Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балканское путешествие продолжается

Сборная России по мини-футболу вышла в полуфинал ЧЕ

Сборная России по мини-футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. Обыграв сербскую команды, подопечные Сергея Скоровича вышли на хозяев турнира хорватов.

Сборная России по мини-футболу во вторник в четвертьфинале европейского первенства, проходящего в эти дни в Хорватии, встречалась с сербской командой. Взаимоотношения сербов и хорватов на общественно-политическом и спортивном уровне существенно добавили нашим футболистам болельщиков: все местные поклонники этой игры поддерживали команду Сергея Скоровича. Его визави Аца Ковачевич перед матчем сразу же отдал статус фаворита россиянам.

«За последние пять-шесть лет мы провели много матчей с россиянами, — рассказал Ковачевич uefa.com. — Последние четыре встречи получились очень равными, и мы всегда оказывали сопернику достойное сопротивление. Выбор игроков в Сербии крайне невелик по сравнению с другими странами и особенно Россией. Выход в четвертьфинал является для нас громадным успехом».

Для сербов четвертьфинал — огромный успех, а для российской сборной — первая ступенька к золотым медалям. Но эту ступеньку нужно было преодолеть.

Соперник неплохо изучил сборную России, сделав все, чтобы не дать нашим футболистам простора. Вязкую игру, предложенную сербами, Константин Маевский и компания, к сожалению, приняли. Сначала россияне беспокоили Миодрага Аксентевича дальними ударами, но выстрелы Дмитрия Прудникова и Пулы оказались либо неточными, либо были заблокированы игроками обороны сборной Сербии. Балканцы вообще практически не атаковали, но именно они создали первый голевой момент в матче.

Младен Коцич после ошибки нашей защиты оказался с глазу на глаз с Сергеем Зуевым, но переиграть вратаря в ближнем бою не смог. Под конец первого тайма во владениях Аксентевича стало жарче. Отличный удар нанес Маевский, но после небольшого рикошета от защитника мяч угодил в перекладину. Россияне провели последние минуты тайма в атаке, однако счет так и не был открыт. Перерыв был хорошей возможностью для тренеров, чтобы внести коррективы в игру. Лучше это удалось, как ни странно, Ковачевичу, чьи подопечные открыли счет в начале второго тайма.

А начиналось все весьма благоприятно для нас: российская команда много атаковала, постепенно прижимая сербов к воротам все сильнее.

А потом неожиданная нелепая ошибка в обороне — неточный поперечный пас — привела к тому, что два игрока соперника вышли на ворота Зуева. Владимир Милосавац расстрелял цель с полутора метров, выведя свою команду вперед.

Лишь после этого российская команда заиграла так, как может и должна. Атаки на сербские ворота следовали одна за другой, но теперь они были еще агрессивнее и, что самое важное, еще удачнее. Сначала забил совершенно заслуженный мяч самый активный игрок сборной России в этом матче Александр Фукин. После ввода мяча из-за боковой он резко ушел вправо и тут же выстрелил под перекладину. Аксентевич даже не успел вскинуть руки.

А потом Пула доказал-таки нужность натурализации бразильцев. Обыгравшись в стенку с Прудниковым, он первым ударом угодил во вратаря, а вторым послал мяч в сетку. Россияне вышли вперед и, несмотря на отчаянные атаки сербов, удержали это преимущество, выйдя в полуфинал. Соперником подопечных Сергея Скоровича будут хозяева турнира хорваты. Матч состоится в четверг в Загребе. И вот тут рассчитывать на поддержку трибун уже не стоит.

Подробнее о чемпионате Европы и другие новости мини-футбола можно узнать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости