Пять раз «Спартака»

«Спартак» победил минское «Динамо» в первенстве КХЛ

Московский «Спартак» обыграл минское «Динамо» во встрече регулярного чемпионата КХЛ. Дублем отметился нападающий Штефан Ружичка, а красно-белые впервые с ноября отправили в ворота соперника пять шайб.

Главные герои матча между «Спартаком» и минским «Динамо» определились еще до его начала. Ими стали болельщики, добравшиеся до дворца спорта «Сокольники», несмотря на низкую температуру и пронизывающий ветер. Да и на самой арене, прямо скажем, жарко не было.

При этом результатами красно-белые своих поклонников не радовали. Проиграв в прошлом матче ЦСКА, «Спартак» перевел свои шансы на плей-офф в разряд «прилетят инопланетяне и все сделают за нас». Что до минчан, то неполная сотня их поклонников, добравшаяся до «Сокольников», вполне могла гордиться своими любимцами – перед поединком в четверг «Динамо» возглавляло дивизион Тарасова, попутно находясь на втором месте в Западной конференции.

Начало матча выдалось на славу. Уже на первой минуте был удален защитник белорусской команды Збынек Иргл, но спартаковцы, словно еще не войдя в игру, откровенно «запороли» большинство.

Зато сразу после него Ружичка открыл счет – 1:0.

Атакующий порыв красно-белых поддержал… Либор Пивко, отправившийся на скамейку штрафников за выброс шайбы за пределы площадки. Всего через шесть секунд Александр Будкин, откровенно прочудивший встречу с ЦСКА, мощным щелчком огорчил Андрея Мезина во второй раз.

Хозяева на волне успеха провели ряд в меру опасных выпадов, но Роман Людучин, Олег Губин и Анатолий Никонцев не сообразили на троих хотя бы даже один – третий – гол. Вместо этого забили минчане, в чем им весьма поспособствовали удаления Ивана Баранки и Михаила Юнькова. Втроем спартаковцы поиграли лишь шесть секунд — Чарльз Линглет удачно добил шайбу после дальнего выстрела Ярослава Обшута – 2:1.

Минчане перехватили инициативу и провели еще несколько атак.

В одном моменте судьи почему-то не заметили сдвинутых ворот, зато усмотрели нарушение у Алексея Заварухина, что также вдохновило гостей на активные действия. Но спартаковцам удалось довольно безболезненно отбиться.

В конце первой 20-минутки команды еще раз «обменялись» удалениями. Но если «Спартак» не смог изобрести «велосипед» за две минуты, то динамовцы своего добились. Даниэлю Корсо дали время разобраться с Сергеем Борисовым, и со второй попытки шайба прошла в ворота – 2:2.

Вторая 20-минутка с ходу пошла как довольно бестолковый обмен выпадами, не подкрепленный особой мыслью. Неплохо завершил момент Пивко, в большинстве азартно бросали Людучин и Александр Комаристый, плотно «заряжал» Заварухин, активно атаковал Александр Китаров… Но триумфантом периода суждено было стать Ружичке, толково отгрузившему шайбу в дальний угол при очередном розыгрыше лишнего. А вторую премию спустя пару минут получил Комаристый, закрепивший преимущество хозяев – 4:2.

Заключительный период начался с удаления Ружички. «Динамо» честно попыталось изменить ход игры, но хозяева достаточно хорошо оборонялись. Несколько раз красно-белых выручил Борисов — чего стоила, например, дуэль с Китаровым, оставленным с вратарем один на один! В середине периода спартаковцы почти четыре минуты отыграли в меньшинстве после удалений Михаила Юнькова и Баранки, но и с этой ситуацией справились. Точку же в матче поставил Михаил Юньков, забросивший пятую шайбу «Спартака». Столько красно-белые последний раз забивали аж в ноябре. В целом же «Спартак» повторил рекорд результативности сезона, в четвертый раз поразив ворота соперника пять раз.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году