Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб на финише

В Гриндельвальде (Швейцария) на этапе Кубка мира по фристайлу насмерть разбился канадский спортсмен Ник Зоричич

В субботу на 23-м этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» в Гриндельвальде (Швейцария) произошла трагедия. 29-летний канадский спортсмен Ник Зоричич скончался после падения на трассе.

Трагедия произошла во время стартов 1/8 финала. Канадский спортсмен Ник Зоричич во время прохождения дистанции упал после последнего препятствия и ударился головой о заграждение трассы. В результате падения спортсмен потерял сознание и не приходя в себя скончался от многочисленных травм головы. Усилия врачей скорой помощи, к сожалению, были тщетны. Как было установлено, смерть наступила в 12:35 по местному времени.

«Ник Зоричич сильно упал прямо перед финишем заезда, врезавшись в заградительную сетку и после лежал неподвижно, — говорится в сообщении Ассоциации фристайла Канады. – Медицинская помощь последовала незамедлительно, но спасти спортсмена не удалось. Мы скорбим вместе с родителями и семьей Ника. Он был очень талантливым молодым лыжным гонщиком и большим спортсменом, любили и уважали его партнеры по команде и соперники».

Канадец хорватского происхождения, Зоричич родился 19 февраля 1983 года в Сараево (Босния и Герцеговина). Свою профессиональную карьеру он начинал в горных лыжах, а уже после перешел во фристайл. Ник дважды занимал призовые места на этапах Кубка мира по фристайлу – в прошлом и нынешнем сезонах, а также занял по итогам 2011 года шестое место в общем зачете Кубка мира.

Смерть Зоричича повергла в скорбь весь мир горных лыж и фристайла.

«Не могу поверить в это трагическое известие, — написал в своем Twitter канадский горнолыжник Брайан Стеммл. – Ник Зоричич мертв? Мне очень больно от этой утраты». В похожем ключе высказался американский горнолыжник Тед Лигети после своей победы в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Краньской Горе (Словения). «Фристайл – это прекрасный спорт, который очень многое тебе дает, но также и забирает многое, — сказал Лигети. – Очень опечален потерей Зоричича, нам будет очень не хватать тебя, приятель».

Ски-кросс, в целом, одна из самых сложных и опасных дисциплин во фристайле.

В ней на старт выходят одновременно четыре спортсмена и соревнуются между собой на трассе, которая изобилует трамплинами и прочими препятствиями. Очень часто случаются столкновения лыжников и их вылеты за пределы трассы. Соревнования по ски-кроссу проходят в швейцарском Гриндельвальде с 2005 года. По словам председателя оргкомитета этапа Кристофа Эггера, все нормы безопасности были соблюдены.

«Мы все очень скорбим. Это невероятно для всех нас, — сказал Эггер. — Мы имеем большой опыт в проведении соревнований, но, тем не менее, ски-кросс — это спорт, где четыре гонщика борются за победу на одной дистанции. В этих условиях есть риск упасть или получить травму, а также, в чем к прискорбию мы сегодня убедились, смерти. Мы установили ограждения на финишной прямой, потому что того требуют нормы безопасности, но, к сожалению, Ник вылетел после последнего препятствия по невероятной траектории и ограждения не сумели уберечь его от гибелию».

После трагедии с канадским спортсменом организаторы этапа в Гриндельвальде отменили все соревнования, которые должны были состояться сегодня вечером, а также все финальные заезды, намеченные на воскресенье, 11 марта.

Гибель Ника Зоричича – не первая утрата, которую понесла сборная Канады по фристайлу в этом году. В январе на соревнованиях в Юте (США) погибла лучшая фристайлистка Канады и одна из лучших спортсменок в этом виде спорта Сара Бурк, которая выступала в дисциплинах хаф-пайп и слоуп-стайл. Тогда Бурк, не сумев выйти из пируэта, ударилась головой об пайп и впала в кому, а после, не приходя в сознание, скончалась.

Дргие новости, материалы и события из мира зимних олимпийских дисциплин вы можете узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости