Екатерина стала великой

Екатерина Макарова вышла в четвертьфинал Australian Open

Екатерина Макарова сенсационно вышла в четвертьфинал Australian Open, обыграв Серену Уильямс. Американка впервые проиграла российской теннисистке на турнире «Большого шлема» с Уимблдона-2009. В следующем круге Макарова может встретиться с Марией Шараповой.

Первый турнир «Большого шлема» в году Australian Open ко второй неделе подошел с лишь двумя российскими девушками в одиночной сетке соревнований. Мужской турнир остался без представителей России уже после второго круга, а в женском турнире мы тоже рассчитывали на большее. В итоге до четвертого круга добрались только Мария Шарапова и довольно неожиданно Екатерина Макарова. 23-летняя теннисистка из Москвы имела шанс стать настоящей сенсацией Мельбурна — в матче 1/8 финала 56-я ракетка мира встречалась не с кем-нибудь, а с великой и ужасной Сереной Уильямс, которая со времен Уимблдона 2009 года выиграла у россиянок на турнирах «Большого шлема» семь матчей подряд.

Американка сейчас находится в хорошей форме и до четвертого круга добралась без особых проблем, ни в одном сете из трех поединков не дав усомниться в своем превосходстве.

Россиянка же на пути к 1/8 финала, куда она, кстати, вышла и в прошлом году, взяла верх в трех сетах над таиландкой Тамарин Танасугарн и переиграла сеяных Кайю Канепи и Веру Звонареву. В общем, Уильямс выглядела абсолютной фавориткой — Макаровой шансов ни специалисты, ни букмекеры не оставляли. Ранее соперницы встречались один раз — в 2009 году в Пекине американка уверенно выиграла со счетом 6:3, 6:2.
<1>
Начало встречи получилось ожидаемым — Серена легко взяла гейм на своей подаче, а Макарова с трудом выиграла свою. Затем соперницы геймами обменялись, и тогда-то и началось самое интересное. Россиянка освоилась на корте Рода Лэйвера, стала хорошо двигаться и заставляла соперницу ошибаться. «Моя задача — попробовать стараться держать ее подальше от задней линии, чтобы не давать возможность ей атаковать», — говорила Макарова перед встречей с Уильямс, а во время игры стала воплощать формулу успеха в жизнь.

Следствием преимущества Екатерины стали два подряд сделанных брейка — и вот уже, кто бы мог подумать, она выходит подавать на сет при счете 5:2.

Поначалу все складывалось как нельзя лучше — 40:0. Но Уильямс смогла отыграться, навязать борьбу. В какой-то момент стало боязно за Макарову — показалось, что она может упустить преимущество. Обычно в таких ситуациях опытная американка бульдожьей хваткой вцеплялась в соперника и не давала ему вздохнуть, но то ли жара, то ли что-то еще не позволили на этот раз Уильямс выбраться. С шестого сет-бола Макарова выиграла первую партию, пообещав одну из главных сенсаций Открытого чемпионата Австралии.

Второй сет начался неудачно – Уильямс «под ноль» взяла свою и чужую подачи. Но 23-летняя россиянка не сломалась и тут же сделала обратный «брейк», а затем и второй — в пятом гейме Серена допустила четыре двойных ошибки. Следом соперницы обменялись геймами на свой подаче — 4:3, и начался самый захватывающий гейм матча. Серена повела со счетом 0:30, но Екатерина смогла свести счет на «ровно». Ключевым моментом стал розыгрыш, когда американка не смогла забить «свечку» — Макарова перехватила мяч и отличным диагональным кроссом обвела соперницу — 5:3.<2>

В следующем гейме вновь была упорная борьба, но с четвертого матч-бола Макарова выбила-таки из борьбы Серену Уильямс!

В четвертьфинале Екатерина сыграет с победительницей пары Мария Шарапова — Сабин Лисицки, которые начнут свою встречу около полудня по московскому времени. Все остальные четвертьфиналы уже определились: Каролин Возняцки — Ким Клейстерс, Виктория АзаренкоАгнешка Радваньская, Сара ЭрраниПетра Квитова.

«Не знаю, что сказать. Это потрясающе. Победа над Сереной — это что-то невероятное, — сказала после матча Макарова. — Я просто играла в свою игру, наслаждалась каждым моментом». При этом, что забавно, до игры россиянка отказалась давать флеш-интервью организаторам турнира, сказав, что сделает это после игры. Не обманула.

«Если бы этот турнир не относился к турнирам «Большого шлема», то я бы не принимала в нем участия, – прокомментировала поражение Уильямс. — Тем не менее я не собираюсь жаловаться на травму, потому что моя соперница провела прекрасный матч и заслуженно победила. Очевидно, что я не была готова на все 100 %. Однако это не оправдание».

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.