Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атлант» побеждает по сценарию Ржиги

«Атлант» обыграл СКА в третьем матче серии

В третьем матче серии «Атлант» в овертайме переиграл СКА и сократил отставание в серии. Победную шайбу забросил Янне Нискала. Четвертый матч состоится в понедельник на площадке «Атланта».

Привычной праздничной атмосферы в фойе мытищинской арены до игры не чувствовалось. Еще бы, 1:11 в двух матчах ударят даже по самым отъявленным оптимистам. То ли игроки «Атланта» задержались, то ли запуск зрителей начался раньше, но люди в желто-синих шарфах имели возможность наблюдать за разминкой своей команды. Скорбными взглядами они смотрели, как их кумиры играют в «дыр-дыр». Хоккеисты вели себя сдержаннее, чем обычно, но убитыми не выглядели. Старались бодриться. Правда, конкретного рецепта по исправлению ситуации никто предложить не мог. Слова о том, что будет битва, звучат красиво, но не вполне убедительно. «Мы все должны играть по-другому», — говорил Бранко Радивоевич. А вот как именно, он не уточнял.

У Милоша Ржиги и его СКА все идет по плану. Как и в серии с ЦСКА, питерцы одержали две домашние победы, накидав сопернику 11 шайб.

В четверг Ржига открыто заявил, что в Мытищи его команда едет за одной победой.

То же самое было и в первом раунде. А в составе произошла одна замена. Ржига решил не рисковать получившим повреждение Максимом Рыбиным и вернул в состав Максима Афиногенова. Янне Карлссон, в свою очередь, никаких кадровых решений не принял.

Предматчевое шоу свелось к тому, что для «Атланта» еще не все потеряно. Зрителей просили не паниковать, но и не оставаться на своих местах. «Атлант» старался, уповая на поддержку болельщиков, но не более того. СКА превосходил хозяев и в мысли, и в мощи.

Хотя первые минуты «Атлант» выстоял, чего в Питере делать не получилось. Уже прогресс.

Первый по-настоящему острый момент случился на шестой минуте. Выход армейцев «два в одного» завершился броском Кирилла Кольцова, Барулин справился. Дальше – больше. Афиногенов зарядил в перекладину, а Федор Федоров открыл счет. Получив диагональную передачу от Ивана Непряева, форвард питерцев кистевым броском поразил «девятку». «Атлант» собрался и заработал буллит. Эдуард Левандовский лез на ворота и наткнулся на клюшку Виталия Вишневского – арбитр скрестил руки над головой. При исполнении буллита Левандовский задумал что-то искусное, но в итоге ткнул шайбу в щиток Штепанека. После этого хозяева сникли, а СКА, похоже, так и не определился – какой из двух матчей, согласно плану Ржиги, предпочтительнее выиграть.

Во втором периоде СКА ослабил хватку. «Атлант» почувствовал слабину и пошел в наступление. Два удаления подряд в составе питерцев позволили хозяевам выдать лучший отрезок в серии. Игра полностью переместилась в зону Штепанека, а роль лидера взял на себя Николай Жердев. Расположившись на дальнем краю от скамейки запасных, он провел на льду около четырех (!) минут подряд. А в промежутке между удалениями Жердев пролез-таки к воротам и в падении бросил в перекладину.

СКА давал играть, но «Атлант» такой благодатью не пользовался.

Все эти броски и набросы результата не дали, и перед перерывом Закриссон перешел к радикальным действиям, чтобы взбодрить партнеров. В центральной зоне швед завалил Артюхина. Хоть и схлопотал удаление, но показал, что действительно невозможного не бывает.

Третий период «Атлант», который за восемь предыдущих периодов забросил всего одну шайбу, начал на удивление пассивно. Хозяева в большинстве с трудом выходили из своей зоны, хаотично катаясь вокруг шайбы. Болельщики недоумевали, а самые предприимчивые выдавливали из себя свист. Как оказалось, «Атлант» просто усыплял бдительность соперника. Жердев выдал впечатляющий сольный проход и выложил шайбу на пустой угол Закриссону. Добившись желаемого, хозяева стали действовать осторожнее, а СКА, наконец, вспомнил об атаке. Игра выровнялась, а овертайм фактически начался уже в основное время. В итоге команды предпочли перейти к полноценному четвертому периоду.

Овертайм мог продлиться всего 44 секунды Петр Пруха опередил Барулина и переправил высоко летящую шайбу в сетку. Арбитры момент долго просматривали эпизод и сочли, что чех задрал клюшку на недозволенную высоту. А вот «Атлант» забросил легальную шайбу. Штепанек не успел подняться после броска Семенова, и Нискала от синей линии вогнал шайбу под перекладину.

«Атлант» сокращает счет в серии, четвертый матч состоится в Мытищах в понедельник.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — СКА.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости