Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Защитники не справляются»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плавунов об итогах игрового дня в хоккее с мячом

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Плавунов, говоря об очередных матчах чемпионата России по хоккею с мячом, заявил, что все результаты были ожидаемы, и тур обошелся без сенсаций. Плавунов отметил неудачную игру большинства команд в обороне, а также посетовал на слабое освещение хоккея с мячом в российских СМИ.

В Красногорске лидер чемпионата «Зоркий» принимал «Волгу». В первом тайме хозяева имели полное преимущество, повели с разницей в четыре мяча, но затем за три минуты пропустили трижды. Видимо, посчитали, что дело сделано. «Волга» и вовсе могла сравнять счет к перерыву, моменты были. Во втором тайме «Зоркий» добавил и забил шесть мячей, тут уж Ульяновск не мог ничего поделать. Думаю, это закономерный результат.

По вчерашней погоде очень приятно смотреть хоккей на воздухе – ни ветра, ни снега, ни дождя. Комфортные условия, великолепный лед. Одно удовольствие. Ведь с учетом нынешних катаклизмов можно «попасть» и на снегопад, и на ливень.

Две игры «Зоркий» провел практически в идеальных условиях.

Отмечу, что Ульяновск допустил очень много ошибок в обороне и привез себе несколько мячей. То же самое было и в предыдущем матче «Зоркого» с Казанью. Тогда после первого тайма счет был 5:0, а затем красногорцы уж очень много пропустили из-за недочетов защитников. Видимо, эти провалы связаны с какой-то расслабленностью. А игрокам Ульяновска не хватает мастерства. Казалось бы, простая ситуация – идет навесная передача, один нападающий против трех защитников, и все равно получается выход один на один.

Если бы атака реализовывала все моменты, то команды на двоих забивали по 20 мячей.

Но я бы не сказал, что это исключительно плохая игра защиты, нападение действует хорошо. Конечно, зрителям интересно, когда забивается много мячей, но специалисты все же отмечают большое количество ошибок в обороне. Не хочу говорить, мол, в наше время все было иначе. Все-таки и тактика другая была. Ведь команды играли в четырех нападающих и четырех полузащитников. И тогда 5:0 или 6:1 считались крупными счетами. Сейчас забивают по 10-12 мячей.

В обороне играют не за счет мастерства, а за счет количества игроков, причем защитники зачастую не справляются.

Также я бы отметил матч в Новосибирске, где «Сибсельмаш» принимал «Байкал-Энергию». У Новосибирска хорошая команда, к тому же они играли дома. Иркутск играет с перепадами – то выглядят неплохо, то следуют такие провалы. Эта игра была важна и с турнирной точки зрения. Обе команды пребывали в верхней части таблицы, и победа позволила «Сибсельмашу» оторваться на пять очков и сохранить свои позиции в борьбе за четвертое место.

«Енисей» снова одержал крупную победу, на этот раз 11:1 с «Мурманом». Это ожидаемый результат. Также «Кузбасс» обыграл «Водник». Архангельск в прошлом году преподнес сюрприз, переиграв Кемерово, на этот раз обошлось без сенсаций.

Первоуральск обыграл Хабаровск. «СКА-Нефтяник» не совсем в порядке, возможно сказался перелет. Все-таки в этом сезоне «Уральский Трубник» выглядит не очень здорово, но Хабаровск они смогли обыграть, причем победный мяч был забит на последней минуте.

Погодные условия внесли коррективы в матч в Кирове, где «Родина» принимала московское «Динамо».

В первом тайме шел снег, «Родина» дважды вела в счете, и на второй тайм команды выходили при лидерстве хозяев. Но затем сказалось мастерство динамовцев, которое позволило решить все проблемы. Думаю, и здесь результат можно назвать закономерным.

Казанское «Динамо» выиграло в Нижнем Новгороде со счетом 2:0. Результат первого тайма сохранился до конца матча. Результат довольно редкий для хоккея с мячом. Обе команды хорошо отыграли в обороне. А в остальных матчах защитники допускали много ошибок, которые они не имеют права себе позволять.

Вообще очень сложно отслеживать даже результаты тура. Включаешь телевизор – там говорят и хоккее с шайбой, и о волейболе, баскетболе. Обо всем! А о хоккее с мячом ни слова, будто и не играл никто. Я уж не говорю о фрагментах матчей, хотя бы бегущую строку пустили. Обидно.

Подготовил Олег Кошелев

С другими новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице хоккея с мячом.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости