Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» жаждет реванша

В Польше пройдет «финал четырех» волейбольной ЛЧ

В ближайшие выходные в польской Лодзи состоится «финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Казанский «Зенит» постарается обыграть действующего чемпиона турнира «Трентино».

В ближайшие выходные польский город Лодзь примет «финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов. Чемпион России казанский «Зенит» поспорит за выход в финал с итальянским «Трентино», во втором полуфинале сыграют хозяин соревнований «Скра» и турецкий «Аркас». Главным фаворитом розыгрыша является итальянский клуб, задающий моду в мировом волейболе последние несколько лет.

Лодзь, претендующий на звание культурной столицы Европы-2017, в третий раз за последний год принимает финал главного европейского клубного турнира.

В 2008 году свой первый трофей подобного уровня выиграл клуб из столицы Татарстана, тогда носивший название «Динамо-Таттрансгаз».
<1>
С тех пор Лигу чемпионов выигрывал только один клуб — «Трентино», который многие сравнивают с «Барселоной» в футболе. Итальянский суперклуб помимо трех побед в Лиге записал на свой счет и три победы на клубных чемпионата мира.

Настрадались за эти годы от «Трентино», понятно, многие амбициозные клубы, и «Зенит» чуть ли не больше всех.

В официальных турнирах «Зенит» встречался с «Трентино» трижды и ни разу не выиграл:

два раза в рамках клубных мировых первенств, один раз в Лиге чемпионов, когда год назад добрался до решающего матча «финала четырех» в Больцано, но сумел взять всего одну партию.

Не менее безрадостная для соперников наблюдается и в первенстве Италии:

«Трентино» досрочно выиграл регулярный чемпионат. За три тура до финиша подопечные Радостина Стойчева опережают ближайшего преследователя — «Мачерату» — на 10 очков.

В воскресенье сильнейший клуб мира последних лет в гостях обыграл «Кунео» со счетом 3:2. Причем «Трентино» играл без пяти игроков основного состава. Матей Казийски, Османи Хуанторена, Рафаэль, Ян Штокр и либеро Андреа Бари в преддверии «финала четырех» получили возможность отдохнуть.

Главной звездой команды из Тренто является Османи Хуанторен, который может начать следующий сезон в составе «Зенита».
<2>
26-летний доигровщик, признававшийся лучшим игроком двух последних розыгрышей Лиги чемпионов и клубных чемпионатов мира, свою карьеру легионера начинал осенью 2004 года в российской лиге. Два сезона он провел в уфимском «Нефтянике Башкирии», но затем был вынужден пропустить три сезона из-за дисквалификации и тяжбы с Федерацией волейбола Кубы, не желавшей отдавать игроку его трансферный лист. В итоге кубинец поменял волейбольное гражданство и простился со своей родиной, получив в 2010 году паспорт гражданина Италии.

Как сообщает СЭ,

Хуанторене в Казани предлагают увеличение жалованья в два раза и трехлетний договор, согласно которому он вместе с бонусами может заработать €2,5 млн.

«Зенит», при условии согласия игрока на переезд в Россию, будет обязан выплатить «Трентино» оговоренную контрактом кубинца компенсацию в размере €1,2–1,4 млн отступных, без чего трансфер невозможен: нынешний договор связывает Хуанторену с итальянским грандом до лета 2015 года.

Помимо кубинца «Зенит» проявляет интерес к еще одному ключевому игроку «Трентино» — 32-летнему бразильскому пасующему Рафаэлю Оливейре. Он появится в Казани при условии возвращения в Италию нынешнего связующего казанцев Валерио Вермильо. Этот 35-летний волейболист восемь лет отыграл в родном для него «Трентино», впервые в карьере уехав из Италии прошлым летом.

В другой полуфинальной паре встретятся хозяева турнира «Скра» и турецкий «Аркас», который по пути к решающим матчам выбил из розыгрыша другого представителя России — новосибирский «Локомотив».

Польский клуб уверенно выиграл регулярное первенство и обыграл варшавскую «Политехнику» в четвертьфинальной серии.

Победная серия «Скра» в чемпионате Польши составляет 17 матчей.

Два своих поражения в чемпионате черно-желтые потерпели в октябре.

Для турецкого клуба попадание в число лучших команд континента является серьезным достижением. Именно из-за успешного выступления на международной арене «Аркас» испытывает трудности в национальном первенстве. За три тура до завершения регулярного чемпионата «Аркас» располагается на четвертом месте.

Другие новости, материалы и результаты можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости