«Милан» не отпускает «Юве»

«Милан» вернулся в лидеры чемпионата Италии

«Милан», обыграв в гостях «Чезену», вернулся в лидеры серии A. Точные удары дебютировавшего за команду Салли Мунтари, а также Урби Эмануэльсона и Робиньо позволили подопечным Массимилиано Аллегри, по крайней мере, до очной встречи с «Ювентусом» обойти туринцев в турнирной таблице.

Программа 24-го тура серии A в воскресенье завершилась семью встречами. Все внимание болельщиков было приковано к Чезене, где свой поединок проводил «Милан», после субботней победы «Ювентуса» вновь опустившийся на второе место в турнирной таблице. Именно эти две команды, вероятнее всего, разыграют чемпионство. Помешать им может разве что «Лацио» и, с очень малой долей вероятности, «Удинезе». Туринцы имеют матч в запасе, а потому «Милану» необходимо было выигрывать и возвращать себе лидерство, по крайней мере, по набранным очкам.

За «Милан» не мог сыграть дисквалифицированный Златан Ибрагимович, поэтому в роли центрфорварда Массимилиано Аллегри выпустил Макси Лопеса. Вышел в стартовом составе и здорово проявивший себя в лигочемпионском матче с «Арсеналом» Робиньо, а также дебютировавший за «Милан» Салли Мунтари, который вернулся с Кубка африканских наций. Когда встречаются аутсайдер турнира и его фаворит, спрогнозировать исход матча можно довольно легко. Сенсации случаются довольно редко, а уж с «Миланом» и подавно.

«Россонери» без особого труда разделались с «Чезеной», сохранив силы к матчу с «Ювентусом», который ждет их уже в следующем туре.
<1>
Уже на 10-й минуте гости обязаны были открывать счет, но Массимо Амброзини все-таки не нападающий, и навыков, позволяющих переигрывать вратаря соперника, ему не хватает. Горевали миланцы недолго — до окончания первых 30 минут игры, — а потом забили два гола подряд. Сначала Мунтари первым успел на добивание, открыв счет своим голам за новый клуб в первом же матче. Ну а потом Урби Эмануэльсон решил выстрелить метров с 25-ти и попал точнехонько в угол — мяч рикошетом от штанги влетел в ворота. Программу первого тайма «россонери» выполнили довольно быстро и, несмотря на недовольное выражение лица Аллегри, полностью владели инициативой.

Когда же в начале второго тайма Робиньо отправил в ворота Франческо Антониоли и третий мяч, все стало ясно. Бразилец же вместе с партнерами по команде отправился праздновать гол к скамейке запасных, где сидел праздновавший в этот день свое 35-летие Джанлука Дзамбротта. Выпускать на поле чемпиона мира Аллегри в день рождения не стал — видимо, Дзамбротта усиленно готовится к матчу с «Юве». К слову, именно в составе «старой синьоры» он сделал себе имя. Вместо Дзама Аллегри выпустил другого ветерана — под аплодисменты публики на компенсированные две минуты на поле вышел Филиппо Индзаги.

«Чезену» в итоге хватило лишь на гол Даниэла Пудила, который тот забил классным ударом с лета в дальний нижний угол ворот Кристиана Аббьяти. На том соперники и порешили. «Милан» выиграл со счетом 3:1, вернулся на первую строчку и, думается, уже начал готовиться к игре с «Ювентусом». Возможно, 26 февраля в очном противостоянии двух суперклубов определится чемпион.

На пятую строчку в турнирной таблице вышла «Рома», дома с минимальным счетом одолевшая «Парму».
<2>
Римляне воспользовались осечкой «Интера» и опередили миланцев. Победу команде Луиса Энрике принес точный удар Фабио Борини. С тем же счетом только в гостях выиграл и «Кьево». «Летающие ослы» переиграли «Дженоа» благодаря голу Сириля Теро, а благодаря набранным трем очкам команда Доменико Ди Карло отдалилась от зоны вылета.

Удивительно смотреть, как с приходом на пост главного тренера Серсе Косми преобразился «Лечче». В воскресенье красно-желтые дома, проигрывая по ходу встречи с «Сиеной», не только отыгрались, но и добились крупной победы. Причем, последний (четвертый) гол в ворота соперника «Лечче» забил, уже играя в меньшинстве. Пока из тройки аутсайдеров — «Лечче», «Новара», «Чезена» — шансы первых на спасение выглядят наиболее предпочтительными. «Новара», к слову, не смогла обыграть «Аталанту» и еще на шаг приблизилась к вылету.

Завершали тур матчи претендентов на медали. «Удинезе» дома играл с «Кальяри», а «Лацио» гостил в Палермо. Фриулийцы провели не самый лучший свой поединок, завершив его нулевой ничьей. А вот римляне на Сицилии были попросту уничтожены. «Палермо» забил пять безответных мячей в ворота «бьянкочелести» уже к 50-й минуте. После этого хозяева расслабились и позволили себе пропустить в концовке. Такая оплеуха ставит медальные перспективы «Лацио» да и попросту состоятельность клуба под серьезные сомнения.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.