Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сидней разогревает Кузнецову

Светлана Кузнецова обыграла Веру Звонареву в Сиднее

Светлана Кузнецова не оставила шансов Вере Звонаревой на турнире в Сиднее. На предваряющих Australian Open соревнованиях уступили Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова. Николай Давыденко опустился на 12 позиций в рейтинге ATP.

Теннисный мир продолжает жить в ожидании первого турнира «Большого шлема» в году. Накануне Australian Open спортсмены разогреваются традиционными турнирами в Сиднее, Хобарте и Брисбене, а также в Индии и Катаре. Наиболее представительный женский турнир в эти дни играется в столице летних Олимпийских игр 2000 года.

Прошлогодняя победительница турнира китаянка Ли На, посеянная здесь под четвертым номером, в первом круге играла с россиянкой Екатериной Макаровой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. Опытная китаянка не оставила шансов Макаровой, первый сет выиграв под ноль, а второй со счетом 6:3. «В начале матча Макарова, думаю, не показывала свой лучший теннис, так что я легко выиграла первый сет», — сказала после матча Ли На. А вот во второй партии Макарова попыталась вернуться в игру, довела счет до 3:3, однако потом проиграла три гейма кряду. «Во второй партии мне пришлось сложнее, поскольку соперница подняла голову. Но я хорошо двигалась по корту, и все же подача оставляет желать лучшего. Именно поэтому при счете 4:3 я позвала тренера».

Центральным матчем дня была встреча двух россиянок: Светланы Кузнецовой и Веры Звонаревой.

Кузнецова, дошедшая на днях до полуфинала турнира в Окленде, не оставила шестой сеянной ни шанса. В первой партии Светлана отдала сопернице один гейм, во второй – два. Следующей соперницей Кузнецовой станет чешка Люси Шафаржова. Кстати, именно Кузнецова на данный момент является первой среди россиянок в чемпионской гонке WTA, обновленные данные которой были опубликованы в понедельник. Светлана занимает 12-ю позицию, в то время как лидирует эстонка Кайя Канепи.

В первой десятке рейтинга по итогам 52 недель изменений не произошло. В первой сотне отметим разве что прогресс Елены Весниной, поднявшейся с 57-й на 50-ю строчку. Однако вряд ли она сможет закрепить свой успех – в первом круге соревнований в Хобарте Веснина уступила немке Анжелике Кербер со счетом 2:6, 4:6. В российско-германском противостоянии проиграла и Анастасия Павлюченкова, проигравшая Андреа Петкович в Сиднее — 2:6, 3:6.

Что касается неумолимо надвигающегося Открытого чемпионата Австралии, то до сих пор неизвестно, примут ли в нем участие Ким Клейстерс и Винус Уильямс.

Бельгийка, вынужденная сняться с полуфинала турнира в Брисбене из-за травмы бедра, все еще думает о своем здоровье. А американка, не игравшая аж со времен US Open, продолжает восстанавливаться от болезни Шегрена.

Мужские соревнования на этой неделе сильным составом не порадуют. Из первой десятки рейтинга только Давид Феррер и Николас Альмагро сыграют в Окленде, остальные решили взять паузу после турниров в Ченнае и Дохе. Отметим, что в Индии финал, который состоялся в воскресенье, получился выдающимся. В решающем поединке канадец Милош Раонич обыграл серба Янко Типсаревича со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 7:6 (7:4), а по ходу матча не было сделано ни одного брейк-пойнта. Кроме того, за весь турнир Раонич не проиграл ни одного гейма на своей подаче, став первым с 2008 года обладателем титула ATP, выигравшим все свои подачи. Два с половиной года назад подобным достижением на турнире в Галле отметился Роже Федерер.
<3>
В мужском рейтинге в первой десятке изменений не было. А вот Николай Давыденко продолжает падение.

С 41-й позиции Давыденко опустился на 53-ю. Лучшим россиянином на данный момент является новоявленный гражданин РФ Алекс Богомолов, занимающий 34-е место. К третьей строчке подбирается Энди Маррей, накануне выигравший турнир в Брисбене. В финале британец оказался сильнее украинца Александра Долгополова.

Игры основной сетки Australian Open начнутся в понедельник, 16 января.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости