Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кельтский триумф отложен

Футболисты «Рейнджерс» периграли «Селтик» в «Дерби старой фирмы»

Свидетелями трех удалений и пяти голов стали болельщики на очередном дерби «Старой фирмы», в котором «Рейнджерс», несмотря на финансовые трудности, победил «Селтик». Чемпионство «кельтов» откладывается.

Данное дерби «Старой фирмы» — уже третье в нынешнем чемпионате Шотландии, но, наверное, самое важное для «Селтика». Ведь именно на поле «Айброкса» «кельты», обгоняющие своих извечных соперников на 21 очко, могли официально оформить уже 43-е в истории чемпионство. Последний раз «Селтик» завоевывал титул чемпиона на поле соперника в далеком 1967 году, когда команды сыграли вничью 2:2.

«Рейнджерс» в нынешнем сезоне переживает далеко не лучшие времена. Команда на грани банкротства, и перешла под административное управление. В связи с этим с «рейнджеров» сняты 10 очков, а их игрокам предлагается сокращение зарплат аж на 75%. Так что данный матч виделся, что называется, «лебединой песней» «Рейнджерс» в их нынешнем виде.

В дебюте встречи хозяева, подгоняемые болельщиками, сразу пошли вперед и создали пару хороших моментов. Но ударам нападающих «синих» не хватило точности. Однако все же «Реинджерс» сумели забить быстрый гол.

На 11-й минуте Алуко после паса вразрез вышел на рандеву с голкипером «Селтика» и пробил тому между ног – 1:0 в пользу хозяев.

Буквально через пару минут «кельты» были просто обязаны сравнивать счет. Георгиос Самарас прошел с мячом через все поле, обыграв по дороге трех соперников, и нанес отличный удар в ближний угол. Вратарь хозяев Аллан Макгрегор с ним справился, однако на добивании был первым партнер Самараса Энтони Стоукс, но пробил защитника. После этого игроки «Селтика» подали угловой, который закончился еще одним голевым моментом – тот же Стоукс принял мяч на грудь и пробил с разворота, однако снова был на высоте Макгрегор, переправивший мяч в штангу.

На исходе первого получаса игры гости и вовсе остались в меньшинстве.

Ча Ду Ри недозволенным приемом остановил опасную контратаку соперников, и судья расценил этот эпизод, как «фол последней надежды», показав защитнику «Селтика» красную карточку. Опасный штрафной буквально с линии площадки «кельтов», назначенный за этот фол, игроки «Рейнджерс» пробили неубедительно. В итоге счет до перерыва не изменился и команды отправились в раздевалку при минимальном преимуществе хозяев.

Во втором тайме на поле продолжилась жесткая, яркая и бескомпромиссная борьба, и снова в ход встречи вмешался судья.

Защитник «Селтика» Виктор Ваньяма совершил грубый подкат прямыми ногами, за что тут же получил красную карточку – «кельты» остались вдевятером. После удара со штрафного мяч попал в штангу, но с внешней стороны, хотя летел, казалось бы, точно в ближнюю девятку. После второго удаления в рядах гостей футболисты «Рейнджерс» уже полностью завладели инициативой и доминировали на поле. Обороне и вратарю «кельтов» Фрейзеру Фостеру пришлось изрядно потрудиться, чтобы счет в матче не увеличился. Однако «синие» все-таки развили преимущество.

После подачи с фланга Эндрю Литтл со второй попытки все же пробил голкипера «Селтика». Но и это еще не все! Буквально через пару минут Ли Уоллес точным ударом завершил разящую контратаку и довел счет в матче до разгромного – 3:0.

Казалось бы, что счет в матче больше не изменится, но все же футболисты «Селтика нашли в себе силы и не только забили гол престижа, но и чуть было не сравняли счет. Сначала Самарас упал в штрафной «Рейнджерс» не без помощи защитника хозяев Карлоса Боканегры, и арбитр уверенно указал на «точку», а заодно отправил нарушителя в раздевалку при помощи красной карточки.

Пенальти четко реализовал капитан «кельтов» Скотт Браун. А уже в добавленное время после навеса со штрафного Томас Рогне забил гол головой – 3:2.

К сожалению для болельщиков «бело-зеленых», на большее их любимцам банально не хватило времени. В итоге «Рейнджерс» одержали заслуженную победу, и, несмотря на все трудности, сумели сгладить впечатление от сезона. Футболисты «Селтика» же, которые все-равно в одном из ближайших туров наверняка оформят чемпионство, в этом матче заметно подпортили себе вкус итоговой победы.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости