Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливень принес ничью

Сборные Ливии и Замбии сыграли вничью на Кубке африканских наций

Тропический ливень в Экваториальной Гвинее на 75 минут отложил начало матча Кубка Африки между сборными Ливии и Замбии, который принес первую на турнире ничью. На залитом водой поле команды показали едва ли не самый яркий здесь футбол. Хозяева турнира, обыграв сенегальцев, досрочно обеспечили себе участие в плей-офф турнира.

В день стартовых матчей второго тура группового турнира в континентальной части Экваториальной Гвинеи, где и находится город Бата, шел тропический ливень, из-за чего начало матча между Ливией и Замбией было отложено на 75 минут. Были большие сомнения, состоятся ли игры вообще, однако организаторы решили играть, хотя и была возможность перенести матчи на один день. Однако это было неудобно телевещателям.

Как это ни удивительно, на залитом водой поле ливийцы и замбийцы показали едва ли не лучший пока футбол на турнире. Возможно, способствовал тому быстрый гол «Рыцарей средиземноморья». После начала игры оказалось, что та половина поля, где атаковали ливийцы, менее залита водой, потому Валид Эль-Хатруши сумел сделать отличную передачу на ход Ахмеду Осману, который и открыл счет.

Упустил Османа и не сумел прервать передачу полузащитник «Урала» из Екатеринбурга Чисамба Лунгу, который к 20 годам успел поиграть… за юношескую сборную Грузии, будучи футболистом клуба «Баия» из Зугдиди.

Вскоре Лунгу еще раз отметился на поле со знаком минус, когда отмахнулся локтем от Мухаммада Эль-Маграби и рассек тому бровь.

Замбийцы тем временем сражались с полем и соперником, но сумели сравнять счет: отличный удар с лета удался форварду швейцарского «Янг Бойз» Эммануэлю Майюке. После перерыва сборная Замбии, которая, казалось, получила преимущество более сухого газона, вновь пропустила быстрый гол, и вновь его забил 32-летний Осман, защищающий цвета тунисского «Клуб Африкэн».

Вскоре наставник «Медных пуль» Эрве Ренар заменил невезучего Лунгу, и замбийцы тут же сравнял счет: Майюка сделал передачу через себя на дальнюю штангу, где уже дежурил Кристофер Катонго.

Минутой ранее тот же Майюка упустил голевой шанс: его удар ногой парировал 39-летний голкипер ливийцев Самир Абуд.

Ливийская сборная здесь предстала достаточно организованной, хотя и, по понятной причине, беззвездной командой: из-за политических событий в стране почти год в Ливии не было футбола. Тренирует же сборную бразильский специалист Маркос Пакета, который в 2006 году привозил на чемпионат мира Саудовскую Аравию. Обе команды до последних минут пытались вырвать победу, но все-таки была зафиксирована первая на турнире ничья.

В другом матче группы А хозяева турнира обыграли команду Сенегала со счетом 2:1. Победу сборной Экваториальной Гвинеи принес точный удар Кили на третьей добавленной минуте. Таким образом, хозяева имеют в своем активе две победы в двух матчах и досрочно обеспечили участие в 1/4 финала турнира.

Другие новости о Кубке Африканских наций можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Все новости