитком отвел шайбу от ворот. Затем темп игры упал – обе команды заметно подустали.

Третий период начался с преимуществом хозяев. Обосноваться в зоне красно-белых рижанам позволило удаление Анатолия Никонцева. Но игра в большинстве. Бросали много, но без особой выдумки. «Спартак» же редко добтрался до чужих. То ли решили сосредоточиться на обороне, то ли элементарно не получалось. А ведь над ареной отчетливо слышалось «Вперед, «Спартак»!» Многие фанаты красно-белых подарили себе на Новый год европейский «двойник» Попрад – Рига. Тем временем, москвичи опять остались вчетвером. И вновь «Динамо» ничего интересного не придумало.

Оставалось пять минут, и во время каждой паузы спартаковцы разом поднимали глаза на табло, считая оставшиеся секунды.

А времени оставалось предостаточно. Рижане получили очередную возможность реализовать лишнего и наконец-то забросили в большинстве. Галвиньш получил шайбу на левой штанге и прицельно бросил в ближний угол. В оставшиеся пару минут ни одна из команд на три очка не наиграла, хотя «Спартак» мог забить на последних секундах. Лудучин пытался из-за ворот по-бобровски завести шайбу, но Холт успел закрыть угол.

В овертайме соперники много и охотно бросали, пользуясь большим количеством свободного льда, но вратари отыграли надежно. Касутин и Холт были хороши и в серии буллитов. Из восьми бросавших отличиться удалось только Штефану Ружичке, который позволил «Спартаку» увезти два очка из Риги. Также стоит отметить, что Касутин выиграл две послематчевые дуэли у Госсы.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости