100 разгневанных мужчин

Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на пятом этапе Кубка мира по биатлону

Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на пятом этапе Кубка мира по биатлону. Маковеев стал единственным среди 101 участника гонки, закрывшим все мишени. Это первая золотая медаль у мужской сборной в сезоне в личных гонках.

В четверг в чешском Нове Место прошла индивидуальная гонка у мужчин в рамках Кубка мира по биатлону. Фактически южный район Праги стал счастливым для российского спортсмена Андрея Маковеева.

Маковеев, во второй раз в карьере отстрелявший на ноль в гонке с четырьмя рубежами, в полной мере восполнил отсутствие лидера российской команды Евгения Устюгова, которого от чешской «индивидуалки» освободили. В гонке на 20 километров принимали участие шесть наших гонщиков: Антон Шипулин стартовал 12-м, Дмитрий Малышко – 25-м, Маковеев – 31-м, Евгений Гараничев – 43-м, Тимофей Лапшин – 74-м, Алексей Волков – 92-м. Всего в соревнованиях приняло участие 101 спортсмен. При этом для Гараничева старт стал первым личным в сезоне – до него спортсмен выступил лишь в эстафете.

Одним из главных событий гонки должно было стать возвращение в строй норвежца Тарьея Бё, который из-за болезни пропустил этап Кубка мира в Оберхофе.

Однако олимпийский чемпион, рассчитывавший на удачную стрельбу, не смог козырнуть снайперскими навыками, не закрыл три мишени из 20, и финишировал в третьем десятке, хотя ход на дистанции показал великолепный.

Лучшим же на трассе стал норвежец Эмиль Хегле-Свендсен, допустивший два промаха, но уступивший Маковееву, который стал единственным среди 101 участника, закрывшим все мишени, чуть менее минуты, а точнее 59,7 секунд. Вот был бы финиш, не допусти норвежец одного промаха! Бронзу взял швед Бьорн Ферри, промахнувшийся лишь на последнем рубеже.

Маковеев же шел уверенно, стрелял чисто и по праву пришел к финишу первым.

«На стрельбе мне немного повезло, ветер не мешал, – сказал Маковеев после гонки в эфире телеканала «Россия-2». – Гонкой доволен полностью: и как прошел дистанцию, и как отстрелялся. Чувствовал себя очень хорошо, даже сохранил силы на последнем кругу. Когда бежал, я знал, что выигрываю много времени, но сил не жалел. Это гонка на 20 километров, все понимают, что здесь надо работать на ноль».

При этом после победы россиянин признался, что изначально вообще мог не стартовать в индивидуальной гонке. «Пик формы я планирую вывести к чемпионату миру, надо сохраняться, — сказал Маковеев. – Мы вообще думали, бежать ли мне сегодня. Но турнирная позиция такова, что нужно зарабатывать очки и сохранять место в десятке».

«Быть лидером? Почему бы и нет. Я готов», — заявил в заключение Маковеев, принесший мужской сборной России первое золото в сезоне в личных гонках.

Неплохо выступил и Антон Шипулин, который несмотря на два промаха, занял 12-е место. Гараничев пересек финишную линию 23-м с тремя промахами, Волков – 26-м (2), Малышко – 39-м (4), Лапшин – 41-м (3).

Отметим, что гонка ознаменовалась двумя падениями. На одном и том же повороте упали чех Михал Шлезингер и австриец Доминик Ландертингер.

В пятницу в программе пятого этапа Кубка мира спринтерская гонка у женщин.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид