Южный «загреб» победу

Михаил Южный выиграл турнир в Загребе

Михаил Южный стал победителем турнира ATP в Загребе с призовым фондом $522,5 тыс. В финальном матче наш теннисист, «сеяный» под третьим номером, в двух сетах обыграл словака Лукаша Лацко.

Михаил Южный, который на этой неделе согласился помочь нашей команде сыграть в 1/8 финала Кубка Дэвиса против Австрии, впервые вышел в финал турнира АТР в этом году. В последний раз Южный в решающем матче турнира играл два года назад – в Куала Лумпуре, где он обыграл казахстанца Андрея Голубева, а в феврале того же года он встречался в Роттердаме со шведом Робином Седерлингом и тогда после проигранного первого сета снялся с финала.

Отметим, что в последний раз на турнире в Загребе Южный играл в 2009 году и тогда в первом круге уступил соотечественнику Теймуразу Габашвили.

В этом году в столице Хорватии Южный разобрался с четырьмя соперниками, из которых только с хозяином корта Иво Карловичем ему пришлось сыграть три сета.

Его словацкому оппоненту по финалу Лукашу Лацко пришлось тяжелее по дороге к решающему матчу турнира. 24-летняя словацкая ракетка провел в Загребе два трехсетовых поединка – против итальянца Потито Стараче и нашего Александра Богомолова, а за выход в финал ему пришлось повозиться в тяжелых двух партиях с киприотом Маркосом Багдатисом.

По ходу турнира в Загребе Лацко выбил трех «сеяных» теннисистов. Он обыграл Багдатиса (проигрывая по ходу встречи 5:6 в первом сете и 1:4 во втором). «Мне кажется, что форма, которую я набрал на Australian Open все еще со мной, — признавался Лацко, который в Австралии проиграл в третьем круге Рафаэлю Надалю. — В Мельбурне я играл хорошо и я доволен уровнем тенниса, который я тогда, и сейчас, показываю».

Что касается статистики встреч Южного и Лацко, то преимущество до сегодняшнего дня имел россиянин, выиграв три встречи из трех.

Несмотря на то, что в финальном матче фаворитом считался российский теннисист, Лацко не скрывал надежд на победу.

«К любому матчу, а тем более финальному, нельзя подходить с мыслями о том, что тебе не удастся победить. Всегда надеешься на победу. Хотя, выход в финал — это уже хороший для меня результат», — отметил словак.

В первом сете Лацко продержался два гейма. После этого, Южный сделал два брейка и выиграл первую партию со счетом 6:2.

В финале Южный выиграл 75 процентов своих очков на подаче, ни разу не позволив Лацко сделать брейк.

Для победы во втором сете Михаилу хватило одного брейка. Победа в Загребе принесла Южному $90 тыс. Также стоит отметить, что это был 18-й финал в карьере 29-летнего теннисиста. Статистика стала лучше. Теперь, у Южного восемь финальных побед.

Ознакомиться со статистикой и результатами других матчей можно на странице тенниса.