Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Контадор забанен

Известный испанский велогонщик Альберто Контадор дисквалифицирован на два года за допинг

Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал на два года испанского велогонщика Альберто Контадора. Испанец получил «бан» за употребление допинга во время гонки «Тур де Франс-2010» и лишен победного титула.

Знаменитый испанский гонщик Альберто Контадор наказан Спортивным арбитражным судом Лозанны (CAS) после апелляции, поданной Международным союзом велосипедистов (UCI). Контадор был уличен в употреблении запрещенных препаратов еще два года назад, когда во время самой известной велогонки гранд-тура допинг-тест спортсмена дал положительный результат на кленбутерол. Испанец, который в 2010 году выиграл гонку, будет лишен титула и, таким образом, останется только двукратным победителем «Большой петли» (2007 и 2009 года). Чемпионом «Тур де Франс» 2010 года теперь будет Энди Шлек из Люксембурга.

От дисквалификации Контадора выиграл и лучший российский велогонщик последних лет Денис Меньшов, который теперь может считать себя серебряным призером «Тура» 2010 года.

Поначалу Испанская федерация велоспорта оправдала своего спортсмена, поверив в его доводы о том, что допинг попал в организм вместе с некачественным мясом, однако международный союз подал апелляцию в CAS и добился своего.

Контадор, впрочем, может совсем скоро снова вернуться в спорт.

Его дисквалификация вступила в силу с августа 2010 года, следовательно, он сможет вернуться к соревнованиям уже в этом году, с 5 августа. Правда, гонщику придется пропустить главные старты наступающего сезона — «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Международный союз велосипедистов, выступивший в этом деле стороной обвинения, оказался также неудовлетворен вынесенным вердиктом.

«Отвергая аргументы защиты, CAS сегодня подтверждает позиции UCI, который обратился в суд совместно со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с апелляцией на решение испанской федерации оправдать Контадора, — говорится в заявлении пресс-службы союза. — Однако UCI не получил чувство удовлетворения от решения CAS, но все равно приветствует новости об окончании этого длительного дела, которое было чрезвычайно болезненным для велоспорта».

В подобном ключе высказался и президент UCI Пэт Маккуэйд. «Это печальный день для нашего спорта. — сказал Маккуэйд. — Некоторые могут подумать, что мы сегодня победили, но это не так. Когда речь идет о проблеме допинга, то здесь не может быть победителей».

Контадор является одним из пяти спортсменов в истории велоспорта, которые выигрывали все три гонки гранд-тура. В ближайшее время 29-летний испанец также может быть лишен титула победителя гонки «Джиро д'Италия», который он завоевал в 2011 году, так как на это время распространяется утвержденный срок его дисквалификации.

Подробнее с новостями велоспорта можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости