Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Норвегии вернули победу

Сборной Норвегии присудили победу в смешенной эстафете на ЧМ в Рупольдинге

Сборная России заняла пятое место в смешанной эстафете на чемпионате мира в Рупольдинге. Первой финишировала команда Словении, однако победу присудили норвежцам из-за незакрывшейся по технической причине мишени.

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира в Рупольдинге. Норвежцы одержали победу при нестандартных обстоятельствах. Яков Фак, бежавший последний этап за Словению, финишировал первым. Однако, посовещавшись, жюри соревнований приняло решение присудить победу норвежской команде. Дело в том, что после точного выстрела Уле-Эйнара Бьорндалена мишень из-за ошибки в компьютерной системе не закрылась и легенде биатлона пришлось отправиться на штрафной круг.
<1>
В результате организаторы чемпионата вычли из времени норвежской команды 28,4 секунды, которые Бьорндален потратил на лишний выстрел и преодоление штрафного круга.

«Тренеров на бирже мы проинформировали об этом решении жюри перед второй стрельбой на заключительном рубеже, — рассказал «Советскому спорту» председатель жюри мирового первенства Макс Кобб. — То есть тренеры сборной Словении уже знали, что команда не станет чемпионом, когда Яков Фак первым пересекал линию финиша».

Сборная России (Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) в смешанной эстафете выступила неудачно, заняв лишь пятое место. Наши спортсмены продемонстрировали неплохую меткость, допустив лишь пять промахов (к примеру, у «бронзовой» Германии — 10 снарядов ушли в «молоко»),

а вот ходом соперникам за медали уступили, что называется, по всем статьям.

«Смешанная эстафета — это сложная гонка, — сказала Зайцева официальному сайту Союза биатлонистов России. — Тут есть шанс у таких сборных, как Словения, которые не могут набрать сильный состав в других эстафетах».

Ольга Вилухина, дебютировавшая на чемпионатах мира, перед смешанной эстафетой очень волновалась. Но она сумела справиться с нервами. «Сегодня я проснулась утром и почувствовала, что сильно билось сердце. — рассказала 23-летняя биатлонистка. — Я себя успокоила, погуляла и пообщалась с любимым человеком».

«Отставание от Туры Бергер объясню отсутствием соревновательной практики, — продолжила Вилухина.

— Переехав из Хохфильцена в Рупольдинг мы пару раз поскоростили. Думаю, что мы будем прибавлять с каждым стартом по 15–20 секунд. Уверена в этом».

По словам Вилухиной, в эти дни в Рупольдинге стоит «удивительная погода». «Очень жарко, — отметила россиянка. — Наверное, даже не буду одевать термобелье в следующий раз под комбез». Шипулин с Вилухиной согласился. «Непривычно было бежать в такую погоду, — сказал он. — Обычно мы выступаем в минус».

Своим выступлением Шипулин недоволен. Особенно тем, как он выглядел на трассе.

«Со стрельбой справился, но ходом сегодня выступил не очень хорошо и лыжи подвели, — недоумевает биатлонист. — Организаторы постарались сделать все, чтобы трасса была жесткая. Были участки, где была мягкая трасса, но я думаю, что это не причина…»

Малышко с товарищем по команде солидарен. «Трасса на 70 процентов была жестка», — подчеркнул он. «Сегодня я работал в своем темпе до самого финиша, — утверждает Малышко. — Тренеры перед этапом сказали, что ничего нового придумывать не нужно».

В пятницу на чемпионате мира будет день отдыха. А вот в субботу состоятся спринтерские гонки у мужчин, и женщин.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости