Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз нефти и шахмат

ФИДЕ и «Роснефть» заключили спонсорский договор на $500 тысяч

, ,
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) подписала спонсорский контракт с российской компанией «Роснефть», по которому нефтяная корпорация выделит до $500 тысяч на поддержку программы развития детских шахмат в России.

В мире российских шахмат произошло знаковое событие. Компания «Роснефть» заключила с ФИДЕ договор о поддержке детских и юношеских шахмат, по которому выделит $500 тысяч, в частности на реализацию программы «Шахматные надежды России», которая должна помочь отечественной школе вернуть утраченные позиции. Также деньги нефтяного гиганта пойдут на осуществление проекта «Шахматы в школе», который предусматривает продвижение и пропаганду игры в различных регионах и странах.

По словам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, данный контракт может стать новой вехой в истории российских шахмат, так как он поможет федерации доказать финансовую привлекательность самого интеллектуального вида спорта.

«Этот контракт рассчитан на поддержку всех программ по развитию детских и юношеских шахмат, — сказал Илюмжинов «Газете.Ru». – Прежде всего программа «Шахматы в школах», помощь шахматным интернатам, юным талантам, таким как Ян Непомнящий, например, подготовка детских тренеров. Я считаю, что это очень благородное дело. Приятно, что крупные российские бизнесмены, наконец, обратили свое внимание на шахматы».

Что же касается суммы контракта в $500 тысяч, то глава ФИДЕ считает, что здесь главное дело даже не в объемах инвестиций, а в самом факте поддержки, оказанной шахматам одной из крупнейших российских компаний.

«Все, что больше 100 рублей, – это уже много, — продолжил Кирсан Николаевич. – Я считаю, что любой рубль, потраченный на благое дело, поддержку спорта, шахмат, – это уже прекрасно. Мы рады любой поддержке, и очень хорошо, что, наконец, внимание было обращено на шахматы. Ведь в основном все средства идут обычно в футбол, хоккей, биатлон, а шахматы в последнее время находились на правах бедных родственников.

Почему-то всегда считалось, что шахматам деньги не нужны: и так фигуры расставят и будут играть.

Хотя, например, в том же Китае в год тратятся десятки миллионов долларов. Я был пару месяцев назад в Гуанчжоу, так там есть целые сети школ, полностью сделанных под шахматы. Там в каждом классе стоят компьютеры, демонстрационные мультимедийные доски, и все играют в шахматы. В Китае с пяти лет шахматы входят в обязательную образовательную программу. Как мне сказал губернатор Гуанчжоу, они закладывают под шахматы в бюджет до $50 млн в год. Поэтому в последние несколько лет китайские гроссмейстеры добились огромного прогресса.

От себя хочу выразить огромную благодарность «Роснефти» за то, что обратили внимание на наш вид спорта.Что же касается денег, то, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Могу добавить только, что, как президент ФИДЕ, я всячески буду поддерживать все начинания по развитию детско-юношеских шахмат, буду предоставлять льготы талантливым шахматистам и всеми силами буду продвигать их на все значимые международные соревнования».

«Газета.Ru» связалась с советником президента РФ Аркадием Дворковичем, который прокомментировал подписанное соглашение.

«Об этой инициативе я знаю, — заявил Дворкович. — Лично я никакого участия в переговорах между «Роснефтью» и ФИДЕ не принимал. Это инициатива Александра Некипелова ( председатель совета директоров «Роснефти». — прим. «Газеты.Ru»). Если все сделают правильно, будет хороший результат».

По словам Дворковича, хорошим результатом данного сотрудничества будет массовое развитие детских шахмат.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости