«Канониры» обходятся без Аршавина

«Арсенал» разгромил «Астон Виллу», «Ливерпуль» уступил «Уигану»

«Арсенал» в 30-м туре премьер-лиги разгромил «Астон Виллу». Команда Арсена Венгера воспользовалась нулевой ничьей во встрече «Челси» и «Тоттенхэма» и закрепила свои позиции в борьбе за прямую путевку в Лигу чемпионов. «Болтон» сыграл первый матч после инцидента с Фабрисом Муамбой и выиграл у «Блэкберна». «Манчестер Сити» сыграл вничью со «Сток Сити» и рискует отпустить «Юнайтед» на три очка.

Есть ли какая-то взаимосвязь между уходом в аренду Андрея Аршавина и взлетом его команды в английской премьер-лиге, спортивной науке неизвестно. Только по весне «канониры» преобразились и уверенно застолбили за собой третью строчку в турнирной таблице. Догнать ушедшие в отрыв клубы из Манчестера на оставшейся до финиша дистанции практически нереально, но на третье место и прямую путевку в Лигу чемпионов «Арсенал» явно нацелился.

В субботу отличный шанс закрепить свои позиции предоставили «канонирам» их прямые конкуренты «Челси» и «Тоттенхэм», сыгравшие между собой вничью.

У «Арсенала» соперник был попроще. В нынешнем сезоне «Астон Вилла» не блещет, и даже победа бирмингемцев в предыдущем туре над «Фулхэмом» не обезопасила их от перспективы борьбы за выживание. К тому же очки свои в нынешнем чемпионате дружина Алекса Маклиша добывает в играх с представителями нижней части турнирной таблицы. Да еще и Шарль Н'Зогбия пропускал игру в Лондоне.

Словом, все предвещало очередную викторию «канониров».

Команда Венгера своих поклонников не обманула. С первых минут лондонцы начали осаду ворот Шея Гивена. Первый голевой момент был создан уже на 10-й минуте: после прострела Бакари Санья капитан «канониров» Робин ван Перси пяткой переадресовал мяч Тео Уолкотту. Удар последнего пришелся прямо в Гивена.

Хозяева продолжали атаковать, и Жервиньо, разобравшись с обороной «Астон Виллы», вывел на ударную позицию Кирана Гиббза. С острого угла англичанин пробил голкипера сборной Ирландии.

К 26-й минуте хозяева уже вели – 2:0. Классную передачу в штрафную сделал Александр Сонг, и Уолкотт в одно касание переправил мяч в угол.

В первом тайме на поле была одна команда.

У «Астон Виллы» в центре внимания все время оказывался Гивен. Он спас свою команду, вытащив мертвый мяч из-под перекладины после удара Микеля Артеты.

Во втором тайме игра на «Эмирейтс» проходила в том же ключе. У «Арсенала» было множество моментов, чтобы увеличить счет. Мог отличиться Томаш Росицки, мог вышедший на замену Андре Сантос. Тонкий психолог Арсен Венгер дал возможность публике проводить аплодисментами блестяще сыгравшего Гиббза. Эффектную точку уже в компенсированное время поставил Артета.

Из остальных субботних матчей выделялась игра в Ливерпуле. Обладатель Кубка лиги принимал скромный «Уиган». Игра приняла неожиданный оборот после того, как экс-зенитовец Мартин Шкртел срубил в своей площадке Виктора Мозеса.

Форвард остался лежать в штрафной, а стадион в тревоге замер. Слишком уж свежи в памяти события в не доигранном матче «Тоттенхэм» - «Болтон».

К счастью, с Мозесом ничего страшного не случилось, а вышедший к «точке» Шон Мэлони реализовал пенальти.

«Красные» бросились отыгрываться. Самым активным в рядах «Ливерпуля» был Луис Суарес. Уругвайский форвард и сравнял счет в начале второй 45-минутки, использовав прострел Стива Джи с правого фланга.

Только развить свой успех хозяева не смогли. «Уиган» снова вышел вперед. Пока игроки обеих команд заворожено смотрели на защитника ливерпульца Джейми Каррагера, гадая, заметил ли арбитр его игру рукой, не растерялся Гарри Колдуэлл. Он сыграл в чужой штрафной, как заправский форвард, точно пробив в дальний угол.

«Болтон» же проводил первый матч после инцидента с его игроком Фабрисом Муамбой, у которого случился сердечный приступ в ходе кубкового матча с «Тоттенхэмом». Рядом со стадионом «Болтона» перед игрой с «Блэкберном» болельщики приносили футболки с подписями в поддержку африканского игрока. Хозяева одержали важную с психологической точки зрения победу над «Роверс».

В последнем матче субботы «Манчестер Сити» прибыл в гости к «Сток Сити» и сыграл вничью со счетом

«Сити» по итогам позапрошлого тура пропустил на первое место земляков из «Юнайтед», потому подопечным Роберто Манчини никак нельзя терять очки, что в перспективе чревато потерей потенциального чемпионства. Соперником «горожан» в 36-м туре стал «Сток Сити», уютно расположившийся в середине турнирной таблице, так что вылет из элиты этой команде не грозит. Но так просто подопечные Тони Пулиса никому очки не отдают: «Манчестер Юнайтед» и «Челси» потеряли во встречах со «Сток Сити» по два очка, а вот «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» — по пять.

К тому же перед игрой «Сити» испытывал проблемы с обороной, поскольку Венсана Компани и Джолеона Лескотта мучают проблемы со здоровьем.

Зато у Роберто Манчини появился джокер в лице Карлоса Тевеса, решившего исход игры с «Челси» в прошлом туре.

Так что все говорило, что игра получится сложной для одного из лидеров премьер-лиги.

Гости на протяжении всего матча владели небольшим преимуществом, однако прижать соперника к воротам и буквально забросать соперника «горожанам» так и не удалось. Эдин Джеко и Марио Балотелли имели хорошие возможности отличиться, но и игроки «Стока» пару раз были близки к успеху.

А в начале второго тайма хозяева вышли вперед после точного удара Питера Крауча.

Гости отчаянно атаковали чужие ворота, голкипер «Стока» Асмир Бегович буквально творил чудеса. На поле вышел и Карлос Тевес. И все же удача повернулась лицом к «Сити»: за 15 минут до финального свистка Яя Туре счет сравнял. В итоге матч так и завершился вничью.

«Манчестер Сити» догнал в турнирной таблице «Юнайтед», у которых есть матч в запасе.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.