Овечкин вернулся по-настоящему

Александр Овечкин забросил две шайбы в матче против «Флориды»

Александр Овечкин впервые после отбытия дисквалификации сделал дубль, забросив две шайбы «Флориде». Евгений Набоков сыграл свой второй «сухой» матч в сезоне, одолев «Филадельфию» Ильи Брызгалова.

Минувший игровой день в регулярном чемпионате НХЛ ознаменовался двумя событиями. Свои первые очки после отбытия трехматчевой дисквалификации набрал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, сделав дубль в матче с «Флоридой». А вратари Илья Брызгалов и Евгений Набоков, которые до 2010 года считались лучшими голкиперами нашей страны (потом пальму первенства перехватил Брызгалов), впервые встретились между собой в нынешнем сезоне. Надо сказать, что оба не дали повода усомниться в своем мастерстве, не пропустив ни в основное время, ни в овертайме.

Овечкин, который был дисквалифицирован 23 января после того, как дисциплинарный комитет лиги усмотрел удар в голову защитника Збынека Михалека в игре с «Питтсбургом», проводил уже свой третий матч после отбытия наказания, но ни с «Монреалем», ни с «Бостоном» набрать очков ему не удалось.

Сама по себе игра была интересной, поскольку встречались соперники по борьбе за лидерство в юго-восточном дивизионе: «пантеры» до сегодняшнего дня находились на первом месте, но отставание «столичных» от южан было минимальным.

Как и в первом матче этих команд в чемпионате, когда «Вашингтон» всухую выиграл у «пантер» (3:0), «пантер» вновь ждала крупная неудача. Ключевыми в игре стали первые два периода, за которые подопечные Дэйла Хантера забросили сопернику четыре безответные шайбы. Причем первый гол хозяева забили уже на 13-й секунде встречи: в ходе комбинации, начатой Александром Семиным, Мэттью Перро расстрелял ворота Скотта Клемменсена. А спустя девять минут Овечкин реализовал большинство: капитан «столичных» вовремя получил передачу от Денниса Уайдмэна и, выкатившись на ворота слева, послал шайбу в дальний угол.

Гости создали несколько моментов в конце первого периода, однако «Вашингтон» опять послал соперника в нокдаун голом на первых минутах второго периода: отличился Джейсон Чимера, который как раз был причастен к первому голу своей команды. В середине периода точку поставил Овечкин, которому после отбора шайбы в зоне соперника удался кистевой бросок издали. «Кэпиталз» перехватил лидерство в дивизионе у соперника.

«Островитянам» вновь удалось переиграть «летчиков» после последнего матча в середине января, когда «Айлендерс» с Набоковым одержал убедительную победу. Тогда экс-голкипер «Сан-Хосе» и СКА выглядел убедительней своего молодого визави Сергея Бобровского, теперь ему удалось взять верх и в поединке с Брызгаловым.

Несмотря на потерю у нью-йоркцев двух ведущих защитников — Трэвиса Хэмоника и словака Милана Юрчины, гости смогли выстоять как в основное время, так и в овертайме, пускай за третий период и дополнительную пятиминутку они нанесли всего четыре броска, в то время как соперник – 20.

Набокову удалось выдать свой второй в сезоне «сухой» матч и 52-й в карьере в лиге.

В серии буллитов у «Филадельфии» разладились штрафные броски, в то время как у соперников отличились датчанин Франс Нильсен, накануне подписавший новый четырехлетний контракт с клубом на $11 млн, и Джон Таварес.<2>

Евгений Малкин упрочил лидерство в списке бомбардиров, отдав голевую передачу в матче с «Монреалем». Тем не менее его «Питтсбург» уступил уже во втором матче подряд, пускай и по буллитам. У «канадцев» вторую игру подряд отметился очком наш защитник Алексей Емелин, на сей раз поучаствовав в голе Ларса Эллера. В серии штрафных бросков Малкину удался буллит, который он забил, развернувшись перед воротами на 360 градусов. Однако от поражения «пингвинов» его гол не спас.

Матч «Рейнджерс» и «Нью-Джерси», который можно было рассматривать через призму дуэли Артема Анисимова и Ильи Ковальчука, такие ожидания не оправдал. Игра вообще началась с побоища сразу после вбрасывания в центральном круге: тренеры выпустили на лед в первой смене четырех бойцов, в результате чего получилась драка с участием Кэма Янссена и Эрика Бултона у гостей и Майка Раппа и Брэндона Праста у «рейнджеров». Относительно самой игры остается сказать, что гости победили с футбольным счетом: Дэвид Кларксон реализовал численное большинство.