Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молодежка» откроет сезон в Марбелье

Молодежная сборная России 29 фервраля проведет товарищеский матч с командой Швеции

29 февраля молодежная сборная России откроет новый сезон. Подопечные Николая Писарева на сборе в испанской Марбелье сыграют товарищеский матч со сверстниками из Швеции.

Наверное, впервые в новейшей отечественной истории молодежная сборная России входит в новый год с таким запасом прочности. В отборочном турнире молодежного Евро-2013 наша команда идет на первом месте, одержав четыре победы в четырех матчах. Ближайший соперник – сборная Португалии — находится в четырех очках отрыва, при этом имея на игру больше. Поэтому можно утверждать, что наконец-то над российской командой не довлеет результат и тренерскому штабу можно спокойно работать и экспериментировать с составом.

На сборе в Испании главный тренер Николай Писарев не смог рассчитывать на некоторых игроков основы. Так, например, с «молодежкой» в Марбелью не полетели спартаковец Александр Зотов, защитник «Локомотива» Магомед Оздоев, а также перешедший этой зимой из «Урала» в «Анжи» нападающий Олег Шатов. Вместо них в сборную был вызван полузащитник «Волги» Алексей Померко.

Молодежная команда Швеции, в свою очередь, представляется весьма серьезным соперником. Шведы в своей отборочной группе идут на втором месте, набрав в пяти матчах 13 очков. У лидера – сборной Словении – тоже 13 очков, но на одну игру больше. Особенно крепка шведская дружина в обороне – команда в отчетных встречах пропустила всего один мяч. Так что, в отчетной встрече российской команде вряд ли предстоит легкая прогулка.

Впрочем, Николай Писарев отметил, что для россиян будет очень полезно провести спарринг именно с таким серьезным противником.

«Как вы знаете, наша философия состоит в том, чтобы как можно чаще играть с сильными соперниками, — сказал Писарев. — На их фоне и свои недостатки понимаешь быстрее, и добиваешься определенного прогресса. В прошлом году мы в товарищеских встречах встречались с Украиной, Испанией, Италией, второй сборной России - спарринги получились очень интересными и полезными. А первый матч молодежная сборная России данного образца проводила с Францией, также командой из элитной европейской группы. Швеция — полностью вписывается в данную стратегию. Это очень амбициозный, обученный соперник, который к тому же успешно выступает в отборочном цикле Евро-2013. Они реально претендуют на выход в стыковые матчи, а значит и в финальную стадию чемпионата Европы. У нас есть видео матчей сборной Швеции, так что ребята будут в курсе того, что это за оппонент».

При этом Писарев не считает, что отсутствие части ведущих игроков станет серьезной проблемой для его команды в отчетной встрече.

«Любому тренеру хотелось бы иметь в распоряжении сильнейших на данный момент игроков, — продолжил тренер. — Но в то же время стараемся понимать и футболистов, которым необходимо закрепиться в составах своих клубов, и коллег-тренеров, иногда обращающихся с просьбами не вызывать некоторых игроков на тот или иной сбор. Глобальной проблемой я бы это называть не стал, ведь тех, о ком идет речь, всего несколько. Но данные моменты уместны только перед товарищескими матчами, в официальных встречах все вызванные должны защищать честь своей сборной и страны».

Что же касается официальных матчей, то их пора для молодежной сборной России придет только летом — 1 июня россияне на выезде сыграют с Португалией, 12 июня — дома с Албанией. Так что всем любителям футбола в России обязательно стоит посмотреть игру 29 февраля, ведь в следующий раз команда соберется только в мае.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Альтернативный способ добычи золота при помощи бактерий придумали российские ученые
Все новости