Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канадцев обыграли без Третьяка

В Инсбруке стартовали первые зимние юношеские олимпийские игры

В австрийском Инсбруке в пятницу стартовали первые зимние юношеские Олимпийские игры. В стартовом матче хоккейного турнира сборная России обыграла канадцев. Вратарь Максим Третьяк, внук президента ФХР Владислава Третьяка, остался в запасе, а капитан команды Иван Николишин, сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина, сделал две передачи.

В пятницу в Инсбруке стартовали первые зимние юношеские Олимпийские игры.

Первым событием Игр оказалось культовое хоккейное противостояние между Россией и Канадой, победу в котором одержали наши юноши. В составе сборной России есть две знаменитые на весь хоккейный мир фамилии. Это внук легендарного голкипера Владислава Третьяка Максим и сын чемпиона мира 1993 года Андрея Николишина Иван, который является капитаном команды.

Наши хоккеисты дважды по ходу матча имели преимущество в две шайбы, но канадцам оба раза удавалось сокращать отставание до минимума. Голы в составе россиян на счету Александра Протаповича, Егора Цветкова, Максима Лазарева и Даниила Вовченко.

Третьяк остался на скамейке запасных (основным голкипером был Сергей Коробов из СКА), а Николишин сделал две передачи и стал одним из героев матча.

«Мы были готовы к тому, что канадцы будут играть в такой хоккей, — передает РИА «Новости» слова Николишина. — Они пинали нас по ногам, толкали в спину, делали это исподтишка. Тренеры сказали нам терпеть и наказывать за это соперника голами. Самым опасным моментом был тот, когда канадцы забросили третью шайбу, сократив наш перевес до одного гола. У нас была установка побольше бросать по воротам в этом матче».

В воскресенье сборная России сыграет с финнами, в понедельник — с австрийцами, а 18 января завершит групповой этап матчем с командой США. Всего в турнире участвуют пять сборных. Для выхода в полуфинал достаточно занять четвертое место.

Организаторы остались довольны первым событием турнира. Директор Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоумэн подчеркнул, что начало выдалось на славу. Инсбрук принял эстафету у Сингапура, где в августе 2010 года прошли первые летние Олимпийские игры.

Напомним, что Инсбрук уже принимал две взрослые зимние Олимпиады – в 1964-м и 1976-м. Такой чести удостаивались только Санкт-Мориц и Лейк-Плэсид.

Также стоит отметить, что идея проведения соревнований для подающих надежды спортсменов принадлежит Москве, где летом 1998-го года состоялись Первые Всемирные юношеские игры.

В Играх в Инсбруке примут участие 1059 спортсменов 14-18 лет из 67 стран. Молодые люди будут состязаться в 15 видах спорта и разыграют 63 комплекта медалей. Представители России выступят в 13 видах. В состав нашей олимпийской команды вошли 67 спортсменов - 44 юноши и 23 девушки. Это всего лишь на одного человека меньше максимально возможной квоты участников. Знаменосцем сборной России на церемонии открытия стал фигурист Сергей Мозгов.

Наших спортсменов напутственным словом проводили высокопоставленные лица – президент страны Дмитрий Медведев, а также министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Послами Игр стали фигуристка Юна Ким (Южная Корея), две горнолыжные спортсменки Линдси Вонн (США) и Бенджамин Райх (Австрия) фристайлер(лыжи) Кевин Роллан (Франция), а также канадский хоккеист Сидни Кросби. К 24-м годам он уже выиграл Кубок Стэнли, целую гору личных трофеев, а также Олимпийские игры в Ванкувере два года назад. Победный гол в овертайме финального матча с американцами тогда забил именно Кросби. «Мы рады, что теперь Сидни является частью звездной группы послов зимних юношеских игр, — поделился восторгом президент МОК Жак Рогге. — Он является одним из лучших хоккеистов современности, и его страсть, его самоотверженность и решительность поистине уникальны. Он прекрасно понимает, как важно ориентироваться на определенные ценности в жизни. Сидни является отличным примером для подражания для участников Игр».

С другими новостями и результатами соревнований можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости