Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расизм на дерби

Фанаты «Лацио» обзывали защитника «Ромы» расистскими ругательствами

«Лацио» во второй раз в сезоне победил «Рому», 80 минут игравшей в меньшинстве. После матча защитник «волков» Жуан обвинил фанатов «бьянкочелести» в расизме. «Интер» ушел от поражения в матче с «Катанией».

В воскресенье «Лацио» триумфально взошел на третью строчку в турнирной таблице серии А. «Орлы» в римском дерби победили «Рому». Во время матча расистским нападкам подвергся защитник «Ромы» Жуан.

В нынешнем сезоне бело-голубые сразились с «волками» во второй раз. В первом круге чемпионата Италии, как и сегодня, верх взял «Лацио». Осчастливил болельщиков «бьянкочелести» Мирослав Клозе. Победный гол немец забил на третьей добавленной ко второму тайму минуте.

Как ни странно, трибуны «Олимпико» пустотами. Времена, когда «Лацио» и «Рома» бились за чемпионство, канули в лету. Предел мечтаний римских команд — третье место. От «Ромы» заветная бронза, очевидно, ускользнула. Поражение в принципиальном противостоянии сделало шансы команды Луиса Энрике на пьедестал совсем уж призрачными. «Лациале» же за тройку лучших будут биться с «Удинезе», что называется, не на жизнь, а на смерть.

Ключевой стала 10-я минута встречи.

Заигравшиеся в атаке футболисты «Ромы» пропустили разящий контрвыпад соперника — Эрнанес метким пасом вывел Клозе один на один с Мартеном Стекеленбургом. Голландский вратарь, дабы не пропустить, не придумал ничего лучше, как сбить напористого немецкого форварда. Арбитр встречи Мауро Бергонци уверенно указа на 11-метровую отметку, а Стекеленбурга удалил за «фол последней надежды». Эрнанес с пенальти перехитрил вышедшего на замену Богдана Лобонца.

«Рома» же была поставлена перед, мягко говоря, перед неприятным фактом: ноль минут в меньшинстве, да еще и со счетом 0:1 в пользу противника.

Впрочем, отыгрались номинальные хозяева быстро. Жуан, пробил с острого угла в перекладину, мяч отскочил в штрафную, где самым расторопным оказался Борини. 1:1, и Curva Sud ликует.

Надолго атакующего запала «Ромы» не хватило. «Лацио» вернул инициативу, а в середине второго тайма забил победный гол. Техничный Эрнанес сделал классный заброс в штрафную, мяч прилетел к Стефано Маури, и итальянский полузащитник с лета поразил дальний угол. «Лацио» мог «отгрузить» оппоненту и больше, но не использовал несколько неплохих голевых моментов.

Одним из антигероев встречи стал бразильский защитник «Ромы» Жуан. В обороне он ошибался часто. Возможная причина — психологический пресс со стороны фанатов «Лацио».
<1>
По словам бразильца, поклонники «бьянкочелести» выкрикивали в его адрес оскорбления расистского характера.

«Со мной такого не было никогда, — признался Жуан. — А ведь я играю за «Рому» уже пять лет...»

«Честно говоря, я удивлен, — продолжил защитник. — Ведь о «Лацио» я не сказал ни одного плохого слова. После матчи ко мне подоши игроки «Лацио» и поддержали меня. Что я думаю о расистах? Мне жаль этих людей».

«Интер» едва не потерпел очередное фиаско. В матче с «Катанией» «нерадзурри» к 70 минуте уступали со счетом 0:2. Но Диего Форлан и Диего Милито спасли команду от очередного поражения. Главный тренер «Интера» Клаудио Раньери после матча вновь заявил, что не собирается уходить из клуба. «Останусь ли я в «Интере»? Самое главное – это команда. Я просто стараюсь делать все возможное для команды, — сказал специалист. — Наш ответ «Катании» во втором тайме был очень важным, и теперь у нас есть цель, куда двигаться дальше в этом сезоне. У меня двухлетний контракт с «Интером» и надеюсь остаться тут. Я выполняю свою работу. Это не просто, но я верю, что все получится».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости