Малкин задает тон

Шайба Малкина принесла победу «Питтсбургу» над «Коламбусом»

«Питтсбург» на выезде обыграл «Коламбус». Евгений Малкин ограничился одной шайбой, которая восстановила равенство на последней минуте второго периода. Хет-трик Мартена Сан-Луи принес «Тампе» победу над «Нью-Джерси». Илья Ковальчук отметился голевой передачей.

Демонстрация силы, которую Евгений Малкин устроил в субботнем матче с «Тампой», впечатлила всех. Но руковдители лиги лучшим игроком дня признали капитана «Лос-Анджелеса» Дастина Брауна, показавшего аналогичный результат (хет-трик и голевая передача). Стало быть, подвиги Малкина стали обыденностью.

Следующим соперником, которому предстояло пройти проверку Малкиным, был «Коламбус». «Блю Джэкетс» обещают стать главным поставщиком новостей грядущего дедлайна. Они уже провели громкую сделку, обменяв форварда Джеффа Картера в «Лос-Анджелес» на защитника Джека Джонсона, который дебютировал как раз в воскресенье. Но главный обмен еще впереди.

Североамериканские издания уже не первый месяц анонсируют уход из «Коламбуса» капитана Рика Нэша.

Претендентами в разное время назывались едва ли не все клубы лиги. Сейчас в фаворитах ходит «Нэшвилл» — наверное, из соображений созвучия. Нэшу 27 лет, он является чемпионом мира и обладателем золотой олимпийской медали. А вот в плей-офф за всю карьеру Нэш сыграл всего четыре матча. Пора бы и честь знать. Напомним, что трансферное окно в НХЛ закроется в ночь на вторник по московскому времени.

Болельщики в Коламбусе встретили Нэша трогательными плакатами с просьбой не уходить, а руководству поставили ультиматум. Оно и понятно: Нэш является самым результативным игроком в недолгой истории «Блю Джэкетс». И капитан отсалютовал верным поклонникам заброшенной шайбой. Произошло это в середине матча.

«Коламбус» был близок к тому, чтобы два периода отыграть на ноль против Малкина.

До этого завидного достижения не хватило минуты. Сработала связка нашего нападающего с Джеймсом Нилом, и Малкин с кистей вложил шайбу под дальнюю штангу.

Вообще «Питтсбург» раскачивался довольно долго, не в пример матчу с «Тампой». Но в третьем периоде все встало на свои места. «Пингвинз» просто-напросто затерзали голкипера Кертиса Сэнфорда. Тон задало звено Малкина. Правда, в первом голевом эпизоде Джино не участвовал, да и гол не был засчитан. Крис Куниц из вратарской пропихнул шайбу в ворота коньком, да еще и из вратарской. Судья справедливо развел руки в стороны. Следом пришел легальный гол – Паскалю Дюпюи удался неотразимый кистевой бросок. «Питтсбург» набрал хороший ход и забил вновь. Крис Летанг аккуратно бросил от синей линии и попал точно в уголок. Арбитры без всяких сомнений взятие ворот отменили, причем вновь виноватым выставили Куница. По их версии, форвард «Питтсбурга» зацепил Сэнфорда, хотя в площадь ворот он и не заезжал. Впрочем буквально через минуту справедливость восторжествовала. На этот раз Летанг щелкнул из круга вбрасывания, и шайба со звоном вонзилась в дальний угол. Вскоре команды обменялись голами в течение 10 секунд. У гостей отличился Джо Витале, у хозяев – Винни Проспал. Но расклад сил это не изменило. Малкин же так и ограничился одной, но весьма важной шайбой.

Отметим удачный дебют 25-летнего голкипера Брэда Тиссена — 22 сейва, победа и звание первой звезды матча.

Из-под маски новичка после матча светилась лучезарная улыбка.

Хоккеисты «Тампы» показали, что способны легко отходить от разгромных поражений. При таком плотном календаре, как в НХЛ, принцип «сыграли и забыли» является единственно верным. Главный тренер «Лайтнинг» Ги Буше накануне решил приберечь своего резервного голкипера Матье Гарона и оставил Дуэйна Ролосона на растерзание Малкину и компании. Естественно, на следующий день в воротах появился уже Гарон. Соперник выпал всеьма солидный: после «звездного уикенда» «Нью-Джерси» выиграл 9 матчей из 12, что позволило команде включиться в борьбу за «домашний» посев на Востоке. В порядке и Илья Ковальчук, на счету которого семь очков в пяти последних встречах.

В итоге Гарон и Ковальчук закончили встречу с одинаковым результатом – оба сделали по передаче. Ну а главным героем стал форвард «Тампы» Мартен Сан-Луи, на счету которого хет-трик и голевой пас. Забивал миниатюрный форвард «Тампы» на любой вкус – реализовал выход один на один (как раз тогда ему ассистировали Гарон и главный преследователь Малкина в бомбардирском споре Стив Стэмкос), подкараулил отскок в большинстве (на скамейке оштрафованных находился Ковальчук) и технично подправил бросок Тедди Перселла.

Евгений Набоков не помог «Айлендерс» во встрече с «Оттавой». Российский голкипер отразил только 19 бросков из 23 по своим воротам, а его команда уступила со счетом 2:5. «Даллас» в овертайме добыл победу над «Ванкувером» (3:2 ОТ), а «Флорида в родных станах одолела «Монреаль» (4:2).

Другие материалы можно посмотреть на странице НХЛ.