Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грир не спас Казань

УНИКС в Стамбуле уступил «Фенербахче»

УНИКС оказался побежден в овертайме «Фенербахче» в заключительной гостевой игре Топ-16. Выигрывая на протяжении почти всей игры, но уступив с разницей в семь очков, клуб из Казани заметно осложнил себе борьбу за путевку в плей-офф.

В четверг УНИКС проводил последнюю выездную игру раунда Топ-16 против «Фенербахче». Казанский клуб прибыл в Стамбул в оптимальном составе. Вернулись в строй пропустившие игру чемпионата ПБЛ в Красноярске Таррел Лайдэй и Петр Самойленко.

«Я рад, что при подготовке к игре в Стамбуле удалось избежать травм, - приводит слова рулевого УНИКСа Евгения Пашутина официальный сайт Евролиги. – Мы будет делать ставку на жесткую защиту».

По словам главного тренера «Фенербахче» Невена Спахии, предстоящая игра для стамбульской команды была матчем жизни и смерти. Это был последний шанс для турецкого клуба продолжить борьбу в плей-офф и попытаться пробиться в «Финал четырех», который пройдет в мае в Стамбуле.

В первой игре в Казани турки свой шанс упустили.

Выигрывая по ходу матча «+17», дружина Спахии умудрилась упустить победу. «У меня нет сомнений, что предстоящий матч будет столь же сложным, но пройдет по другому сценарию», - цитирует форварда российской команды Майка Уилкинсона официальный сайт Евролиги.

Во встрече с «Енисеем» особенно ощущалось отсутствие российского плеймейкера Самойленко. Зато хорошо размялся перед визитом в Стамбул другой первый номер УНИКСа Линн Грир. Именно он был самым заметным в составе гостей в первой половине встречи.

Как и предсказывал Уилкинсон, игра в Стамбуле пошла по другому сценарию, нежели в Казани. В дебюте усилиями хорвата Роко Укича «Фенербахче» вышел вперед – 8:4, но уже на восьмой минуте после дальнего броска Уилкинсона лидерство захватил УНИКС.

Атаки Грира и Келли Маккарти на исходе 24-й секунды увеличили преимущество казанской команды до «+5». С ним бойцы Пашутина и ушли на первый малый перерыв. Во второй 10-минутке стамбульцы сумели подтянуться. Перед большим перерывом Огюз Саваш, Кайя Пекер и Мирсад Туркан сократили разрыв до минимума.

Эффектную «треху» Грира с сиреной на большой перерыв арбитры не засчитали.

Игровое время истекло, по мнению секундометристов, раньше. Все-таки не в Казани играли.

К середине третьей четверти хозяева вышли вперед, но великолепный Грир вернул лидерство УНИКСу. Поддержал партнера и австралийский центровой Натан Джаваи, просто продавивший своих оппонентов под чужим щитом.

Грир же продолжал солировать, набрав к последнему малому перерыву 30 очков. Перед заключительным периодом УНИКС вел «+11». Турки и не думали выбрасывать белый флаг, а Пашутин держал нити игры в своих руках. Как только после дальнего броска Бояна Богдановича хозяева сократили отставание до восьми очков, рулевой казанской команды запросил тайм-аут.

Усилиями Укича и словенского центрового Гаспера Видмера «Фенербахче» сократила разрыв до минимума. Хозяевам удалось прихватить Грира, но у Пашутина нашлось тайное оружие в лице Владимира Веремеенко. Именно белорусский легионер солировал в концовке, позволяя гостям сохранять пусть небольшой, но отрыв.

Увы, удержать его до окончания четвертой четверти не удалось. С сиреной Укич броском со средней дистанции перевел игру в овертайм. При этом УНИКС еще и проиграл ключевой подбор под своим щитом.

В овертайме чаша весов тоже поначалу колебалась, но концовку увереннее провели хозяева. Поражение с разницей «-7» заметно осложнило положение УНИКСа в борьбе за путевку в плей-офф. Ведь дома удалось победить «Фенербахче» с разницей в пять очков. Для гарантированного попадания в четвертьфинал в последнем туре команде Пашутина нужно обыгрывать в Казани «Панатинаикос». В Афинах с этой задачей справиться удалось.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости