Слепцова не отстояла золото

Кайса Мякяряйнен выиграла индивидуальную гонку на 15 км в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону

Финка Кайса Мякяряйнен завоевала «золото» в индивидуальной гонке на 15 км, которой в чешском Нове Место стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. «Серебро» получила шведка Хелена Экхольм, «бронзу» — немка Магдалена Нойнер. Россиянка Ольга Зайцева осталась четвертой, а ее соотечественница Екатерина Глазырина пришла к финишу шестой.

Пятый этап Кубка мира по биатлону стартовал в среду в чешском городке Нове-Место-на-Мораве. Женщины вышли на старт индивидуальной гонки на 15 км.

Тон гонке задала Анастасия Кузьмина, достаточно мощно стартовавшая и чисто отстрелявшаяся на первом рубеже. Вызов представительницы Словакии приняла россиянка Ольга Вилухина, стартовавшая 11-й. После первой стрельбы она проигрывала Кузьминой лишь 0,2 секунды. Не смогли превзойти результат Анастасии на этой отсечке несколько фаворитов гонки — Магдалена Нойнер, Кайса Мякяряйнен и Ольга Зайцева, хотя также не допустили промахов. А вот Дарья Домрачева выиграла у Кузьминой 17 секунд. Успешно стартовала и Светлана Слепцова.

Ушедшая на дистанцию 44-й, россиянка отстрелялась на первом рубеже очень уверенно и вклинилась на второе место с отставанием от Домрачевой 15 секунд.

Тем временем Кузьмина и Вилухина промахнулись по два раза на втором рубеже, вычеркнув себя из числа лидеров. Новым ориентиром стал результат стартовавшей первой шведки Хелены Экхольм, которая в «стойке» была точна. Нойнер и Мякяряйнен промахнулись по разу, как и Домрачева. Однако белоруска, шедшая по дистанции быстрее, проигрывала после второй стрельбы Экхольм всего пять секунд.

Возглавила протокол на этой отметке безупречно разложившая по мишеням все пять пуль Слепцова.

В 17 секундах от нее расположилась на втором месте Зайцева, а еще одна россиянка Екатерина Глазырина, стартовавшая 81-й, после двух успешных стрельб выбралась на пятое место.

Экхольм чисто прошла третий рубеж, но на четвертом не попала в мишень последним выстрелом, дав преследовательницам хорошие шансы. Однако многие из них также были небезупречны. Домрачева довела количество неточных выстрелов до четырех, на третьем рубеже по разу ошиблись Зайцева и Мякяряйнен, а Нойнер, выбравшаяся было на второе место, испортила свое положение промахом во второй «стойке».

Ситуация, таким образом, повернулась к Слепцовой самыми привлекательными перспективами, буквально умоляя взять золотую медаль. Промах на третьем рубеже при этом мог просто забыться, но Светлана и последнюю стрельбу провела неудачно.

Один неудачный выстрел – и уплыло «золото», второй – и в том же направлении последовали все надежды на подиум.

Зайцева финишировала, уступив Экхольм 23 секунды. Со второго места ее подвинула более быстро бежавшая Нойнер, а Мякяряйнен промчалась последний отрезок дистанции словно с турбонаддувом, согнав Экхольм с первой строчки протокола. Зайцева, таким образом, стала четвертой. Глазырина, для которой эта гонка стала первой в сезоне за сборную, не допустила ни одного промаха и финишировала шестой.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.