УНИКС так и не догнал «Армани»

УНИКС проиграл «Армани Джинс» в Евролиге

УНИКС проиграл в гостях «Армани Джинс» в рамках Топ-16 Евролиги. Для подопечных Евгения Патушина это поражение стало первым на этой стадии турнира.

В четверг УНИКС проводил четвертый матч в рамках Топ-16 Евролиги. Подопечные Евгения Пашутина в гостях встречались с «Армани Джинс» и проиграли со

Казанский УНИКС для многих неожиданно подошел ко второму кругу Топ-16 в рамках лидера своего квартета. Дебютант Евролиги имеет стопроцентный показатель на этом этапе турнира. «Армани Джинс» же, напротив, является аутсайдером группы с нулем в графе очков.

В первом очном поединке, который состоялся в Казани 1 февраля, УНИКС одержал довольно убедительную победу – 59:44, особенно блеснув надежной игрой в обороне.

Небольшой ложкой дегтя стала игра казанцев во второй половине встречи, когда хозяева площадки стали действовать чуть менее собранно, позволив сопернику сократить отставание в счете. Но, в целом, 44 пропущенных очка за один матч – великолепный показатель для такого престижного соревнования.

«Выездной матч будет более сложным, – отметил перед игрой наставник казанской команды. – В составе соперника большое количество опытных баскетболистов, которые при поддержке своих болельщиков способны показать хорошую игру. Нам нужно будет соблюсти баланс между защитой и нападением. В Топ-16 Евролиги каждый матч является своеобразным финалом и каждый результат имеет решающее значение, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы одержать победу».

И тревожные ожидания от матча тренера казанцев не подвели.

С первых же мгновений игры хозяева постарались взять игру под контроль, но все же первые очки в матче набрали казанцы: Алексей Саврасенко отправил мяч в корзину после промаха Терелла Лэйдэя. И это был единственный раз в первой четверти, когда казанцы вели в счете. Баскетболисты «Армани» ответили пятью очками подряд: постарались Леон Радошевич и Антониос Фоцис, попавший из-за дуги. Следом трехочковый удался Генри Домерканту, сравнявшему счет. После этого счет в стартовой десятиминутке не выравнивался: Эрнест Бремер быстро довел разницу до пяти очков, и дальше экс-защитник «Нижнего Новгорода» выделялся своей активностью, набрав по итогам четверти восемь очков. Хозяева продолжали наращивать обороты, доведя преимущество к перерыву до семи очков — 20:13.

Две первые минуты второй десятиминутки команды очков не набирали. Нарушил молчание Омар Кук. На это УНИКС ответил точными атаками в исполнении Боштьяна Нахбара, Натани Джаваи и Владимира Веремеенко.

Наставник итальянского клуба Серджио Скариоло, словно почувствовав, что инициатива уходит, взял тайм-аут, но это не особо помогло.

За три минуты до большого перерыва казанцы сумели сократить отставание до одного очка — 23:24, в оставшееся время УНИКС еще дважды почти догонял соперника, но и вторая четверть осталась за хозяевами.

Продолжилась погоня и в третьей четверти, и вновь казанцы сокращали отставание до одного точного броска, но его-то и не следовало.

А при счете 34:32 итальянцам удалось реализовать три трехкочковых подряд, постарались Бремер и Фоцис дважды. Разрыв вырос до девяти очков – 43:34 – и Евгению Пашутину не оставалось ничего другого, как брать тайма-аут. Но такие меры не особо поспособствовали изменению происходящего на паркете: хозяева не подпускали казанцев к себе ближе, чем на шесть баллов. И третья четверть осталась за баскетболистами «Армани» — 49:43.

В начале последней десятиминутки УНИКС стараниями Владимира Веремеенко сократил разницу до четырех баллов, за чем вновь последовал провал.

За минуту с небольшим итальянцы довели разрыв до девяти очков — 56:45. Игра проходила как на качелях, казанцы то приближались, то вновь удалялись. За 2:23 минуты до конца Генри Домеркант сократил отставание до трех очков, получив почти сразу после этого пятый фол, и отправился отдыхать. За минуту до конца на табло горело 61:57, казанцы дважды бросали из-за дуги и дважды беззрезультатно. В итоге, хозяева сумели довести дело до победы со счетом 63:58.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.