Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погребняк пропустил разгром

«Манчестер Сити» обыграл «Фулхэм», «Арсенал» забил семь голов «Блэкберну»

«Манчестер Сити» обыграл «Фулхэм». Новобранец «дачников» Павел Погребняк участия в матче не принял. «Арсенал» разгромил «Блэкберн» со счетом 7:1. Хет-трик оформил Робин ван Перси, а конкурент Андрея Аршавина за место в стартовом составе Алекс Окслейд-Чемберлен сделал дубль. Аршавин же на поле так и не появился.

«Горожане» в зимнее трансферное окно вели себя скромно, ограничившись арендой полузащитника «Ромы» Давида Писарро. «Фулхэм», в свою очередь, произвел рокировку в атакующей линии, отпустив в КПР Бобби Замору и договорившись со «Штутгартом» о переходе Павла Погребняка. Но в матче против «Манчестер Сити» россиянин участия не принял, так как еще не получил разрешение на работу в Англии.

Матч проходил в тяжелых погодных условиях. Незадолго до начала игры на Манчестер обрушился настоящий снегопад. Но он не стал помехой для футболистов. Уже на 10-й минуте счет был открыт. Защитник «Фулхэма» в штрафной нарушил правила на Джонсоне. К одиннадцатиметровой отметке подошел Агуэро и без труда переиграл Шварцера. «Сити» спокойно контролировал матч, не давая сопернику ни малейшего шанса у своих ворот. Сами же проводили опасные атаки. Агуэро сделал передачу ближе к линии штрафной, от которой с левой ноги пробил Сильва – рядом со штангой. Первый острый момент у ворот Харта возник на 30-й минуте. Дафф неплохо пробил из-под защитника – мяч разминулся со стойкой. А ответная атака «Манчестера» завершилась голом. Джонсон прострелил справа, а Бэйрд срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме снегопад усилился. Арбитр матча даже остановил на несколько минут игру, чтобы работники стадиона расчистили разметку штрафной площади.

Мешала погода и футболистам. Моментов на старте второго тайма было не так много. Бэйрд опасно пробил со штрафного – Харт сыграл надежно. А в ответной атаке мастерство показал уже Шварцер, отбив удар футболиста «Сити». Но вскоре не выручил и он. Агуэро расправился с тремя защитниками в штрафной и выложил мяч точно на ногу Джеко, который не промахнулся. Мог отличиться и «Фулхэм», но на помощь «Манчестеру» пришла штанга. А на последних минутах матча уже Харт не позволил распечатать свои ворота.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Фулхэм».

«Арсенал» одержал первую победу в чемпионате Англии в 2012 году. «Канониры» в родных стенах разгромили аутсайдера английской премьер-лиги «Блэкберн». Лондонский клуб продемонстрировал футбол высокого качества, играл красиво, много комбинировал и, как следствие, поразил ворота соперника семь раз. А вот российский легионер столичной команды Андрей Аршавин в голевой феерии участия не принял. Весь матч он просидел на уже ставшем привычным месте — скамейке запасных, в то время как его конкурент за место в составе 18-летний Алекс Окслейд-Чемберлен отметился дублем.

В последнее время Аршавин — главный объект критики болельщиков «Арсенала», недовольных результатами любимой команды. Пиком же фанатской ненависти стал матч с «Манчестер Юнайтед», который состоялся две недели назад на стадионе «Эмирейтс». Лондонцы потерпели поражение, а всех собак спустили на Аршавина, которого полузащитник манкунианцев Луис Валенсия дважды с легкостью обыграл перед тем, как забить победный мяч. Поклонники «канониров» ждут не дождутся, когда россиянин, в нынешнем сезоне забивший всего лишь два гола, перейдет в другую команду.

Главная надежда ненавистников форварда сборной России — махачкалинский «Анжи», ведь недавно в английской прессе появилась информация о том, что клуб из Дагестана намерен приобрести Аршавина.

Впрочем главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в Аршавина по-прежнему верит. Француз считает Андрея не только хорошим футболистом, но и замечательным человеком. Накануне поединка с «Блэкберном» он в очередной раз заступился за россиянина. «Сейчас наша команда переживает не лучшие времена, поэтому каждому игроку необходима поддержка, — сказал он. — Я понимаю, что многие разочарованы. Но одно дело — разочарование, и совсем другое — отсутствие уважения. Лично я очень уважаю Аршавина».

Однако, несмотря на все уважение к Аршавину, Венгер во встрече с «Блэкберном» с первых минут на позиции левого вингера бросил в бой другого футболиста — Алекса Окслейда-Чемберлена. И француз не прогадал: юный англичанин забил два мяча.

Под занавес первого тайма Окслейд-Чемберлен, который, в отличие от россиянина, у болельщиков «Арсенала» пользуется большой популярностью, забил свой первый гол за «канониров». Во многом благодаря великолепной игре Робина ван Перси. Голландец на подступах к штрафной, с поразительной легкостью разобравшись с двумя защитниками «бродяг», классным пасом вывел Окслейда один на один с вратарем гостей Полом Робинсоном. Опытного голкипера «Блэкберна» молодой полузащитник обыграл, а затем уверенно отправил мяч в ворота.
<1>
На этом конкурент Аршавина не успокоился: во втором тайме он оформил дубль. Тео Уолкотт сделал для этого все, что было в его силах. Правый вингер «Арсенала» по пути в штрафную «Роверс» обыграл чуть ли не полкоманды соперника, а затем, не пожадничав, переадресовал мяч Окслейду-Чемберлену, который с лета поразил ворота.

Если вундеркинд будет продолжать в том же духе, то Аршавин, и без того прочно обосновавшийся в запасе, в стартовом составе появится нескоро. Если появится вообще.

Окслейд-Чемберлен сыграл отлично. Но главным героем встречи все-таки стал не он, а ван Перси. 25-летний голландец в этом сезоне демонстрирует поистине феноменальную результативность. В отчетном поединке он отметился не только результативной передачей, но и хет-триком. Причем забивал Робин словно под копирку — первым касанием из пределов вратарской. В первом тайме ван Перси дважды ассистировал Уолкотт, а в середине второй половины встречи в роли подносчика снарядов выступил французский хавбек Франсис Коклен.

Голландец мог забить и больше, если бы поменьше пижонил. Как, например, в первом тайме, когда он, словно школьника, обыграв оппонента, вместо того чтобы ворваться в штрафную, решил элегантно забросить мяч за шиворот Робинсону с 20 метров. В итоге Робин промахнулся, но зато сорвал заслуженные аплодисменты болельщиков.

В нынешнем сезоне столько оваций футболисты «Арсенала» еще не срывали. «Канониры», наконец, продемонстрировали игру действительно высочайшего уровня.

С обороной «Блэкберна» лондонцы творили что хотели. Как следствие, забили семь голов. Помимо Окслейд-Чемберлена и ван Перси отличились также Мигель Артета и Тьерри Анри. Испанец мощным ударом низом из-за пределов штрафной отправил в сетку «Блэкберна» четвертый мяч, а 34-летний француз, вышедший на замену в середине второго тайма (заменил он, кстати, Окслейд-Чемберлена), на третьей добавленной минуте поставил в этом матче точку.

«Бродяги» же, что ясно отражает итоговый счет встречи, кошмарно действовали как в обороне, так и в атаке. Свой единственный мяч «Роверс» провели благодаря стандартному положению. В середине первого тайма голом со штрафного отметился Мортен Педерсен.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между «Арсеналом» и «Блэкберном».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости