Овечкин и Семин догнали «пантер»

Овечкин и Семин принесли «Вашингтону» победу над «Флоридой»

Александр Овечкин и Александр Семин помогли «Вашингтону» одержать победу во Флориде. Павел Дацюк принес успех «Детройту» в игре с «Нэшвиллом», продлив тем самым рекордную серию «красных крыльев» в лиге по количеству домашних побед.

«Вашингтон» прервал неудачную серию из трех поражений, после трехдневной паузы на выезде обыграв «Флориду». Успех «столичным» принесли два россиянина – Александр Овечкин и Александр Семин.

«Флорида» лидирует сейчас в юго-восточном дивизионе, до сегодняшнего момента опережая «Вашингтон» на четыре очка. Выбиться в лидеры ей позволило удачное начало февраля, когда южане выиграли пять первых встреч из семи, в том числе у «Вашингтона». «Кэпиталз» же своими тремя поражениями подряд позволили догнать себя «Виннипегу».

В состав гостей вернулся вратарь Томаш Вокоун, пропустивший последние две встречи – с «Рейнджерс» и «Сан-Хосе» — из-за симптомов гриппа. Интересно, что чешский голкипер в последнем сезоне еще играл в составе «пантер».

Против гостей в составе южан, в свою очередь, играл бывший вратарь «Вашингтона» Жозе Теодор, проведший в столице США два сезона.

Счет в матче в самом конце первого периода открыл другой бывший хоккеист «Кэпиталз» Томаш Фляйшманн: чех после передачи из-за ворот Стива Уайсса застал врасплох Вокоуна своим броском.

Гости имели преимущество по броскам во всех трех периодах. В одном эпизоде счет мог сравнять наш защитник Дмитрий Орлов: чемпион мира среди молодежных команд 2011 года при игре в большинстве послал шайбу в перекладину. Успеха «Вашингтон» добился в заключительной 20-минутке усилиями остальных двух наших игроков. Сначала Овечкин с острого угла прошил-таки Теодора, а в середине периода голкипер не выручил после броска от синей линии Семина, который заработал балл за передачу в эпизоде с голом Овечкина.

«Детройт», в своем последнем матче с «Далласом» установивший рекорд лиги по количеству домашних побед (21 матч), решил не останавливаться на достигнутом. В минувшие сутки «красные крылья» на своей арене обыграли «Нэшвилл».

И в этом матче победная шайба оказалась на счету нашего игрока.

Павлу Дацюку удалось забросить ее за шесть секунд до конца основного времени, когда многие уже думали об овертайме. Дацюк, получивший передачу от Хенрика Зеттерберга, пробрался меж двух защитников «хищников» и бросил в «девятку» ворот Пекки Ринне. Еще улучшить домашний рекорд «Рэд Уингз» может в следующем матче против «Сан-Хосе».

Голами отличились наши игроки и в еще двух матчах. Илья Ковальчук, сделавший хет-трик в последней игре с «Баффало», в поединке с «Анахаймом» отметился передачей, а также забил один из послематчевых штрафных бросков. «Утки» в той встрече проигрывали 0:2, но сумели-таки уйти от поражения в основное время. Александр Бурмистров открыл счет в игре своего «Виннипега» с «Бостоном»: молодой форвард пробил финского вратаря обладателей Кубка Стэнли Туукку Раска кистевым броском под перекладину. В итоге «реактивщики» дожали соперника в третьем периоде, забросив две безответные шайбы усилиями Брайана Литтла.

Прервал свою серию из двух поражений «Колорадо», в турне по Канаде обыграв «Эдмонтон». У «Эвеланш» первую победу в трех матчах, наконец, одержал наш Семен Варламов, для которого неудачно сложились предыдущие две игры – с «Сент-Луисом» и «Ванкувером». Варламов пропустил всего один гол, отразив при этом 27 бросков, в то время как его визави Деван Дубник отразил 20 из 23.