Армейская неделя продолжается

ЦСКА одержал победу в первом матче плей-офф

ЦСКА в первом матче четвертьфинальной серии Евролиги дома разгромил испанский «Бильбао». Гостей хватило лишь на первую половину, а в третьей четверти армейцы уничтожили соперника, предопределив исход матча.

В среду ЦСКА в первом матче четвертьфинальной серии Евролиги встречался с испанским клубом «Гескрап Бильбао Баскет» из Бильбао. Для простоты (в европейском баскетболе большинство команд названы по имени их спонсоров) баскский клуб так и называется — «Бильбао».

Армейцы вышли из группы Топ-16 с первого места, а их сверхубедительное выступление на первом групповом этапе позволяло считать красно-синих не только фаворитом серии с «Бильбао», но и одним из фаворитов (наряду с «Барселоной») всей Евролиги. К слову, в случае своего выхода в «Финал четырех» ЦСКА сразится в матче за право сыграть в финале с победителем противостояния между «Панатинаикосом» (на групповом этапе красно-синие уже дважды обыгрывали «Пао») и «Маккаби». Судя по первой встрече этих команд, у израильтян немного шансов на успех.

Матч в УСК ЦСКА начался с минуты молчания в память о скончавшемся на прошлой неделе менеджере Энцо Лефебре.

Ну а потом зрители, которых в этот раз было как всегда много, получили возможность понаблюдать, собственно, за игрой. ЦСКА на правах хозяина и фаворита с первых секунд пошел вперед и создал небольшой отрыв. 4:0, потом 8:3, потом 12:5, ну а потом «проснулись» баски. «Бильбао» довольно быстро догнал соперника, а потом и вышел вперед. Концовка первой четверти прошла в равной борьбе, и на первый перерыв команды ушли при счете 27:26 в пользу армейцев. Такой невыразительной игры в защите любители баскетбола в исполнении ЦСКА не видели давно.

Когда за 2,5 минуты второй четверти армейцы пропустили еще семь очков, диктор на арене стал призывать защищаться вместе с командой болельщиков. Красно-синие охладили пыл басков двумя трехами подряд в исполнении Кириленко и Гордона. Однако тут же Лопес продемонстрировал, что и в Испании учат, как попадать из-за дуги. Лишь в концовке второй 10-минутки красно-синие смогли уйти в хоть какой-то отрыв благодаря Кириленко и Теодосичу. Ну а эффектную точку в четверти поставили Швед и Воронцевич. Последний данком заставил трибуны взорваться овацией. 50:40 к большому перерыву.

В перерыве под своды УСК ЦСКА были подняты памятные игровые майки Александра Травина и Юрия Корнеева.

К сожалению, ветеранов армейского клуба уже нет, но их бывшие партнеры и нынешние болельщики ЦСКА помнят о спортивных подвигах этих людей. Очередная овация трибун УСК ЦСКА была адресована ветеранам. Впрочем, игровые поводы для аплодисментов также не заставили себя ждать.

Видимо, вспомнив о правиле «кто выигрывает третью четверть, выигрывает матч», армейцы начали третью 10-минутку очень мощно. «Треха» Хряпы, два данка Крстича, а потом две трехи Теодосича — и преимущество ЦСКА довольно быстро перевалило за отметку в 20 баллов. Завелись болельщики, среди которых были президент футбольного ЦСКА Евгений Гинер и футболисты Евгений Алдонин и Дейвидас Шемберас. Диктор не упустил возможности добавить публике позитива, поблагодарив футболистов за победу в дерби двухдневной давности. И вновь овация на трибунах.

За минуту с четвертью до конца третьей четверти ЦСКА вел с разницей в 30 очков (80:50). Йонас Казлаускас дал отдохнуть лидерам, выпустив на площадку молодежь. Все было ясно, и парни просто работали на свою статистику. Ну и конечно же, болельщикам хотелось, чтобы команда набрала 100 очков в этом матче.

Заключительный игровой отрезок не представлял уже никакого спортивного интереса. ЦСКА стал откровенно валять дурака, а раздавленный «Бильбао» получил возможность сделать счет чуть более приличным. Баскам это вполне удалось: с почти 40 они сократили отставание до 29 очков. Правда, потом Казлаускас докричался-таки до своих парней, которые стали строже действовать в обороне. «Стольник! Стольник!» — скандировали болельщики в концовке. Но стольника не случилось — ЦСКА выиграл со счетом 98:71.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Бильбао».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.