Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумфальный день рождения Кириленко

ЦСКА победил «Триумф» в день рождения Кириленко

ЦСКА победил «Триумф» в ПБЛ. Армейцы сделали хороший подарок своему лидеру Андрею Кириленко, в субботу отпраздновавшему 31-й день рождения.

ЦСКА в день рождения Андрея Кириленко обыграл подмосковный «Триумф». Люберецкий клуб в прошлом слыл аутсайдером национального первенства, а ныне претендует на медали ПБЛ.

В субботу Кириленко, самому заслуженному баскетболисту России постсоветского периода, исполнился 31 год. Андрей мог отпраздновать день рождения за океаном, однако звезда отечественного спорта решил не возвращаться в оклимавшуюся от локаута НБА, а доиграть сезон-2011/12 в ЦСКА.

Вместе с Кириленко армейцы громят каждого, кто попадется под руку.

Что в Евролиге, что в лиге ВТБ, что в ПБЛ. В 43 матчах сезона команда Йонаса Казлаускаса допустила лишь три осечки. ЦСКА одолел «Триумф» уже во второй раз за полгода. Впервые люберецкий клуб пал перед армейской мощью в конце октября. Тогда визит Кириленко и команды на восток от МКАДа завершился победой ЦСКА со счетом 73:68.

Первые очки в матче сегодняшнем набрал именинник. Кириленко мастерски реализовал два штрафных броска. «Триумф», впрочем, оказался не робкого десятка, отыгрываться бросился смело, ответив точными попаданиями лидеров ДиДжея Джеффресона и Кайла Лэндри.

Но дерзкая игра «люберов» армейцев лишь раззадорила. Сильнее всех разозлился Ненад Крстич. Бывший клуб, а серб выступал за «Триумф» до своего путешествия в НБА, не пощадил.

Сербский центровой в одиночку провалил оборону гостей, набрав восемь очков подряд. Последние два — эффектным слэм-данком.

Тренер «Триумфа» Василий Карасев, в 90-е годы — ключевой игрок ЦСКА, видя, что Крстич разыгрался не на шутку, взял тайм-аут. К сыну Сергею Карасев, похоже, был особенно притязателен. Во всяком случае, после «минуты гнева» 18-летний форвард забегал как заведенный, с ходу отметившись метким броском со средней дистанции. Боролся Карасев-младший, правда, порой чересчур рьяно, схватив два персональных фола, за что справедливо получил нагоняй от отца.

Карасев никогда не скрывал, что с сына спрашивает больше, чем с других баскетболистов.

До маленького перерыва переломить ход игры подмосковной команде, впрочем, не удалось. Кириленко и Теодосич, перехватив эстафетную палочку по бомбардировке вражеского кольца у Крстича, не позволили гостям из Люберец приблизиться ближе, чем на шесть очков.

Во второй четверти преимущество ЦСКА стало еще более очевидным.

В первой половине 10-минутки люберецкие парни сопротивлялись достойно, но затем, что примечательно, с выходом отдохнувшего Крстича, защита «Триумфа» рассыпалась словно карточный домик. Каждая атака ЦСКА приносила результат — либо трехочковый от Кириленко, либо «двушки» Гордона, Воронцевича, Шведа.

Однако под конец четверти настал черед «проявить» себя и армейской обороне.

За последнюю минуту Джефферсон дважды «данканул», а Зворыкин отличился «трешкой», сократив 17-очковое отставание до 10 баллов. «Люберцы! Люберцы» — заскандировал сектор люберецких болельщиков, коих в УСК ЦСКА набилось немало. Пришел поддержать любимый «Триумф» и певец Вячеслав Добрынин. Заряды он, конечно, не кричал, а чинно расположился в ВИПе.

За ЦСКА люди именитые тоже болеют. И весьма высокопоставленные.

Например, глава администрации президента Сергей Иванов. Посмотреть на сражение армейцев с «Триумфом» он, разумеется, пришел. Посетил матч и руководитель РФБ Александр Красненков. За кого болел он, увы, выяснить не удалось.

ЦСКА на глазах у Иванова в грязь лицом не ударил. В третьей 10-минутке армейцы, во главе с поймавшим кураж Кириленко, не оставили от люберецкого перспективного молодняка и пустого места. АК-47 набрал восемь очков подряд, дважды подряд метко стрельнув из-за дуги. 79:59 и заключительная четверть превратилась в формальность.

В оставшееся время команды развлекли публику открытым, атакующим баскетболом с красивыми бросками сверху и прочими вкусностями.

Но заветная сотня армейцам так и не покорилась — матч завершился со счетом 99:83. Почетный президент «Триумфа» народный артист всея Руси Лев Лещенко, впрочем, поражению расстроился не сильно — после матча он с удовольствием сфотографировался с маскотом ЦСКА неуклюжим конем под номером 25.

Другие материалы о ПБЛ можно посмотреть на странице российского баскетбола

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости