«Ак Барс» притормозил «Торпедо»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина одержал волевую победу над лидером дивизиона Тарасова

После воскресных матчей регулярного чемпионата КХЛ в дивизионе Тарасова воцарилось двоевластие. «Торпедо», проигравшее в овертайме в Казани, настиг «Атлант», одержавший победу в Риге. «Трактор» стал единоличным лидером регулярного чемпионата после победы в Минске и осечки СКА в Москве.

В воскресенье интрига в дивизионе Тарасова оказалась закрученной до предела. Нижегородцы, еще недавно казавшиеся стопроцентными претендентами на победу, после поражения в Уфе оступились и в Казани.

Как и в предыдущем матче, нижегородцы в первом периоде повели – 2:0. Сначала Роберт Нильссон забил в большинстве после удаления Вадима Хомицкого. Затем Руслан Зайнуллин закрепил успех своей команды. На все про все автозаводцам потребовалась 21 секунда.

Только, как и в Уфе, «Торпедо» свое преимущество растеряло.

Во втором периоде Денис Куляш сократил отставание, а за минуту и 14 секунд до перерыва был удален Владимир Горбунов. «Ак Барс» начал заключительную 20-минутку в большинстве и через 29 секунд его реализовал. Шайбу записал на свой счет Нико Капанен.

И все же «Торпедо» могло увезти три очка из Казани. На 56-й минуте Роберт Нильссон оформил дубль, снова реализовав большинство. На 59-й минуте, когда у «Торпедо» был удален Алексей Петров, рулевой «Ак Барса» Владимир Крикунов взял тайм-аут и заменил вратаря.

В воскресных матчах чаще всего такой ход успеха не приносил. Более того, те, кто шел ва-банк, получали шайбу в пустые ворота. «Ак Барс» стал исключением. Чуть больше полминуты потребовалось Яркко Иммонену, чтобы реализовать преимущество в два игрока.

Поймавший кураж «Ак Барс» забил победную шайбу в овертайме. Гол записал на свой счет Алексей Терещенко.

Матч в Риге начинался позднее, и «Атлант» уже знал, что может настичь «Торпедо» по набранным очкам. Начали подмосковные хоккеисты мощно. В течение 20 секунд Илья Каблуков и Николай Жердев забросили две шайбы, и уже на четвертой минуте главный тренер «Динамо» Пекка Раутакаллио вынужден был брать тайм-аут.

Рижане после этого встрепенулись, и Кришьянис Редлихс отквитал одну шайбу в большинстве.

Во втором периоде команды обменялись шайбами, а Микелис Редлихс схлопотал дисциплинарный штраф. Одного из лидеров «Динамо» явно не хватало на площадке. На 47-й минуте Юнас Андерссон установил окончательный итог.

Правда, в конце матча «Динамо» тоже снимало вратаря. Даже разница в две шайбы не смутила рижан. В Минске местные динамовцы вообще сняли голкипера за две с половиной минуты до сирены, и тоже проигрывая две шайбы.

«Трактор» к моменту начала игры знал о сенсационном поражении СКА и возможности единолично возглавить таблицу регулярного чемпионата.

Только первые две шайбы побывали в воротах Илья Проскурякова. Отличный бросок Теему Лайне и эффектная комбинация, которую завершил Дмитрий Мелешко позволили минчанам к середине первого периода создать хороший задел.

Результативным оказалась вторая 20-минутка. Сначала после бросков Алексея Васильченко и Максима Якуцени уральцы сравняли счет, затем отрабатывающий свой белорусский паспорт Чарльз Линглед снова вывел «Динамо» вперед. Только на перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу гостей.

Минчане заменили Кевина Лаланда, пропустившего четыре шайбы, на Андрея Мезина. Нужно же давать игровую практику всем кандидатам в сборную Белоруссии! За пять минут до окончания основного времени Антон Бурдасов забросил пятую шайбу, но минчане, как уже отмечалось, все равно сняли вратаря.

Заключительный матч дня состоялся в Попраде. Словацкий «Лев» оказался слабее казахстанского «Барса».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Лавров заявил, что исход выборов в США не повлияет на их желание нанести поражение России