Безголевая борьба

«Челси» и «Тоттенхэм» сыграли вничью

«Челси» и «Тоттенхэм» сыграли вничью в матче 30-го тура чемпионата Англии. Команды осторожно провели первый тайм, во второй половине игры моментов было больше, но голов соперники так и не забили.

В субботу проходят очередные матчи 30-го тура чемпионата Англии. «Челси» принимал на своем поле «Тоттенхэм», и игра завершилась вничью со счетом 0:0.

В Лондоне встречались соседи по турнирной таблице, причем если «Тоттенхэм» в последнее время движется вниз, то «Челси» после смены главного тренера наоборот — наверх. По итогам прошлого тура «шпоры» потеряли третье место, и теперь живут по принципу «не до жира, быть бы живу», т.е. удержаться бы на четвертом месте. С начала февраля подопечные Гарри Реднаппа в восьми матчах выиграли всего дважды, зато поражений набралось сразу четыре.

«Аристократы» же с приходом Роберто Ди Маттео начали поползновение в сторону улучшения игры.

За последние две недели «синие» выиграли трижды, проиграв лишь лидеру первенства «Манчестер Сити». Все это помогло лондонцам сократить отставание от «Тоттенхэма» до пяти очков. К тому же «Челси» остался единственным представителем Англии в еврокубках.

Так что эта команда подходила к этой игре в ранге фаворита.

Роберто Ди Маттео сумел наконец выставить на игру капитана команды Джона Терри, оправившегося от травмы колена. Зато Бранислав Иванович, получивший повреждение в игре с «Сити», оправиться не сумел и в заявку на матч со «шпорами» не попал.

Однако происходившее на поле в первом тайме показывало, что соперники равны. Команды не спешили создавать голевые моменты, точнее, игроки обороны не позволяли этого делать.

«Челси» пытался побольше владеть мячом, «шпоры» же уповали на быстрые атаки.

Но «аристократы» держали мяч и ничего не создавали, «Тоттенхэм» бежал и также ничего не создавал.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 32-й минуте матча, когда Эммануэль Адебайор обыграл на фланге сразу двух защитников и вывалился на чужие ворота. Однако тоголезец умудрился очень высоко подать мяч, что никто из партнеров никто до него не добрался. В самом конце 45-минутки «Тоттенхэм» должен был выходить вперед, но с ударом Луки Модрича из пределов вратарской справился Петр Чех, а с добиванием в исполнении Адебайора — защитники.

Хозяева же ответили дальними и неточными ударами Хуана Маты и Фрэнка Лэмпарда.

На что-то большее футболистов «Челси» в первом тайме не хватило.

Вторая половина матча выдалась повеселее. Команды стали понемногу раскрываться, отчего стала появляться острота у чужих ворот. На 51-й минуте быстрая атака «Челси» завершилась выходом Дэниэла Старриджа, однако удар у форварда вышел неточным. Через несколько минут Кайл Уолкер получил мяч на углу чужой штрафной и пробил: Чех слегка коснулся мяча, но этого хватило, чтобы отвести угрозу.

«Челси» получше соперника проводил второй тайм.

На 73-й минуте мяч удар Мата со штрафного угодил в штангу, Давид Луис на добивании сыграл коряво и не забил. За 15 минут до конца матча Ди Маттео выпустил на поле Фернандо Торреса, который наконец то смог прервать свою сухую серию, отправив два мяча в ворота «Лестера» в кубковом матче. Однако испанец в доверенное ему время ничем не отличился.

За 10 минут до конца Модрич вывел один на один Адебайора: африканец успел обвести Чеха и направил мяч уже в пустые ворота, однако Гари Кэхилл сумел прервать его полет. Уже в следующем эпизоде должен был забивать сам Модрич, но хорват головой отправил мяч в перекладину.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Тоттенхэм».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.