Прохорова порадовали рекордом

Тимофей Мозгов набрал пять очков в матче против «Сан-Антонио», но вновь получил травму

,
Тимофей Мозгов набрал пять очков в матче с «Сан-Антонио», но вновь травмировал голеностоп. 57 очков Дерона Уильямса принесли «Нью-Джерси» победу над «Шарлотт». Трипл-дабл Рэджона Рондо и 34 очка Пола Пирса помогли «Бостону» в овертайме обыграть «Нью-Йорк». Дабл-дабл Леброна Джеймса не спас «Майами» от проигрыша «Лейкерс».

Очередной игровой день в Национальной баскетбольной ассоциации подарил болельщикам сразу два увлекательных противостояния. «Бостон» на родном паркете принимал «Нью-Йорк», а «Лейкерс» — «Майами».

«Селтикс» в нынешнем сезоне выступает не слишком удачно. 17-кратные чемпионы НБА располагаются в середине Восточной конференции, имея практически одинаковое соотношение побед и поражений.

«Никс», в последние годы не блиставший, в сезоне-2011/12 привлек к себе внимание не сколько игрой команды, а сколько действиями одного баскетболиста.

И этот игрок не Кармело Энтони, и даже не Амаре Стадемайр, а никому неизвестный до определенного времени Джереми Лин. Американец китайского происхождения своей игрой просто взорвал умы болельщиков. Страну в считанные дни охватила Линомания, а сам баскетболист в одночасье стал чуть ли не популярнее Леброна Джеймса или Коби Брайанта. Однако против «Бостона» Лин провел не самый лучший матч.

Началась же встреча для «Никс» весьма неплохо. Стадемайр и Филдс на первых минутах обеспечили «Никс» преимущество — 5:0. Но развить успех гостям не удалось, более того «Бостон» ответил рывком (12:0), предводителем которого был Пирс, набравший пять очков. Наставник «Никс» не стал брать тайм-аут, прибегнув к нему парой минут спустя. Пауза пошла на пользу гостям. Правда, сперва хозяева довели преимущество до »+9», но затем Энтони, Джеффирс, Чендлер и Новак вывели «Никс» вперед — 29:27.

Лин же первые очки набрал только на старте второй четверти.

«Нью-Йорк» контролировал игру, не позволяя сопернику близко к себе подобраться. Казалось, что «Бостон» вот-вот сравняет счет, но тут же точные попадания Шумперта, Чендлера и Энтони довели преимущество «Никс» до »+12». До ухода на большой перерыв «Селтикс» стараниями Рондо и Пирса сократили отставание до »-5».

В третьей четверти «Бостон» смог переломить ход встречи. С самого начала 12-минутки баскетболисты заиграли на высоких скоростях и раз за разом разрывали оборону гостей. В итоге четверть осталась за «Селтикс» — 29:16. На протяжении первых минут заключительного игрового отрезка «Бостон» сохранял отрыв. Но в концовке «Никс» выдали ударную серию и счет сравняли, переведя встречу в овертайм, где сильнее были хозяева — 115:111. Главным героем матча стал Рондо, оформивший трипл-дабл (18+20 передач+17 подборов). Самым же результативным у «кельтов» стал Пирс, набравший 34 очка. На счету Лина скромные 14 очков.

Игра в Лос-Анджелесе получилась не менее напряженной. Первые две четверти на паркете властвовали Брайант и компания. На большой перерыв «Лейкерс» уходили с преимуществом в »+12».

В составе «Хит» самым активным был Джеймс. Он же и стал главным вдохновителем погони.

В этом ему усердно помогали Уэйд и Баттье. В итоге от солидного отрыва «Лейкерс» осталось всего два очка. Но большего «Лос-Анджелес» сделать сопернику не позволил. В концовке третьей четверти Джеймс едва не устроил потасовку с Мерфи, который грубо сыграл против него. Выяснение отношений не пошло на пользу Королю, который в заключительном отрезке набрал лишь два очка. Уэйд схлопотал шестой фол и закончил встречу раньше времени. В итоге победа «Лейкерс» — 93:83. На счету Брайанта 33 очка. Джеймс оформил дабл-дабл (25 + 12 подборов).

Тимофей Мозгов провел уверенный матч против «Сан-Антонио».

Пять очков россиянина помогли «Денверу» справиться со «шпорами» — 99:94. Однако Тимофей вновь травмировал голеностоп. Как сообщает SB Nation, это произошло в третьей четверти встречи, когда он неудачно приземлился на ногу ДеХуана Блэра. Пока неизвестно насколько серьезно его повреждение. Напомним, Мозгов только недавно восстановился от похожей травмы.

«Наггетс» выиграл третий матч подряд, смазав сопернику радостную весть от возвращения в строй Ману Жинобили. «Денвер» же по-прежнему остается без лидеров Данило Галлинари и Нене, что, впрочем, не мешает «Наггетс» побеждать. Главным героем встречи стал Тай Лоусон, набравший 22 очка и сделавший 11 передач. В концовке «Сан-Антонио» мог спасти встречу, но дальний бросок Гари Нила оказался неточным.

Дерон Уильямс 57 очками порадовал Михаила Прохорова, которому не удалось стать президентом России. «Нью-Джерси» со счетом 104:101 переиграл «Шарлотт», а Уильямс набрал больше всех очков в сезоне, установив свой личный и клубный рекорды.

Во встрече лидеров Атлантического и Центрального дивизионов «Чикаго» в гостях переиграл «Филадельфию» — 96:91. Деррик Роуз набрал 35 очков и забил решающий мяч за 20 секунд до финальной сирены, доведя преимущество «Буллз» до четырех очков.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.