Набоков победил на контратаках

Евгений Набоков отразил 23 броска в матче с «Оттавой»

Евгений Набоков успешно вернулся в ворота «Айлендерс», которые выиграли пятый матч из семи. «Флорида» закрепила преимущество над «Вашингтоном», обыграв «Виннипег». «Сент-Луис» одержал 22-ю домашнюю победу в сезоне.

Евгений Набоков после почти двухнедельного отпуска вновь вышел на лед защищать ворота «Нью-Йорк Айлендерс». Российский голкипер пропустил две игры — против «Торонто» и «Каролины», но на матч с «Оттавой» вышел с первых минут и достойно отыграл на протяжении всей встречи, отразив 23 броска из 24.

«Айлендерс» выиграли пятый матч из последних семи, хотя по ходу встречи перспективы гостей были туманны. За несколько секунд до конца второго периода «сенаторы» открыли счет, воспользовавшись ошибкой противника в атаке во время розыгрыша численного преимущества. Зак Смит, подхватив шайбу в чужой зоне, устремился к воротам Набокова и кистевым броском со средней дистанции пробил вратаря. Голевую передачу записал на свой счет Сергей Гончар, но в данном случае результативное очко носит номинальный статус: российский защитник просто успешно поучаствовал в отборе.

Гости отыгрались довольно быстро – в начале третьей 20-минутки Мэтт Мартин также в результате контратаки сравнял счет.

По стечению обстоятельств, решающая шайба была также заброшена после стремительного выпада. Победу «Айлендерс» принес Марк Итон, забросивший первую шайбу за последнюю 121 игру. Гол стал подарком 34-летнему защитнику, проводившему 600-й матч в НХЛ.

«Флорида» продолжает закреплять лидирующие позиции в Юго-Восточном дивизионе. После победы над прямым конкурентом за место в плей-офф «Вашингтоном» «Пантерз» принимали еще одного соседа по дивизиону «Виннипег». «Джетс» обещали доставить немало проблем: канадцы выиграли две гостевые встречи подряд, одолев «Филадельфию» и «Тампу-Бэй». Так и случилось, но «Флорида» все же сумела взять столь важные два очка. Победу хозяевам принесла трудовая шайба Шона Бергенхайма во втором периоде – 2:1. Теперь «пантеры» опережают «Вашингтон» на три очка, а «Виннипег» — на пять.

Пятое подряд поражение потерпел «Чикаго».

Недавний лидер Западной конференции со счетом 1:3 уступил «Калгари» и уже на шесть очков отстает от лидирующего «Детройта». Впрочем, «Блэкхоукс» настолько уверенно провели первую половину регулярного сезона, что даже столь длительная черная полоса не ставит под сомнение попадание обладателя Кубка Стэнли 2010 года в плей-офф.

Продолжает успешное домашнее шествие «Сент-Луис», со счетом 1:0 обыгравший «Лос-Анджелес». Единственная в матче шайба на счету Джейми Лангенбрюннера. «Блюз» выиграли 22-ю домашнюю встречу в сезоне (лучший показатель в лиге) и забрались уже на четвертую строчку Западной конференции. Впереди только «Детройт».