Давыденко вышел на дель Потро

Николай Давыденко вышел во второй круг турнира в Марселе

Николай Давыденко с победы стартовал на турнире в АТР в Марселе. Мария Кириленко из-за травмы снялась с соревнований в Дубае. Проиграли также Анастасия Павлюченкова и Надежда Петрова.

В начале недели стартовали мужские и женские турниры в Дубае, Марселе, Буэнос-Айресе, Монтеррее и Мемфисе. Российские теннисисты начали в них с первого круга за исключением Веры Душевиной, которая уже преодолела стартовый раунд.

В ОАЭ Анастасия Павлюченкова встречалась с румынкой Симоной Халеп – их матч между собой стал первым в карьере обеих в WTA-туре.

В этом году Павлюченкова еще ни разу не проходила дальше второго круга и, к сожалению, ее такая неудачная серия продолжилась в поединке с Халеп.

В первом сете румынка дожала соперницу, выиграв партию со счетом 6:4. Россиянка поникла и во втором сете сдалась окончательно – 2:6.

В Мемфисе закончила борьбу Надежда Петрова. Это был для нее первый турнир после участия в 1/4 финала Кубка Федерации, где Петрова по объективным причинам проиграла свой матч, что, впрочем, не помешало россиянкам выиграть у Испании. К сожалению, две недели подготовки к турниру в США завершились для нее поражением от пробившейся из квалификации итальянки Камилы Джорджи. Проиграла Петрова, посеянная, кстати, под первым номером, с таким же счетом, что и Павлюченкова.

В ОАЭ организаторы турнира не досчитались Марии Кириленко, которая в первом круге огорчила румынку Монику Никулеску. К сожалению, это оказался единственный матч Марии, которая, как оказалось, травмировала шею. Из первых сеянных в Дубае осталась, пожалуй, лишь не проигрывающая пока в этом году белоруска Виктория Азаренко. Из-за болезни выбыла чемпионка Уимблдона Петра Квитова, из-за повреждений – Ли На и соотечественница Кириленко Вера Звонарева.

Зато удачно пока выступают в Марселе наши мужчины.

Игорь Куницын обыграл испанского «квалифая» Роберто Баутисту-Агута с одинаковым счетом 6:4, 6:4. Николай Давыденко, на прошлой неделе дошедший до полуфинала в Роттердаме и поднявшийся благодаря этому на девять строчек в рейтинге и войдя в топ-40.

Во вторник Давыденко разобрался с немцем Андреасом Беком – 96-й ракеткой мира. Обычно игры с более низкими по рейтингу соперниками для Даывденко не обходятся без проблем. Примерно получилось так и сейчас, хотя россиянин затратил на Бека всего две партии. В первой Давыденко разгромил соперника: поведя со счетом 5:0, он позволил ему выиграть всего один гейм. Во второй партии борьба была упорней: игра дошла до счете 5:5, и тут Давыденко взял подачу соперника при счете 40:15 и выиграл следующий гейм. Следующий соперник для него будет гораздо серьезным в лице аргентинца Хуана-Мартина дель Потро.

Вера Душевина вышла в третий круг в Мемфисе, выиграв в двух партиях у американки Джейми Хэмптон, и встретится как раз с обидчицей Петровой. Дошедшая до финала на прошлой неделе на турнире в Боготе Александра Панова, которая в рейтинге WTA вошла в первую сотню, проиграла в мексиканском Монтеррее хорватке Марии Абрамович. Валерия Савиных обыграла бабушку женского тенниса японку Кимико Датэ-Крумм и сыграет с победительницей пары Моника Пуиг (Коста-Рика) - Лурдес Домингес-Лино (Испания). А в Буэнос-Айресе Игорь Андреев прошел во второй круг, сломив сопротивление словенца Блажа Кавчича и сыграет с другим представителем Пиренеев Фернандо Вердаско.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице тенниса.