Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова отказалась жариться

Мария Шарапова вышла во второй круг Australian Open

,
Мария Шарапова вышла во второй круг Australian Open, легко обыграв аргентинку Хиселу Дулько. Стартовый барьер преодолели Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова. Борьбу на кортах Мельбурна завершили Вера Душевина и Анна Чакветадзе.

Жаркие дни настали в большом теннисе. Australian Open стартовал с места в карьер — корты Мельбурна переполнены ведущими мировыми теннисистами, начавшими бороться за первый в сезоне титул «Большого шлема». Причем борьба пошла при жесточайших погодных условиях — температура воздуха была на уровне 30 градусов по Цельсию.

Не разочаровала в первый игровой день российских поклонников тенниса Мария Шарапова, со счетом 6:0, 6:1 расправившаяся с аргентинской спортсменкой Хиселой Дулько. До встречи были опасения повторения сценария Уимблдона-2009, где Дулько Шарапову обыграла, но они, к счастью, не подтвердились. Россиянка действовала мощно и уверенно, заставляя соперницу, что называется, глотать пыль. Видимо, не хотелось Шараповой жариться на ярком австралийском солнце. Во втором круге россиянка сыграет с американкой Джэйми Хэмптон.

«Для первого круга моего первого турнира в году соперница мне досталась сложная – в прошлом году она меня обыгрывала, – передает слова Шараповой официальный сайт турнира. – Она безусловно может показывать очень хороший теннис. Но я была психологически к этому готова. Я готовилась, я много здесь тренировалась. В целом, я провела хороший матч, играла агрессивно. Хисела из тех игроков, которым нужно время для подготовки атаки. У нее прекрасные руки. Было очень важно не давать ей времени. Несколько геймов я провела небрежно. Но в остальном, мне кажется, для первого круга все прошло хорошо».

Вера Душевина закончила выступление на Australian Open уже в первом круге.

Чудес от ее матча с Петрой Квитовой ждать не приходилось, все-таки чешка является второй ракеткой турнира, их и не произошло. А закончилось все очень быстро — Душевина проиграла менее чем за час. В первом сете россиянка еще пыталась оказывать сопротивление Квитовой, выиграв два гейма, но во втором на корте уже полностью хозяйничала теннисистка из Чехии. Душевина не справилась с агрессивной Квитовой. Второй сет россиянка уступила всухую.

«Я всегда играю довольно жестко и агрессивно, — призналась Квитова. — Мне кажется, я так играла с самых первых дней в туре. Это моя игра, мой стиль тенниса, и менять его я не собираюсь».

«Сегодня больше, чем у меня получилось, ничего сделать было нельзя, – передает слова Душевиной «СЭ». – Четыре дня назад, прилетев в Мельбурн из Сиднея, я заболела. Температуры нет, но очень сильно болело горло. Впрочем, я не одна такая, тут от одного игрока к другому передается какой-то вирус, и заболели уже многие. Сумею ли подготовиться к парному разряду, пока не знаю, поскольку, чтобы избежать нагрузки на сердце, приходится соблюдать постельный режим».

Завершила борьбу и Анна Чакветадзе, не сумевшая навязать борьбу местной теннисистке Елене Докич. Матч завершился стремительно — 2:6, 1:6. Неудача постигла и Евгению Родину, которая уступила чешке Люси Градецкой — 3:6, 1:6.

Зато Мария Кириленко сумела преодолеть барьер первого круга.

Не без труда, но она смогла сломить сопротивление австралийки Ярмилы Гайдошовой. В первом сете шла равная борьба, и Кириленко в итоге оказалась сильнее соперницы лишь на два гейма. Партия закончилась с классическим теннисным счетом — 6:4. Во втором сете россиянка действовала более уверенно и оперативно смогла добиться преимущества в три гейма. После этого Кириленко без нервов довела матч до победы. Во втором круге она сыграет с канадкой Александрой Возняк. «В прошлый раз я проиграла этой сопернице, поэтому не могу сказать, что жребий был для меня простым, – передает слова Кириленко «СЭ». – Часто ли мне удается за матч ни разу не отдать свою подачу? Подобное случается, но не очень часто, поэтому в какой-то степени этот факт придает мне уверенности перед следующим кругом – даже несмотря на то, что у меня сегодня случались двойные ошибки. К сезону я готовилась не в Вашингтоне, где отдыхала некоторое время, а, как и многие, в Майами. Поэтому с этой точки зрения я среди остальных никак не выделялась».

По схожему сценарию проходил матч Анастасии Павлюченковой и Клары Закопаловой.

Первый сет получился чрезвычайно напряженным. Теннисистки боролись за каждый гейм, не желая уступать сопернице. В результате Павлюченкова лишь на тай-брейке смогла доказать свое превосходство. Видимо, первая партия потребовала от Закопаловой слишком много сил, потому как во второй чешская теннисистка не оказала Павлюченковой практически никакого сопротивления. Россиянка оформила выход во второй круг, проиграв во втором сете лишь один гейм. Следующей соперницей Павлюченковой станет американка Ваня Кинг.

Вера Звонарева обыграла румынку Александру Дульгеру со счетом 7:6(4), 6:7(5), 6:3. Ее следующей соперницей станет чешка Люси Градечка. Неожиданный результат был зафиксирован в матче австралийки Саманты Стосур и румынки Сораны Кырстя. Одна из фавориток, Стосур сенсационно проиграла в двух сетах — 6:7, 3:6. Во втором круге Кырстя сыграет с Элисон Риске или Урсулой Радваньской.

Настоящее фиаско потерпели в Австралии российские мужчины. Во второй круг в мужской сетке смог выйти только один россиянин – Алекс Богомолов (32). Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Игорь Куницын, Александр Кудрявцев и Николай Давыденко проиграли в своих первых же матчах.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости