«Олимпиакос» перестал забивать

«Олимпиакос» проиграл «Ксанти» в матче чемпионата Греции по футболу

«Олимпиакос» проиграл «Ксанти» в чемпионате Греции по футболу за три недели до встречи с «Рубином» в Лиге Европы. «Аякс» сыграл вничью с АЗ, Дмитрий Булыкин провел на поле полчаса.

Соперник «Рубина» в Лиге Европы, которому предстоит играть с казанцами в гостях уже 16 февраля, продолжает лидировать в греческом первенстве. Однако «Панатинаикос» опережает команду из Пирея по потерянным очкам. Ввиду снятия с турнира нескольких команд из-за участия в договорных матчах и срочной их заменой представителями низших лиг календарь чемпионата получился рваным, и команды провели неравное количество игр. «Олимпиакос» в 18-м туре встречался в гостях с «Ксанти» на северо-востоке Греции. Этот клуб претендует на место в еврокубков и представлялся куда более грозным соперником, чем предыдущие аутсайдеры - «Доха» и «Левадиакос».

Накануне матча с «Ксанти» «Олимпиакос» лишился получившего травму лучшего бомбардира команды, бельгийского форварда Кевина Миральяса. Учитывая, что травмирован еще и Рафик Джеббур, Эрнесто Вальверде ничего не оставалось, как выпускать с первых минут Марко Пантелича.

Травмированы у пирейцев также Фейса, Монхе и Холевас.

В первом тайме гости владели в целом преимуществом, однако острота у ворот французского голкипера «Ксанти» Жоди Вивьяни возникала разве что после «стандартов» в исполнении аргентинца Ариэля Ибагасы. Активно действовал и Иоаннис Фетфатзидис, с которым наверняка придется встретиться футболистам сборной России в Польше.

В начале второго тайма гости еще прибавили, и защитник Иван Маркано едва не открыл счет. Однако «Олимпиакос» увлекся собственными атаками и прозевал выпад Панайотиса Влаходимаса, который спокойно переиграл Балажа Медьери.

Отыграться «Олимпиакосу» в итоге так и не удалось, несмотря на то, что Вальверде бросил в бой бразильца Диого. Возможный соперник «Локомотива» в 1/8 финала Лиги Европы «Аякс» и АЗ лишь в четверг проводили матч 1/8 финала Кубка Нидерландов. Тот матч состоялся еще в декабре, однако был прерван в первом тайме за нападение на голкипера команды из Алкмара Эстебана Альварадо. Удача в переигровке улыбнулась гостям - 3:2, однако в амстердамском клубе не стали делать трагедии.

В воскресенье АЗ и «Аякс» играли снова уже в чемпионате, причем в Алкмаре, и хозяева были несомненными фаворитами, опережая соперника в таблице на пять очков. К тому же Франк де Бур вновь недосчитался ведущего защитника Грегори ван дер Вила, форварда Колбейнна Сигторссона и Дерка Бурригтера, зато успел восстановиться форвард Лоренцо Эбесилио.

В центре нападения де Бур вновь решил поставить номинального хавбека Сима де Йонга, тогда как Дмитрий Булыкин остался в запасе и появился на поле лишь на исходе часа игры.

Хозяева могли забить уже в первой атаке, но Беренс промахнулся. Начало игре было задано: несмотря на мизерное по голландским меркам количество забитых мячей, голевых моментов команды создали предостаточно. «Аякс» в начале имел большое преимущество, Сулеймани даже переиграл Альварадо, но из положения «вне игры». Впрочем, во второй половине тайма уже хозяева завладели инициативой. Один момент Бенсхоп не реализовал, зато шведский полузащитник Расмус Эльм со штрафного пробил мимо Кеннета Вермера. И тут же едва второй мяч не провел Беренс, которому вновь не хватило сантиметров до гола.

«Аякс» не собирался сдаваться, и на 59-й минуте де Бур выпустил на поле Булыкина. Дмитрий тут же создал голевой момент для Эбесилио, который промахнулся. В итоге Эбесилио отправился на скамейку, а не без помощи вышедшего на поле Николаса Лодейро счет гости сравняли: мяч в свои ворота отправил Симон Поульсен. «Бенфика» - соперник санкт-петербургского «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов - принимала на своем поле «Жил Висенте» и выиграла со счетом 3:1.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.