Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА не осчастливил Россию

ЦСКА выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов

ЦСКА, проиграв «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу», выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов. Гол-красавец Зорана Тошича стал единственным ответом на точные удары Гонсало Игуаина, Криштиану Роналду и Карима Бензема.

Последний представитель России в еврокубках — московский ЦСКА — вылетел из розыгрыша Лиги чемпионов, проиграв в гостях мадридскому «Реалу».

Армейцы прилетели в Испанию за несколько дней до матча. Акклиматизацию команда прошла успешно, потренировалась, погуляла по городу. Болельщиков красно-синих в столице Испании ожидалось около пяти тысяч, однако на проход, который армейцы организовали за час до игры, собралось лишь 200 человек. Возможно, остальных напугало поведение местной полиции, которая довольно агрессивно отнеслась к фанатам «Реала». Дабы утихомирить разбушевавшихся поклонников «королевского клуба», стражам правопорядка пришлось даже применять шумовые гранаты.

«Реал», как это часто бывает на «Бернабеу», начал атаками. Мощного штурма, впрочем, у «сливочных» не получилось. Армейцы довольно быстро освоились, а на восьмой минуте уже могли открыть счет: Сейду Думбья получил пас в штрафной Икера Касильяса и пробил в касание — мяч просвистел несколько выше перекладины. Собственно, в первом тайме больше гости Касильяса не тревожили. А вот хозяева сумели не только создать у ворот Сергея Чепчугова несколько моментов, но и открыть счет.

Правда, гол Гонсало Игуаина вызвал некоторые вопросы. Если отдававший передачу в центр вратарской Кака был в правильном положении, то аргентинец и еще один игрок хозяев — нет.

О пассивности офсайда говорить вряд ли можно, поскольку игроки принимали самое деятельное участие в эпизоде, а один из них даже забил гол. Поразить пустые ворота для Игуаина труда не составило, ну а позиционные ошибки обороны ЦСКА, которые случались с пугающим постоянством, в итоге привели к столь плачевному результату. Вскоре гости могли остаться вдесятером — Криштиану Роналду убегал к воротам Чепчугова в контратаке, однако неловко обработал мяч и позволил Василию Березуцкому себя сбить. Подоспевший к эпизоду Стефан Ланнуа уже потянулся было за красной карточкой, но в итоге изменил решение, не став несправедливо удалять защитника армейцев.

«Реал» до перерыва провел еще несколько очень опасных атак, но оказывавшиеся в штрафной Чепчугова или на подступах к ней футболисты то старались придумать что-то сверхоригинальное, то попросту теряли мяч. Сергей вступил в игру пару раз, но до голевых ситуаций дело не доходило. Армейцы отметились одной неплохой атакой, завершал которую ударом с линии штрафной Ахмед Муса, но удар нигерийца в ближний угол Касильяс отразил кулаками.

В перерыве Слуцкий заменил Евгения Алдонина на Павла Мамаева: нужен был более креативный футболист в центре поля.

В первые две минуты второго тайма «Реал» мог забить дважды: сначала Кака с линии штрафной пробил чуть мимо ворот, а потом Роналду, выйдя тет-а-тет с Чепчуговым, уперся во вратаря и забить не смог. Впрочем, на 55-й минуте счет все же удвоился. Все тот же Роналду пробил метров с 22 прямо в Чепчугова, однако Сергей неловко подошел к мячу и пропустил очень обидный гол. Некоторым болельщикам, наверное, вспомнился 1992 год, когда, проигрывая со счетом 0:2 на «Камп Ноу», ЦСКА пошел вперед и забил три гола. Правда, тогда победа (единственная на групповом этапе) ничего красно-синим не дала. Так команда лишь скрасила неприятный осадок от своего выступления. В марте 2012 три гола на «Сантьяго Бернабеу» могли вывести ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но кто ж даст их забить...

Слуцкий бросил в бой Секу Олисе. Либериец заменил Мусу. Уже через пять минут Секу мог соорудить гол в ворота «Реала» (то есть гол-то армейцы и забили), но залез в офсайд. А еще через несколько мгновений в штрафной хозяев проявил себя Думбья. Сейду обыграл вратаря, но исполнил нечто среднее между ударом и передачей на партнера — шикарный момент был упущен.

Показал Думьбя, как нужно распоряжаться своими шансами, Карим Бензема. Француз едва вышел на поле, как тут же получил мяч в штрафной ЦСКА. Первым ударом Бензема пробил в Чепчугова, ну а вторым отправил его в пустые ворота. 3:0 — игра была сделана. В концовке матча армейских болельщиков порадовал Зоран Тошич, классным ударом под перекладину, предварительно обыграв Пепе, пославший мяч в сетку с линии штрафной. Ну а потом дубль оформил Роналду.

«Реал» уверенно довел дело до победы, оформив путевку в четвертьфинал. ЦСКА в эту стадию турнира пока выходил лишь раз — с Леонидом Слуцким в сезоне-2009/10.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Реал» — ЦСКА.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости